Climaviso

Mal tiempo en Segovia

Actualizado el 26 de octubre de 2026. Medias de 2019 a 2025; 2026, hasta el 26 de octubre de 2026.

Segovia está al pie de la sierra y se nota: nieve, viento y tormentas, con más avisos que la mayoría de zonas, pero ninguno rojo en los últimos ocho años.

74

días con aviso al año

España: 54

8,0

con aviso naranja o rojo

al año

0

días en rojo

de 2019 a 2025

30.ª

de 182 zonas

1 = la que más avisos tiene

Segovia cae en la zona del Sistema Central de Segovia, que tiene más días de aviso que la mayoría de zonas de España. Los motivos son de montaña: tormentas, viento, lluvia, calor y, sobre todo, nieve, que aquí pesa mucho más que en la meseta.

Enero es el mes más movido y julio el segundo, así que hay dos temporadas de avisos: la de nieve y frío y la de calor y tormentas. Aun así, en los últimos ocho años la zona no ha tenido ningún aviso rojo.

Segovia tiene 52.375 habitantes y está en la zona de aviso Sistema Central de Segovia (Segovia). Los avisos se emiten para toda la zona: la comparte con 2 municipios más, como El Espinar y Riaza.

La zona de aviso de Segovia y sus vecinas

AEMET no avisa por ciudades sino por zonas: Segovia recibe los avisos de la zona Sistema Central de Segovia, marcada en el mapa. Las zonas de alrededor tienen sus propios umbrales y sus propios avisos.

Meseta de Ávila (Ávila): 52 días al añoSistema Central de Ávila (Ávila): 73 días al añoSur de Ávila (Ávila): 63 días al añoMeseta de Burgos (Burgos): 64 días al añoIbérica de Burgos (Burgos): 80 días al añoMeseta de Palencia (Palencia): 59 días al añoMeseta de Segovia (Segovia): 60 días al añoIbérica de Soria (Soria): 85 días al añoMeseta de Soria (Soria): 69 días al añoSistema Central de Soria (Soria): 67 días al añoMeseta de Valladolid (Valladolid): 65 días al añoAlcarria conquense (Cuenca): 54 días al añoLa Mancha conquense (Cuenca): 67 días al añoSerranía de Guadalajara (Guadalajara): 68 días al añoAlcarria de Guadalajara (Guadalajara): 57 días al añoSierra de San Vicente (Toledo): 53 días al añoValle del Tajo (Toledo): 58 días al añoSierra de Madrid (Madrid): 78 días al añoMetropolitana y Henares (Madrid): 65 días al añoSur, Vegas y Oeste (Madrid): 70 días al añoSistema Central de Segovia (Segovia): 74 días al añoSegovia
Menos avisos que la mediaCerca de la mediaMás avisos que la media

Días con aviso al año de media, 2019–2025, frente a la mediana de las zonas de España (54 días). Toca una zona para ir a su página.

La huella del mal tiempo de Segovia

Cada eje compara los días con aviso al año de la zona de Segovia con la media de las 182 zonas de España. El círculo discontinuo es la zona media; el borde, el triple o más.

mediaCalor15 d/añoTormentas20 d/añoLluvia16 d/añoViento19 d/añoNiebla0,0 d/añoNieve14 d/añoFrío9,4 d/año

Más avisos que la zona media: nieve (4,2×), frío (2,5×) y viento (1,4×).

Menos que la media: niebla.

Medias de 2019–2025. Mide cuántas veces avisó AEMET, no el peligro ni los daños.

El año, mes a mes

AmarilloNaranjaRojo

Días con aviso de cada mes, de media de 2019 a 2025, según el nivel más alto del día.

Todos los días desde 2019

Cada línea es un año de Segovia, de enero a diciembre, y cada marca, un día con aviso en su zona: así se ve de un vistazo cuándo se concentra el mal tiempo y qué años fueron más tranquilos.

