Climaviso

El tiempo en la Vía de la Plata: avisos etapa a etapa y mes a mes

Vía de la Plata, de Sevilla a Santiago, en 39 etapas. Avisos de 2019 a 2025; actualizado el 26 de octubre de 2026.

La Vía de la Plata sube de Sevilla a Santiago siguiendo el trazado de una antigua calzada romana por Extremadura, Salamanca y Zamora, y entra en Galicia por el Sanabrés. Es un camino de calor en verano y de frío, viento y nieve en la montaña en invierno, con algo menos de avisos que el Camino Francés. Esto es lo que dicen los avisos oficiales, etapa a etapa y mes a mes.

Abril

el mes con menos avisos

3,0 días con aviso si haces la ruta entera

Julio

el mes con más avisos

13 días con aviso de 39 etapas

19

zonas de aviso

en 8 provincias

21

días en rojo en alguna etapa

de 2019 a 2025

Es un camino largo, de punta a punta de la península: Andalucía, Extremadura, Castilla y León y Galicia. Aquí contamos, para cada etapa, los días con aviso en las zonas por las que pasa, y los sumamos mes a mes.

Por avisos, abril y mayo son los mejores meses para caminarla. Julio y agosto son los más movidos, con calor y tormentas en casi toda la ruta, y enero también trae muchos avisos, por frío y viento.

Los días más duros de los últimos ocho años fueron de calor: del 12 al 14 de julio de 2022 hubo aviso rojo en casi todas las etapas a la vez. Pero también ha habido días en rojo en otoño e invierno, como en octubre de 2020, noviembre de 2025 o enero de 2026.

Las zonas de aviso de la Vía de la Plata

AEMET no avisa por pueblos sino por zonas. La Vía de la Plata cruza 19 zonas de aviso, cada una con sus umbrales y sus avisos: un mismo día puede haber aviso en un tramo y no en el siguiente.

