Climaviso

Mal tiempo en Salamanca

Actualizado el 26 de octubre de 2026. Medias de 2019 a 2025; 2026, hasta el 26 de octubre de 2026.

Salamanca es de la Meseta: calor en verano, niebla y frío en invierno, y ningún aviso rojo en los últimos ocho años.

59

días con aviso al año

España: 54

6,4

con aviso naranja o rojo

al año

0

días en rojo

de 2019 a 2025

73.ª

de 182 zonas

1 = la que más avisos tiene

La Meseta de Salamanca reparte sus avisos entre el calor de verano, las tormentas, el viento, la niebla y el frío. Enero es su mes más movido, por la niebla y las heladas fuertes.

Lo que no hay son extremos: en los últimos ocho años, ningún aviso rojo. Mucho amarillo, algo de naranja y una estabilidad que ya quisieran otras ciudades.

Salamanca tiene 146.110 habitantes y está en la zona de aviso Meseta de Salamanca (Salamanca). Los avisos se emiten para toda la zona: la comparte con 7 municipios más, como Santa Marta de Tormes, Ciudad Rodrigo y Villamayor.

La zona de aviso de Salamanca y sus vecinas

AEMET no avisa por ciudades sino por zonas: Salamanca recibe los avisos de la zona Meseta de Salamanca, marcada en el mapa. Las zonas de alrededor tienen sus propios umbrales y sus propios avisos.

Meseta de Ávila (Ávila): 52 días al añoSistema Central de Ávila (Ávila): 73 días al añoSur de Ávila (Ávila): 63 días al añoMeseta de Burgos (Burgos): 64 días al añoMeseta de Palencia (Palencia): 59 días al añoSistema Central de Salamanca (Salamanca): 54 días al añoSur de Salamanca (Salamanca): 53 días al añoMeseta de Segovia (Segovia): 60 días al añoSistema Central de Segovia (Segovia): 74 días al añoMeseta de Valladolid (Valladolid): 65 días al añoMeseta de Zamora (Zamora): 63 días al añoSierra de San Vicente (Toledo): 53 días al añoValle del Tajo (Toledo): 58 días al añoMontes de Toledo (Toledo): 47 días al añoNorte de Cáceres (Cáceres): 65 días al añoTajo y Alagón (Cáceres): 53 días al añoMeseta cacereña (Cáceres): 40 días al añoVilluercas y Montánchez (Cáceres): 53 días al añoSur de Ourense (Ourense): 46 días al añoMontaña de Ourense (Ourense): 42 días al añoSierra de Madrid (Madrid): 78 días al añoSur, Vegas y Oeste (Madrid): 70 días al añoMeseta de Salamanca (Salamanca): 59 días al añoSalamanca
Menos avisos que la mediaCerca de la mediaMás avisos que la media

Días con aviso al año de media, 2019–2025, frente a la mediana de las zonas de España (54 días). Toca una zona para ir a su página.

La huella del mal tiempo de Salamanca

Cada eje compara los días con aviso al año de la zona de Salamanca con la media de las 182 zonas de España. El círculo discontinuo es la zona media; el borde, el triple o más.

mediaCalor17 d/añoTormentas12 d/añoLluvia9,0 d/añoViento12 d/añoNiebla9,4 d/añoNieve1,4 d/añoFrío8,1 d/año

Más avisos que la zona media: niebla (7,9×) y frío (2,1×).

Menos que la media: nieve y lluvias.

Medias de 2019–2025. Mide cuántas veces avisó AEMET, no el peligro ni los daños.

El año, mes a mes

AmarilloNaranjaRojo

Días con aviso de cada mes, de media de 2019 a 2025, según el nivel más alto del día.