amarillonaranjarojo
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20264–7 ene 2026: amarillo16–19 ene 2026: amarillo23–27 ene 2026: amarillo28 ene 2026: naranja30 ene – 5 feb 2026: amarillo7–14 feb 2026: amarillo7 mar 2026: amarillo9–10 mar 2026: amarillo29 mar 2026: amarillo31 mar 2026: amarillo11 abr 2026: amarillo18 abr 2026: amarillo23–25 abr 2026: amarillo29 abr 2026: amarillo7 may 2026: amarillo14–15 jun 2026: amarillo19–24 jun 2026: amarillo28 jun 2026: amarillo4–11 jul 2026: amarillo21–23 jul 2026: amarillo28 jul – 1 ago 2026: amarillo6–7 ago 2026: amarillo12–15 ago 2026: amarillo17–18 ago 2026: amarillo20 ago 2026: amarillo3–7 sep 2026: amarillo2–6 oct 2026: amarillo16–17 oct 2026: amarillo8720251–2 ene 2025: amarillo13–15 ene 2025: amarillo19–20 ene 2025: amarillo26–28 ene 2025: amarillo30 ene 2025: amarillo7 feb 2025: amarillo1–9 mar 2025: amarillo13–14 mar 2025: amarillo16 mar 2025: amarillo18–24 mar 2025: amarillo12 abr 2025: amarillo19–20 abr 2025: amarillo25 abr 2025: amarillo2 may 2025: amarillo5 may 2025: amarillo8 may 2025: amarillo13–14 may 2025: amarillo30 may – 2 jun 2025: amarillo3 jun 2025: naranja4 jun 2025: amarillo9–10 jun 2025: amarillo11 jun 2025: naranja17–18 jun 2025: amarillo20 jun 2025: amarillo23 jun 2025: amarillo24 jun 2025: naranja28 jun – 4 jul 2025: amarillo5 jul 2025: naranja9 jul 2025: amarillo12 jul 2025: amarillo16–17 jul 2025: amarillo1–2 ago 2025: amarillo4–11 ago 2025: amarillo12 ago 2025: naranja13–15 ago 2025: amarillo16–17 ago 2025: naranja8 oct 2025: amarillo23 oct 2025: amarillo28 oct 2025: amarillo5 nov 2025: amarillo13–15 nov 2025: amarillo2–3 dic 2025: amarillo21–22 dic 2025: amarillo9320245–6 ene 2024: amarillo8 ene 2024: amarillo10–12 ene 2024: amarillo17 ene 2024: amarillo19 ene 2024: amarillo20 ene 2024: naranja8 feb 2024: amarillo10 feb 2024: amarillo23–27 feb 2024: amarillo2–3 mar 2024: amarillo7–10 mar 2024: amarillo20 mar 2024: amarillo26–31 mar 2024: amarillo5 may 2024: amarillo13–14 may 2024: amarillo19 may 2024: amarillo6 jun 2024: amarillo8 jun 2024: amarillo10 jun 2024: amarillo20 jun 2024: amarillo25–26 jun 2024: amarillo28–29 jun 2024: naranja30 jun 2024: amarillo5 jul 2024: amarillo18–19 jul 2024: amarillo23–28 jul 2024: amarillo30 jul 2024: amarillo5–12 ago 2024: amarillo29–30 ago 2024: amarillo31 ago 2024: naranja2–3 sep 2024: amarillo19 sep 2024: amarillo26 sep 2024: amarillo2 oct 2024: amarillo9 oct 2024: amarillo16–17 oct 2024: amarillo25 oct 2024: amarillo29 oct 2024: amarillo24–25 nov 2024: amarillo7–9 dic 2024: amarillo30–31 dic 2024: amarillo8020231 ene 2023: amarillo16 ene 2023: amarillo17–18 ene 2023: naranja19 ene 2023: amarillo22–27 ene 2023: amarillo29 ene – 2 feb 2023: amarillo5–7 feb 2023: amarillo10–11 feb 2023: amarillo23–24 feb 2023: naranja25–26 feb 2023: amarillo27 feb – 2 mar 2023: naranja3 mar 2023: amarillo5–6 mar 2023: amarillo9 mar 2023: amarillo13 mar 2023: amarillo29 abr 2023: amarillo6 may 2023: amarillo25–26 may 2023: amarillo29 may – 5 jun 2023: amarillo12–13 jun 2023: amarillo18 jun 2023: amarillo21–22 jun 2023: amarillo25–26 jun 2023: amarillo2 jul 2023: amarillo6 jul 2023: amarillo10–11 jul 2023: amarillo17–18 jul 2023: amarillo27 jul 2023: amarillo8 ago 2023: amarillo9 ago 2023: naranja11 ago 2023: amarillo20–24 ago 2023: amarillo2 sep 2023: amarillo3–4 sep 2023: naranja11 