Grazalema (Cádiz)Campiña gaditana (Cádiz)Litoral gaditano (Cádiz)Sierra y Pedroches (Córdoba)Campiña cordobesa (Córdoba)Subbética cordobesa (Córdoba)Aracena (Huelva)Andévalo y Condado (Huelva)Litoral de Huelva (Huelva)Antequera (Málaga)Ronda (Málaga)Sol y Guadalhorce (Málaga)Sierra norte de Sevilla (Sevilla): 40 días al añoCampiña sevillana (Sevilla): 69 días al añoSierra sur de Sevilla (Sevilla)Litoral occidental asturiano (Asturias)Litoral oriental asturiano (Asturias)Suroccidental asturiana (Asturias)Central y Valles Mineros (Asturias)Cordillera y Picos de Europa (Asturias)Liébana (Cantabria)Meseta de Ávila (Ávila)Sistema Central de Ávila (Ávila)Sur de Ávila (Ávila)Cordillera Cantábrica de León (León)Bierzo de León (León)Meseta de León (León)Cordillera Cantábrica de Palencia (Palencia)Meseta de Palencia (Palencia)Meseta de Salamanca (Salamanca): 59 días al añoSistema Central de Salamanca (Salamanca): 54 días al añoSur de Salamanca (Salamanca)Meseta de Segovia (Segovia)Meseta de Valladolid (Valladolid)Sanabria (Zamora): 62 días al añoMeseta de Zamora (Zamora): 63 días al añoMontes del norte y Anchuras (Ciudad Real)Valle del Guadiana (Ciudad Real)Sierras de Alcudia y Madrona (Ciudad Real)Sierra de San Vicente (Toledo)Valle del Tajo (Toledo)Montes de Toledo (Toledo)Vegas del Guadiana (Badajoz): 57 días al añoLa Siberia extremeña (Badajoz)Barros y Serena (Badajoz): 42 días al añoSur de Badajoz (Badajoz): 37 días al añoNorte de Cáceres (Cáceres): 65 días al añoTajo y Alagón (Cáceres): 53 días al añoMeseta cacereña (Cáceres): 40 días al añoVilluercas y Montánchez (Cáceres): 53 días al añoNoroeste de A Coruña (A Coruña)Oeste de A Coruña (A Coruña)Interior de A Coruña (A Coruña): 40 días al añoSuroeste de A Coruña (A Coruña)A Mariña (Lugo)Centro de Lugo (Lugo)Montaña de Lugo (Lugo)Sur de Lugo (Lugo)Noroeste de Ourense (Ourense): 36 días al añoMiño de Ourense (Ourense): 39 días al añoSur de Ourense (Ourense): 46 días al añoMontaña de Ourense (Ourense): 42 días al añoValdeorras (Ourense)Rias Baixas (Pontevedra)Interior de Pontevedra (Pontevedra): 50 días al añoMiño de Pontevedra (Pontevedra)Sevilla1. Sevilla – Guillena2. Guillena – Castilblanco de los Arroyos3. Castilblanco de los Arroyos – Almadén de la Plata4. Almadén de la Plata – El Real de la Jara5. El Real de la Jara – Monesterio6. Monesterio – Fuente de Cantos7. Fuente de Cantos – Zafra8. Zafra – Villafranca de los Barros9. Villafranca de los Barros – Torremejía10. Torremejía – Mérida11. Mérida – Aljucén12. Aljucén – Alcuéscar13. Alcuéscar – Cáceres14. Cáceres – Casar de Cáceres15. Casar de Cáceres – Cañaveral16. Cañaveral – Carcaboso17. Carcaboso – Aldeanueva del Camino18. Aldeanueva del Camino – Baños de Montemayor19. Baños de Montemayor – Fuenterroble de Salvatierra20. Fuenterroble de Salvatierra – San Pedro de Rozados21. San Pedro de Rozados – Salamanca22. Salamanca – El Cubo de Tierra del Vino23. El Cubo de Tierra del Vino – Zamora24. Zamora – Montamarta25. Montamarta – Granja de Moreruela26. Granja de Moreruela – Tábara27. Tábara – Santa Croya de Tera28. Santa Croya de Tera – Rionegro del Puente29. Rionegro del Puente – Puebla de Sanabria30. Puebla de Sanabria – Lubián31. Lubián – A Gudiña32. A Gudiña – Laza33. Laza – Xunqueira de Ambía34. Xunqueira de Ambía – Ourense35. Ourense – Cea36. Cea – Castro Dozón37. Castro Dozón – Silleda38. Silleda – Ponte Ulla39. Ponte Ulla – Santiago de CompostelaSevillaMéridaCáceresSalamancaZamoraOurenseSantiago de Compostela
Menos avisos que la mediaCerca de la mediaMás avisos que la media

Días con aviso al año de media en cada zona, 2019–2025, frente a la mediana de las zonas de España (54 días). Trazado aproximado por las etapas. Toca una zona para ir a su página.

Si haces la ruta entera, mes a mes

Cuántos días con aviso tendrías, de media, caminando una etapa al día de Sevilla a Santiago en cada mes. Toca un mes para verlo etapa a etapa.

amarillonaranjarojo

Días-etapa con aviso, de media de 2019 a 2025, sobre 39 etapas; el color es el nivel más alto del día en las zonas de la etapa.

Etapa a etapa y mes a mes

Porcentaje de días con algún aviso en las zonas de cada etapa, de 2019 a 2025. Cuanto más oscuro, más avisos.

Etapaenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
1. Sevilla – Guillena123148112858451414118
2. Guillena – Castilblanco de los Arroyos143159112858461415119
3. Castilblanco de los Arroyos – Almadén de la Plata73126414292471287
4. Almadén de la Plata – El Real de la Jara73126414292471287
5. El Real de la Jara – Monesterio9313761735281014109
6. Monesterio – Fuente de Cantos5275414312471255
7. Fuente de Cantos – Zafra7286419403181266
8. Zafra – Villafranca de los Barros5165419403171055
9. Villafranca de los Barros – Torremejía13369624484211111112
10. Torremejía – Mérida1335752348421091011
11. Mérida – Aljucén1335752348421091011
12. Aljucén – Alcuéscar184610627514613121215
13. Alcuéscar – Cáceres1126952347431110811
14. Cáceres – Casar de Cáceres715721637297767
15. Casar de Cáceres – Cañaveral152684204541911108
16. Cañaveral – Carcaboso15257420454191197
17. Carcaboso – Aldeanueva del Camino2161514623454513181714
18. Aldeanueva del Camino – Baños de Montemayor1261513521434213181411
19. Baños de Montemayor – Fuenterroble de Salvatierra27122214825454314181813
20. Fuenterroble de Salvatierra – San Pedro de Rozados46171910921302510161525
21. San Pedro de Rozados – Salamanca39111068202924610920
22. Salamanca – El Cubo de Tierra del Vino4213117102934277121225
23. El Cubo de Tierra del Vino – Zamora3911869293226791023
24. Zamora – Montamarta3911869293226791023
25. Montamarta – Granja de Moreruela3911869293226791023
26. Granja de Moreruela – Tábara3911869293226791023
27. Tábara – Santa Croya de Tera3911869293226791023
28. Santa Croya de Tera – Rionegro del Puente3911869293226791023
29. Rionegro del Puente – Puebla de Sanabria3911869293226791023
30. Puebla de Sanabria – Lubián582421111031322610162039
31. Lubián – A Gudiña46232110101991212181725
32. A Gudiña – Laza34161281020161812181318
33. Laza – Xunqueira de Ambía29108491715161012712
34. Xunqueira de Ambía – Ourense291195112025281413812
35. Ourense – Cea1657211172429121579
36. Cea – Castro Dozón27101191513131314252121
37. Castro Dozón – Silleda211011915105511252121
38. Silleda – Ponte Ulla2213121115128714262224
39. Ponte Ulla – Santiago de Compostela15111177107611171516

La Vía de la Plata por tramos

Sevilla: Sevilla – El Real de la Jara

Las primeras etapas salen de la Campiña sevillana, la zona de la ruta con más avisos por calor, aunque allí el amarillo por calor pide 38 °C. En la Sierra norte de Sevilla hay bastantes menos. Julio y agosto son los meses más movidos; febrero y abril, los más tranquilos.

Lo más frecuente: calor, lluvia y tormentas. Más avisos en julio y agosto; menos en febrero y abril.

Extremadura: El Real de la Jara – Fuenterroble de Salvatierra

El tramo más largo, de Monesterio a Baños de Montemayor pasando por Mérida y Cáceres. El calor es el primer motivo de aviso, sobre todo en las Vegas del Guadiana, Villuercas y Montánchez, Tajo y Alagón y el Norte de Cáceres; julio y agosto son los meses más movidos, y febrero y mayo, los más tranquilos.

Lo más frecuente: calor, lluvia y tormentas. Más avisos en julio y agosto; menos en febrero y mayo.

Salamanca: Fuenterroble de Salvatierra – El Cubo de Tierra del Vino

Al cruzar el Sistema Central el umbral de calor baja a 34 °C y aparece la nieve: la zona Sistema Central de Salamanca es de las que más avisos por nieve tienen en la ruta. Enero y julio son los meses más movidos; abril y septiembre, los más tranquilos.

Lo más frecuente: calor, tormentas y lluvia. Más avisos en enero y julio; menos en abril y septiembre.

Zamora: El Cubo de Tierra del Vino – Lubián

Casi todo el tramo va por la Meseta de Zamora, una zona con más avisos que la mayoría de España: calor y tormentas en verano, viento y niebla en invierno. Enero y julio son los meses más movidos.

Lo más frecuente: calor, tormentas y viento. Más avisos en enero y julio; menos en abril y septiembre.