Todos los días desde 2019

Cada línea es un año de Salamanca, de enero a diciembre, y cada marca, un día con aviso en su zona: así se ve de un vistazo cuándo se concentra el mal tiempo y qué años fueron más tranquilos.

amarillonaranjarojo
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20264 ene 2026: amarillo8 ene 2026: amarillo17–18 ene 2026: amarillo21 ene 2026: amarillo23 ene 2026: naranja24–27 ene 2026: amarillo28 ene 2026: naranja30 ene 2026: amarillo2 feb 2026: amarillo5 feb 2026: amarillo7–8 feb 2026: amarillo10–11 feb 2026: amarillo13 feb 2026: amarillo18 feb 2026: amarillo9–10 mar 2026: amarillo7 abr 2026: amarillo11 abr 2026: amarillo21 abr 2026: amarillo23–26 abr 2026: amarillo28–29 abr 2026: amarillo23 may 2026: amarillo27 may 2026: amarillo14–15 jun 2026: amarillo18 jun 2026: amarillo21–24 jun 2026: amarillo4–8 jul 2026: amarillo22 jul 2026: amarillo28–29 jul 2026: amarillo12–15 ago 2026: amarillo17–18 ago 2026: amarillo24 ago 2026: amarillo3–5 sep 2026: amarillo4 oct 2026: amarillo5 oct 2026: naranja6020251–2 ene 2025: amarillo5 ene 2025: amarillo8 ene 2025: amarillo15–17 ene 2025: amarillo19 ene 2025: amarillo24 ene 2025: amarillo26–27 ene 2025: amarillo29 ene 2025: amarillo4–6 feb 2025: amarillo21 feb 2025: amarillo23 feb 2025: amarillo8 mar 2025: amarillo16 mar 2025: amarillo20–21 mar 2025: amarillo4 abr 2025: amarillo12 abr 2025: amarillo2 may 2025: amarillo5 may 2025: amarillo8 may 2025: amarillo2–3 jun 2025: amarillo9 jun 2025: amarillo11 jun 2025: amarillo17–20 jun 2025: amarillo23 jun 2025: amarillo24 jun 2025: naranja28 jun – 5 jul 2025: amarillo16–17 jul 2025: amarillo3–9 ago 2025: amarillo10 ago 2025: naranja11 ago 2025: amarillo12 ago 2025: naranja13–14 ago 2025: amarillo15–17 ago 2025: naranja18 sep 2025: amarillo25 oct 2025: amarillo1 nov 2025: amarillo5 nov 2025: amarillo12–13 nov 2025: amarillo15 nov 2025: amarillo29–31 dic 2025: amarillo71202416–17 ene 2024: amarillo19–20 ene 2024: amarillo24–27 ene 2024: amarillo30 ene – 1 feb 2024: amarillo8 feb 2024: amarillo25 feb 2024: amarillo2 mar 2024: amarillo8 mar 2024: amarillo21 mar 2024: amarillo27–28 mar 2024: naranja5 may 2024: amarillo8 jun 2024: naranja18–19 jun 2024: amarillo27 jun 2024: amarillo28 jun 2024: naranja5 jul 2024: amarillo18–19 jul 2024: amarillo23–28 jul 2024: amarillo30 jul 2024: amarillo5 ago 2024: amarillo8–9 ago 2024: amarillo10 ago 2024: naranja11 ago 2024: amarillo19–20 sep 2024: amarillo26 sep 2024: amarillo6–7 oct 2024: amarillo9 oct 2024: naranja16 oct 2024: amarillo25 oct 2024: amarillo24–25 nov 2024: amarillo16–17 dic 2024: amarillo23–31 dic 2024: amarillo6020231 ene 2023: amarillo3–6 ene 2023: amarillo12–13 ene 2023: amarillo16–17 ene 2023: amarillo25 ene 2023: amarillo30–31 ene 2023: amarillo3 feb 2023: amarillo5 feb 2023: amarillo11 feb 2023: amarillo23 feb – 2 mar 2023: amarillo4 mar 2023: amarillo8–9 mar 2023: amarillo13 mar 2023: amarillo26–31 may 2023: amarillo1 jun 2023: naranja3–5 jun 2023: amarillo8 jun 2023: amarillo12–13 jun 2023: amarillo25 jun 2023: amarillo10 jul 2023: amarillo17 jul 2023: amarillo8 ago 2023: amarillo9 ago 2023: naranja11 ago 2023: amarillo20–21 ago 2023: amarillo22–23 ago 2023: naranja24 ago 2023: amarillo2 sep 2023: amarillo15–16 sep 2023: amarillo17 oct 2023: amarillo19 oct 2023: amarillo26 oct 2023: amarillo29 oct 2023: amarillo2 nov 2023: naranja4 nov 2023: amarillo19–20 nov 2023: amarillo16–21 dic 2023: amarillo24–26 dic 2023: amarillo71202213 ene 2022: amarillo15 ene 2022: amarillo18–19 ene 2022: amarillo21–26 ene 2022: amarillo29 ene 2022: amarillo7 feb 2022: amarillo15 feb 2022: amarillo11–14 jun 2022: amarillo15 jun 2022: naranja16–17 jun 2022: amarillo9–10 jul 2022: amarillo11–17 jul 2022: naranja21–24 jul 2022: amarillo30–31 jul 2022: amarillo1–2 ago 2022: naranja3–4 ago 2022: amarillo6 ago 2022: amarillo8–10 ago 2022: amarillo12 ago 2022: amarillo29 ago 2022: naranja22–23 oct 2022: amarillo25 oct 2022: amarillo15 nov 2022: amarillo21 nov 2022: amarillo12 dic 2022: amarillo17 dic 2022: amarillo5220213–8 ene 2021: amarillo9 ene 2021: naranja11 ene 2021: amarillo12–14 ene 2021: naranja15–21 ene 2021: amarillo22 ene 2021: naranja23 ene 2021: amarillo30 ene 2021: amarillo20 feb 2021: amarillo20 mar 2021: amarillo9 abr 2021: amarillo27 abr 2021: amarillo11–12 jun 2021: amarillo15 jun 2021: amarillo18 jun 2021: amarillo11 jul 2021: amarillo17–19 jul 2021: amarillo22 jul 2021: amarillo11–12 ago 2021: amarillo13–14 ago 2021: naranja15 ago 2021: amarillo25 ago 2021: amarillo1 sep 2021: amarillo14 sep 2021: amarillo3 oct 2021: amarillo29–30 oct 2021: amarillo22–23 nov 2021: amarillo8 dic 2021: amarillo12–15 dic 2021: amarillo30 dic 2021: amarillo5320203 ene 2020: amarillo5–8 ene 2020: amarillo13 ene 2020: amarillo20 ene 2020: amarillo1–2 mar 2020: naranja3 mar 2020: amarillo16–17 mar 2020: amarillo11–12 abr 2020: amarillo14 abr 2020: amarillo19 abr 2020: amarillo25 abr 2020: amarillo4 may 2020: amarillo8 may 2020: amarillo26 may 2020: amarillo29–31 may 2020: amarillo23–24 jun 2020: amarillo5–8 jul 2020: amarillo11–12 jul 2020: amarillo17–21 jul 2020: amarillo26 jul 2020: amarillo27 jul 2020: naranja29–31 jul 2020: amarillo5–9 ago 2020: amarillo11 ago 2020: amarillo14 sep 2020: amarillo17–18 sep 2020: amarillo2 oct 2020: amarillo19–20 oct 2020: amarillo6 nov 2020: amarillo11 nov 2020: amarillo7 dic 2020: amarillo11 dic 2020: amarillo18 dic 2020: amarillo27–28 dic 2020: amarillo6020193–8 ene 2019: amarillo11 ene 2019: amarillo15–18 ene 2019: amarillo1 feb 2019: amarillo6 mar 2019: amarillo17 abr 2019: amarillo24–25 abr 2019: amarillo8 may 2019: amarillo6 jun 2019: amarillo28–29 jun 2019: amarillo8 jul 2019: amarillo11–12 jul 2019: amarillo13 jul 2019: naranja21 jul 2019: amarillo22–23 jul 2019: naranja24 jul 2019: amarillo21 ago 2019: amarillo25–26 ago 2019: amarillo17 sep 2019: naranja12 oct 2019: amarillo19 oct 2019: amarillo14 nov 2019: amarillo22 nov 2019: amarillo16 dic 2019: amarillo19–21 dic 2019: naranja22 dic 2019: amarillo27–28 dic 2019: amarillo43