sep 2023: amarillo14–15 sep 2023: amarillo17 oct 2023: amarillo19–20 oct 2023: amarillo22 oct 2023: amarillo23 oct 2023: naranja26 oct 2023: amarillo2 nov 2023: naranja4 nov 2023: amarillo26 dic 2023: amarillo8320224–5 ene 2022: amarillo14–16 ene 2022: amarillo21–22 ene 2022: amarillo3–7 mar 2022: amarillo14–15 mar 2022: amarillo21–22 mar 2022: amarillo10–11 abr 2022: amarillo20 abr 2022: amarillo2 may 2022: amarillo11 jun 2022: amarillo13–18 jun 2022: amarillo2 jul 2022: amarillo6 jul 2022: amarillo10–12 jul 2022: amarillo13–17 jul 2022: naranja18 jul 2022: amarillo21–24 jul 2022: amarillo1–2 ago 2022: amarillo4 ago 2022: amarillo6 ago 2022: amarillo12–13 ago 2022: amarillo12–13 sep 2022: amarillo19 sep 2022: amarillo19–20 oct 2022: amarillo22–23 oct 2022: amarillo25 oct 2022: amarillo12 nov 2022: amarillo19 nov 2022: amarillo21–23 nov 2022: amarillo11–12 dic 2022: amarillo6320211–4 ene 2021: amarillo5–9 ene 2021: naranja10 ene 2021: amarillo11–12 ene 2021: naranja13–16 ene 2021: amarillo20–21 ene 2021: amarillo22 ene 2021: naranja23–25 ene 2021: amarillo30 ene – 1 feb 2021: amarillo9–10 feb 2021: amarillo20–22 feb 2021: amarillo19 mar 2021: amarillo21 mar 2021: amarillo31 mar – 1 abr 2021: amarillo9 abr 2021: amarillo28–29 abr 2021: amarillo3 may 2021: amarillo31 may – 1 jun 2021: amarillo11 jun 2021: amarillo16–18 jun 2021: amarillo11 jul 2021: amarillo22 jul 2021: amarillo11–13 ago 2021: amarillo14 ago 2021: naranja15 ago 2021: amarillo23 ago 2021: amarillo25 ago 2021: amarillo31 ago 2021: amarillo1 sep 2021: naranja2 sep 2021: amarillo24 sep 2021: amarillo22–25 nov 2021: amarillo27–28 nov 2021: amarillo2 dic 2021: amarillo5 dic 2021: amarillo8–10 dic 2021: amarillo68202014 ene 2020: amarillo19 ene 2020: naranja20–21 ene 2020: amarillo29 feb 2020: amarillo1–2 mar 2020: naranja3 mar 2020: amarillo5–6 mar 2020: amarillo15 mar 2020: amarillo16 mar 2020: naranja17 mar 2020: amarillo31 mar 2020: amarillo11 abr 2020: amarillo14–16 abr 2020: amarillo19 abr 2020: amarillo25–26 abr 2020: amarillo25–26 may 2020: amarillo31 may 2020: amarillo3–4 jun 2020: naranja7 jun 2020: amarillo24 jun 2020: amarillo7–9 jul 2020: amarillo12 jul 2020: naranja19–20 jul 2020: amarillo25–27 jul 2020: amarillo29–31 jul 2020: amarillo6–9 ago 2020: amarillo11 ago 2020: amarillo17–18 sep 2020: amarillo2 oct 2020: naranja20–21 oct 2020: naranja5–7 nov 2020: amarillo4 dic 2020: amarillo6–8 dic 2020: amarillo11–12 dic 2020: amarillo27–29 dic 2020: amarillo31 dic 2020: amarillo63201910–11 ene 2019: amarillo18–20 ene 2019: amarillo22–24 ene 2019: amarillo27–29 ene 2019: amarillo1–4 feb 2019: amarillo6 mar 2019: amarillo4–6 abr 2019: amarillo17–18 abr 2019: amarillo24 abr 2019: amarillo8 may 2019: amarillo16–17 may 2019: amarillo27 jun – 1 jul 2019: amarillo8–9 jul 2019: amarillo12–13 jul 2019: amarillo17 jul 2019: amarillo20–24 jul 2019: amarillo1 ago 2019: amarillo21 ago 2019: amarillo26 ago 2019: amarillo10 sep 2019: amarillo14–15 sep 2019: amarillo17 sep 2019: amarillo20 sep 2019: amarillo14 oct 2019: amarillo19 oct 2019: amarillo1 nov 2019: amarillo3–4 nov 2019: amarillo7–8 nov 2019: amarillo10 nov 2019: amarillo13 nov 2019: amarillo14 nov 2019: naranja22–23 nov 2019: amarillo1–2 dic 2019: amarillo12 dic 2019: amarillo13 dic 2019: naranja16 dic 2019: naranja17 dic 2019: amarillo19–22 dic 2019: naranja70