Galicia: Lubián – Santiago de Compostela

La entrada por Sanabria y la Montaña de Ourense, hacia A Gudiña, es la parte con más avisos por nieve de toda la Vía de la Plata. Desde Ourense a Santiago mandan la lluvia y el viento; enero y octubre son los meses más movidos, y marzo y abril, los más tranquilos.

Lo más frecuente: lluvia, viento y tormentas. Más avisos en enero y octubre; menos en abril y marzo.

Los peores días en la Vía de la Plata

Los días desde 2018 con aviso naranja o rojo en más etapas a la vez.

Cuándo salta un aviso en la Vía de la Plata

Los umbrales cambian de una zona a otra. Estos son los de amarillo en las zonas de la Vía de la Plata:

ZonaCalorFríoVientoLluvia 1 hNieve 24 h
Campiña sevillana38 °C−1 °C70 km/h15 mm2 cm
Sierra norte de Sevilla38 °C−4 °C70 km/h15 mm2 cm
Sur de Badajoz38 °C−4 °C70 km/h15 mm2 cm
Barros y Serena38 °C−4 °C70 km/h15 mm2 cm
Vegas del Guadiana38 °C−4 °C70 km/h15 mm2 cm
Villuercas y Montánchez36 °C−4 °C70 km/h15 mm2 cm
Meseta cacereña38 °C−4 °C70 km/h15 mm2 cm
Tajo y Alagón38 °C−4 °C70 km/h15 mm2 cm
Norte de Cáceres36 °C−4 °C70 km/h15 mm5 cm
Sistema Central de Salamanca34 °C−6 °C80 km/h15 mm5 cm
Meseta de Salamanca36 °C−6 °C70 km/h15 mm2 cm
Meseta de Zamora36 °C−6 °C70 km/h15 mm2 cm
Sanabria34 °C−6 °C80 km/h15 mm5 cm
Montaña de Ourense36 °C−6 °C80 km/h15 mm5 cm
Sur de Ourense36 °C−4 °C70 km/h15 mm2 cm
Miño de Ourense36 °C−4 °C70 km/h15 mm2 cm
Noroeste de Ourense36 °C−4 °C70 km/h15 mm2 cm
Interior de Pontevedra36 °C−4 °C70 km/h15 mm2 cm
Interior de A Coruña34 °C−4 °C70 km/h15 mm2 cm

Umbrales de aviso amarillo del plan de avisos de AEMET. Naranja y rojo piden más. Las tormentas no tienen umbral numérico.

Consejos para la Vía de la Plata

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mes para hacer la Vía de la Plata?

Por avisos, abril: de media, 3,0 días con aviso si caminas las 39 etapas ese mes. Le siguen mayo y febrero. El mes con más avisos es julio, con 13 días.

¿En qué tramo de la Vía de la Plata hay más avisos por lluvia?

En Galicia: de media, aviso por lluvia el 8 % de los días, sobre todo en junio, octubre y noviembre.

¿Hace calor de aviso en la Vía de la Plata en verano?

En julio y agosto, el tramo con más avisos por calor es Extremadura: aviso por calor el 40 % de los días, de media.

¿Puede nevar en la Vía de la Plata?

Sí, sobre todo en los tramos de montaña: los avisos por nieve se concentran en las zonas Sanabria, Montaña de Ourense y Sistema Central de Salamanca, en enero, marzo y diciembre. Allí el aviso amarillo pide 5 cm en 24 horas.

¿Qué hago si hay aviso en mi etapa?

Un aviso amarillo pide atención, no cancelar: mira la previsión, sal temprano si es por calor y ten un plan B si es por tormentas o nieve en un puerto. Con naranja o rojo, sigue las indicaciones de Protección Civil y de los albergues, y considera acortar o cambiar la etapa.

Esto no es una previsión: cuenta los avisos que AEMET emitió en esas fechas en años anteriores. Un aviso es una previsión de que se superará un umbral en la zona, no un daño.

La Vía de la Plata, mes a mes

Más sobre la Vía de la Plata y sus ciudades