El color es el nivel más alto de cada día. 2026: hasta el 26 de octubre de 2026. Pasa el dedo o el ratón por una marca para ver las fechas.

Qué avisos, en qué meses

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Lluvia1,01,42,10,70,61,61,10,30,1
Tormentas0,11,42,14,01,31,31,60,10,1
Viento2,40,72,10,30,30,10,10,12,11,61,6
Calor2,68,16,40,1
Frío6,11,60,4
Nieve0,60,10,40,3
Niebla3,70,70,44,6

Días con aviso de cada tipo y mes, media anual de 2019 a 2025. Un día con lluvia y tormentas cuenta en las dos filas.

Mes a mes, en detalle

Enero

El mes con más avisos

12 días con aviso de media (0,7 naranja o rojo). Sobre todo: frío y niebla.

Febrero

3,0 días con aviso de media. Sobre todo: frío y viento.

Marzo

3,1 días con aviso de media (0,6 naranja o rojo). Sobre todo: viento y frío.

Abril

El mes más tranquilo

1,7 días con aviso de media. Sobre todo: tormentas y lluvia.

Mayo

2,4 días con aviso de media. Sobre todo: tormentas y lluvia.

Junio

6,0 días con aviso de media (0,7 naranja o rojo). Sobre todo: tormentas y calor.

Julio

9,0 días con aviso de media (1,6 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Agosto

7,6 días con aviso de media (2,0 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Septiembre

1,9 días con aviso de media (0,1 naranja o rojo). Sobre todo: lluvia y tormentas.

Octubre

3,0 días con aviso de media (0,1 naranja o rojo). Sobre todo: viento y lluvia.

Noviembre

2,7 días con aviso de media (0,1 naranja o rojo). Sobre todo: viento y niebla.

Diciembre

6,1 días con aviso de media (0,4 naranja o rojo). Sobre todo: niebla y viento.

El mejor mes para ir (si lo que quieres es no ver avisos)

Contando días con aviso y su gravedad, los meses más tranquilos en Salamanca son abril y septiembre: 1,7 y 1,9 días con aviso de media. El más movido, enero, con 12.

Abril y septiembre son los meses más tranquilos.

Veranos: el calor

Salamanca tiene 17 días con aviso por calor al año (3,1 de ellos naranjas o rojos). El amarillo salta cuando se esperan 36 °C de máxima; el naranja, 39 °C; el rojo, 42 °C.

La temporada de avisos por calor suele ir del 25 de junio al 12 de agosto. El primero más temprano llegó el 9 de junio; el último más tardío, el 18 de septiembre.

Inviernos: frío, nieve y viento

En invierno (diciembre a febrero) hay 21 días con aviso de media: viento (4,7), frío (7,7), nieve (0,7) y niebla (9,0).

El aviso amarillo por frío salta con mínimas de −6 °C; el rojo, de −14 °C. El de nieve, con 2 cm en 24 horas.

Aquí el aviso por frío pide mínimas de −6 °C: las heladas corrientes no cuentan, solo las fuertes.

Lluvia y tormentas

Salamanca tiene 9,0 días con aviso por lluvia y 12 por tormentas al año. Los meses con más avisos por lluvia son junio, septiembre y mayo.

Aquí el aviso amarillo por lluvia salta con 15 mm en una hora o 40 mm en 12 horas; el rojo, con 60 mm o 120 mm.

Desde 2019 no ha habido ningún aviso rojo por lluvia ni por tormentas.

Viento, niebla y costa

Avisos por viento: 12 días al año; el amarillo salta con rachas de 70 km/h.

Niebla: 9,4 días al año, siempre en amarillo (no hay niveles más altos para la niebla).

Año a año

AñoDías con avisoNaranjaRojoSobre todo
2026*6030calor y tormentas
20257160calor y tormentas
20246060niebla y calor
20237150tormentas y niebla
202252110calor y frío
20215370frío y viento
20206030calor y tormentas
20194370viento y lluvia

2026, hasta el 26 de octubre de 2026. En el mismo periodo, la media de 2019 a 2025 es de 49 días.

El año con más avisos fue 2023, con 71 días.

Los peores días

Salamanca no ha tenido ningún aviso rojo desde que empieza el archivo, en junio de 2018. Su peor nivel ha sido el naranja.

La racha más larga de días seguidos con aviso fue de 15 días, del 3 de agosto de 2025 al 17 de agosto de 2025.