El color es el nivel más alto de cada día. 2026: hasta el 26 de octubre de 2026. Pasa el dedo o el ratón por una marca para ver las fechas.

Qué avisos, en qué meses

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Lluvia0,11,61,62,43,71,01,02,71,10,3
Tormentas0,31,93,06,33,02,62,70,40,1
Viento3,01,72,91,10,40,10,10,62,63,03,1
Calor1,97,06,0
Frío5,72,10,90,10,6
Nieve3,61,74,10,91,42,7

Días con aviso de cada tipo y mes, media anual de 2019 a 2025. Un día con lluvia y tormentas cuenta en las dos filas.

Mes a mes, en detalle

Enero

El mes con más avisos

11 días con aviso de media (1,7 naranja o rojo). Sobre todo: frío y nieve.

Febrero

4,6 días con aviso de media (0,6 naranja o rojo). Sobre todo: frío y viento.

Marzo

8,7 días con aviso de media (0,7 naranja o rojo). Sobre todo: nieve y viento.

Abril

El mes más tranquilo

3,6 días con aviso de media. Sobre todo: tormentas y lluvia.

Mayo

3,7 días con aviso de media. Sobre todo: tormentas y lluvia.

Junio

8,0 días con aviso de media (1,0 naranja o rojo). Sobre todo: tormentas y lluvia.

Julio

9,4 días con aviso de media (1,0 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Agosto

8,1 días con aviso de media (0,9 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Septiembre

3,3 días con aviso de media (0,4 naranja o rojo). Sobre todo: lluvia y tormentas.

Octubre

3,6 días con aviso de media (0,6 naranja o rojo). Sobre todo: viento y lluvia.

Noviembre

4,6 días con aviso de media (0,3 naranja o rojo). Sobre todo: viento y nieve.

Diciembre

5,3 días con aviso de media (0,9 naranja o rojo). Sobre todo: viento y nieve.

El mejor mes para ir (si lo que quieres es no ver avisos)

Contando días con aviso y su gravedad, los meses más tranquilos en Segovia son abril y mayo: 3,6 y 3,7 días con aviso de media. El más movido, enero, con 11.

Abril y mayo son los meses más tranquilos.

Veranos: el calor

Segovia tiene 15 días con aviso por calor al año (1,4 de ellos naranjas o rojos). El amarillo salta cuando se esperan 34 °C de máxima; el naranja, 37 °C; el rojo, 40 °C.

La temporada de avisos por calor suele ir del 7 de julio al 12 de agosto. El primero más temprano llegó el 13 de junio; el último más tardío, el 24 de agosto.

El umbral de calor es bajo: el amarillo llega con 34 °C, así que los avisos de verano saltan antes que en otras zonas.

Inviernos: frío, nieve y viento

En invierno (diciembre a febrero) hay 21 días con aviso de media: viento (7,9), frío (8,4) y nieve (8,0).

El aviso amarillo por frío salta con mínimas de −6 °C; el rojo, de −14 °C. El de nieve, con 5 cm en 24 horas.

El aviso amarillo por nieve pide 5 cm en 24 horas, más que en la meseta: es una zona de sierra, acostumbrada a nevar.

Lluvia y tormentas

Segovia tiene 16 días con aviso por lluvia y 20 por tormentas al año. Los meses con más avisos por lluvia son junio, septiembre y mayo.

Aquí el aviso amarillo por lluvia salta con 15 mm en una hora o 40 mm en 12 horas; el rojo, con 60 mm o 120 mm.

Desde 2019 no ha habido ningún aviso rojo por lluvia ni por tormentas.

Viento, niebla y costa

Avisos por viento: 19 días al año; el amarillo salta con rachas de 80 km/h.

Año a año

AñoDías con avisoNaranjaRojoSobre todo
2026*8710calor y tormentas
20259370tormentas y lluvia
20248040tormentas y lluvia
202383130tormentas y frío
20226350calor y viento
202168100viento y nieve
202063100viento y tormentas
20197070viento y tormentas

2026, hasta el 26 de octubre de 2026. En el mismo periodo, la media de 2019 a 2025 es de 64 días.

El año con más avisos fue 2025, con 93 días.

Los peores días

Segovia no ha tenido ningún aviso rojo desde que empieza el archivo, en junio de 2018. Su peor nivel ha sido el naranja.

La racha más larga de días seguidos con aviso fue de 17 días, del 31 de diciembre de 2020 al 16 de enero de 2021.

Cuándo salta un aviso en Segovia

AmarilloNaranjaRojo
Calor (máxima)34 °C37 °C40 °C
Frío (mínima)−6 °C−10 °C−14 °C
Viento (rachas)80 km/h100 km/h140 km/h
Lluvia en 1 hora15 mm30 mm60 mm
Lluvia en 12 horas40 mm80 mm120 mm
Nieve en 24 horas5 cm20 cm40 cm

Umbrales de la zona Sistema Central de Segovia en el plan de avisos de AEMET. Las tormentas no tienen umbral numérico: amarillo para tormentas fuertes, naranja para muy fuertes. Más en qué significa cada color.

Segovia frente a otras ciudades

CiudadDías con aviso al añoNaranja o rojo al añoRojos desde 2019Sobre todo
Lleida92179calor y tormentas
Zaragoza892220calor y tormentas
Cuenca85143calor y tormentas
Soria859,11tormentas y lluvia
Teruel84114tormentas y lluvia
Albacete83147calor y tormentas
Palma78151lluvia y tormentas
Huesca77120tormentas y lluvia
Segovia748,00tormentas y viento
Córdoba732915calor y lluvia
Ávila737,14lluvia y viento
Sevilla692312calor y lluvia
Pamplona68156tormentas y lluvia
Ibiza67132lluvia y viento
Girona66104lluvia y tormentas
Madrid65165calor y tormentas
Valladolid659,00calor y tormentas
Burgos646,61tormentas y lluvia
Zamora637,10calor y tormentas
Palencia595,60tormentas y lluvia
Jaén59257calor y lluvia
Salamanca596,40calor y tormentas
Toledo58205calor y lluvia
Logroño58147tormentas y calor
Badajoz57199calor y lluvia
Guadalajara579,93calor y tormentas
Granada56145calor y tormentas
Almería555,30viento y calor
Dénia55128lluvia y tormentas
Barcelona549,45lluvia y tormentas
Vitoria-Gasteiz52102tormentas y viento
València511213lluvia y tormentas
Ciudad Real50130calor y lluvia
León503,60tormentas y lluvia
Tarragona498,72lluvia y tormentas
Murcia461311calor y lluvia
Vigo465,10lluvia y viento
Castellón de la Plana45112lluvia y tormentas
San Sebastián435,74lluvia y tormentas
Bilbao418,09lluvia y tormentas
Alicante417,111lluvia y calor
A Coruña416,72viento y lluvia
Cáceres409,70calor y lluvia
Lugo393,30lluvia y viento
Ourense396,14calor y lluvia
Cádiz395,12lluvia y viento
Huelva399,17calor y lluvia
Santa Cruz de Tenerife375,73viento y calor
Málaga351015lluvia y calor
Santander333,13lluvia y viento
Las Palmas de Gran Canaria262,90calor y viento
Oviedo263,11lluvia y tormentas
Gijón262,00lluvia y viento
Avilés221,90lluvia y viento

Medias de 2019 a 2025. Ojo: cada zona tiene sus propios umbrales, así que un aviso no significa lo mismo en todas.

Si vives en Segovia o piensas mudarte

En resumen

Una ciudad de sierra con avisos frecuentes, repartidos entre invierno y verano, y sin extremos rojos recientes.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo llueve más en Segovia?

Según los avisos, los meses con más días con aviso por lluvia son junio y septiembre. De media hay 16 días con aviso por lluvia al año.

¿Cuál es el mejor mes para visitar Segovia?

Si lo que quieres es evitar avisos por mal tiempo, abril y mayo: son los meses con menos días con aviso de media.

¿Ha habido avisos rojos en Segovia?

No. Desde junio de 2018 no ha habido ningún aviso rojo en la zona de Segovia.

¿Hace mucho calor en Segovia?

Hay 15 días con aviso por calor al año de media. El aviso amarillo salta aquí con 34 °C de máxima prevista.

Cómo se ha hecho

Todo sale del archivo de avisos oficiales de AEMET que Climaviso guarda desde junio de 2018: cada día cuenta una vez, al nivel más alto que tuvo la zona. Un aviso es una previsión, no un daño ni una medida, y se emite para toda la zona, no para tu calle. No hablamos de temperaturas ni de lluvia medidas: solo de cuándo y por qué se avisó.

Más sobre Segovia

Otras ciudades