Cuándo salta un aviso en Salamanca

AmarilloNaranjaRojo
Calor (máxima)36 °C39 °C42 °C
Frío (mínima)−6 °C−10 °C−14 °C
Viento (rachas)70 km/h90 km/h130 km/h
Lluvia en 1 hora15 mm30 mm60 mm
Lluvia en 12 horas40 mm80 mm120 mm
Nieve en 24 horas2 cm5 cm20 cm

Umbrales de la zona Meseta de Salamanca en el plan de avisos de AEMET. Las tormentas no tienen umbral numérico: amarillo para tormentas fuertes, naranja para muy fuertes. Más en qué significa cada color.

Salamanca frente a otras ciudades

CiudadDías con aviso al añoNaranja o rojo al añoRojos desde 2019Sobre todo
Lleida92179calor y tormentas
Zaragoza892220calor y tormentas
Cuenca85143calor y tormentas
Soria859,11tormentas y lluvia
Teruel84114tormentas y lluvia
Albacete83147calor y tormentas
Palma78151lluvia y tormentas
Huesca77120tormentas y lluvia
Segovia748,00tormentas y viento
Córdoba732915calor y lluvia
Ávila737,14lluvia y viento
Sevilla692312calor y lluvia
Pamplona68156tormentas y lluvia
Ibiza67132lluvia y viento
Girona66104lluvia y tormentas
Madrid65165calor y tormentas
Valladolid659,00calor y tormentas
Burgos646,61tormentas y lluvia
Zamora637,10calor y tormentas
Palencia595,60tormentas y lluvia
Jaén59257calor y lluvia
Salamanca596,40calor y tormentas
Toledo58205calor y lluvia
Logroño58147tormentas y calor
Badajoz57199calor y lluvia
Guadalajara579,93calor y tormentas
Granada56145calor y tormentas
Almería555,30viento y calor
Dénia55128lluvia y tormentas
Barcelona549,45lluvia y tormentas
Vitoria-Gasteiz52102tormentas y viento
València511213lluvia y tormentas
Ciudad Real50130calor y lluvia
León503,60tormentas y lluvia
Tarragona498,72lluvia y tormentas
Murcia461311calor y lluvia
Vigo465,10lluvia y viento
Castellón de la Plana45112lluvia y tormentas
San Sebastián435,74lluvia y tormentas
Bilbao418,09lluvia y tormentas
Alicante417,111lluvia y calor
A Coruña416,72viento y lluvia
Cáceres409,70calor y lluvia
Lugo393,30lluvia y viento
Ourense396,14calor y lluvia
Cádiz395,12lluvia y viento
Huelva399,17calor y lluvia
Santa Cruz de Tenerife375,73viento y calor
Málaga351015lluvia y calor
Santander333,13lluvia y viento
Las Palmas de Gran Canaria262,90calor y viento
Oviedo263,11lluvia y tormentas
Gijón262,00lluvia y viento
Avilés221,90lluvia y viento

Medias de 2019 a 2025. Ojo: cada zona tiene sus propios umbrales, así que un aviso no significa lo mismo en todas.

Si vives en Salamanca o piensas mudarte

En resumen

Una ciudad de avisos frecuentes y moderados, de las más estables de esta lista.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo llueve más en Salamanca?

Según los avisos, los meses con más días con aviso por lluvia son junio y septiembre. De media hay 9,0 días con aviso por lluvia al año.

¿Cuál es el mejor mes para visitar Salamanca?

Si lo que quieres es evitar avisos por mal tiempo, abril y septiembre: son los meses con menos días con aviso de media.

¿Ha habido avisos rojos en Salamanca?

No. Desde junio de 2018 no ha habido ningún aviso rojo en la zona de Salamanca.

¿Hace mucho calor en Salamanca?

Hay 17 días con aviso por calor al año de media. El aviso amarillo salta aquí con 36 °C de máxima prevista.

Cómo se ha hecho

Todo sale del archivo de avisos oficiales de AEMET que Climaviso guarda desde junio de 2018: cada día cuenta una vez, al nivel más alto que tuvo la zona. Un aviso es una previsión, no un daño ni una medida, y se emite para toda la zona, no para tu calle. No hablamos de temperaturas ni de lluvia medidas: solo de cuándo y por qué se avisó.

Más sobre Salamanca

Otras ciudades