Climaviso

Mal tiempo en Ávila

Actualizado el 26 de octubre de 2026. Medias de 2019 a 2025; 2026, hasta el 26 de octubre de 2026.

Ávila es ciudad de sierra: sus avisos vienen más del invierno, la lluvia y el viento que del calor.

73

días con aviso al año

España: 54

7,1

con aviso naranja o rojo

al año

4

días en rojo

de 2019 a 2025

35.ª

de 182 zonas

1 = la que más avisos tiene

La zona del Sistema Central de Ávila tiene más avisos que la mayoría de zonas de España, y los reparte mucho: lluvia, viento, tormentas, calor, nieve y frío. Enero y marzo son los meses más movidos.

Sus pocos avisos rojos han sido sobre todo de agua: por lluvia en octubre de 2020 y dos días seguidos en noviembre de 2025. En enero de 2021, en los días de Filomena, el frío también llegó al rojo.

Ávila tiene 59.107 habitantes y está en la zona de aviso Sistema Central de Ávila (Ávila). Los avisos se emiten para toda la zona: la comparte con 1 municipios más, como Piedrahíta.

La zona de aviso de Ávila y sus vecinas

AEMET no avisa por ciudades sino por zonas: Ávila recibe los avisos de la zona Sistema Central de Ávila, marcada en el mapa. Las zonas de alrededor tienen sus propios umbrales y sus propios avisos.

Meseta de Ávila (Ávila): 52 días al añoSur de Ávila (Ávila): 63 días al añoMeseta de Salamanca (Salamanca): 59 días al añoSistema Central de Salamanca (Salamanca): 54 días al añoSur de Salamanca (Salamanca): 53 días al añoMeseta de Segovia (Segovia): 60 días al añoSistema Central de Segovia (Segovia): 74 días al añoMeseta de Soria (Soria): 69 días al añoMeseta de Valladolid (Valladolid): 65 días al añoMeseta de Zamora (Zamora): 63 días al añoSerranía de Guadalajara (Guadalajara): 68 días al añoAlcarria de Guadalajara (Guadalajara): 57 días al añoSierra de San Vicente (Toledo): 53 días al añoValle del Tajo (Toledo): 58 días al añoMontes de Toledo (Toledo): 47 días al añoLa Mancha toledana (Toledo): 53 días al añoNorte de Cáceres (Cáceres): 65 días al añoTajo y Alagón (Cáceres): 53 días al añoMeseta cacereña (Cáceres): 40 días al añoVilluercas y Montánchez (Cáceres): 53 días al añoSierra de Madrid (Madrid): 78 días al añoMetropolitana y Henares (Madrid): 65 días al añoSur, Vegas y Oeste (Madrid): 70 días al añoSistema Central de Ávila (Ávila): 73 días al añoÁvila
Menos avisos que la mediaCerca de la mediaMás avisos que la media

Días con aviso al año de media, 2019–2025, frente a la mediana de las zonas de España (54 días). Toca una zona para ir a su página.

La huella del mal tiempo de Ávila

Cada eje compara los días con aviso al año de la zona de Ávila con la media de las 182 zonas de España. El círculo discontinuo es la zona media; el borde, el triple o más.

mediaCalor14 d/añoTormentas16 d/añoLluvia23 d/añoViento19 d/añoNiebla0,0 d/añoNieve13 d/añoFrío11 d/año

Más avisos que la zona media: nieve (3,7×), frío (2,9×) y viento (1,4×).

Menos que la media: niebla.

Medias de 2019–2025. Mide cuántas veces avisó AEMET, no el peligro ni los daños.

El año, mes a mes

AmarilloNaranjaRojo

Días con aviso de cada mes, de media de 2019 a 2025, según el nivel más alto del día.

Todos los días desde 2019

Cada línea es un año de Ávila, de enero a diciembre, y cada marca, un día con aviso en su zona: así se ve de un vistazo cuándo se concentra el mal tiempo y qué años fueron más tranquilos.

amarillonaranjarojo
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20264–7 ene 2026: amarillo16–17 ene 2026: amarillo23–27 ene 2026: amarillo28 ene 2026: naranja30 ene – 5 feb 2026: amarillo7–8 feb 2026: naranja9–11 feb 2026: amarillo13–14 feb 2026: amarillo6–7 mar 2026: amarillo9–10 mar 2026: amarillo29 mar 2026: amarillo31 mar 2026: amarillo7–8 abr 2026: amarillo11 abr 2026: amarillo23–25 abr 2026: amarillo28–29 abr 2026: amarillo9 may 2026: amarillo27 may 2026: amarillo14–15 jun 2026: amarillo20–24 jun 2026: amarillo4–8 jul 2026: amarillo21–23 jul 2026: amarillo28 jul – 1 ago 2026: amarillo6–7 ago 2026: amarillo12–15 ago 2026: amarillo17–18 ago 2026: amarillo20 ago 2026: amarillo24 ago 2026: amarillo3–5 sep 2026: amarillo7 sep 2026: amarillo2 oct 2026: amarillo4–6 oct 2026: amarillo16–17 oct 2026: amarillo8220251–2 ene 2025: amarillo5 ene 2025: amarillo13–15 ene 2025: amarillo19 ene 2025: amarillo22–23 ene 2025: amarillo26–28 ene 2025: amarillo30 ene 2025: amarillo2 feb 2025: amarillo1–3 mar 2025: amarillo5–9 mar 2025: amarillo16–23 mar 2025: amarillo4 abr 2025: amarillo12 abr 2025: amarillo25 abr 2025: amarillo2 may 2025: amarillo5 may 2025: amarillo8 may 2025: amarillo13–14 may 2025: amarillo2–3 jun 2025: amarillo9 jun 2025: amarillo11 jun 2025: amarillo17 jun 2025: amarillo23 jun 2025: amarillo24 jun 2025: naranja28–30 jun 2025: amarillo2–4 jul 2025: amarillo5 jul 2025: naranja16–17 jul 2025: amarillo1–13 ago 2025: amarillo15–16 ago 2025: amarillo17 ago 2025: naranja8 oct 2025: amarillo23 oct 2025: amarillo28–29 oct 2025: amarillo5 nov 2025: amarillo12 nov 2025: amarillo13–14 nov 2025: rojo15 nov 2025: naranja2–3 dic 2025: amarillo16 dic 2025: amarillo21 dic 2025: amarillo83202411–12 ene 2024: amarillo17–20 ene 2024: amarillo8–11 feb 2024: amarillo23–27 feb 2024: amarillo2–3 mar 2024: amarillo7–10 mar 2024: amarillo26–31 mar 2024: amarillo19 may 2024: amarillo8–10 jun 2024: amarillo18 jun 2024: amarillo20 jun 2024: amarillo26 jun 2024: amarillo28 jun 2024: naranja30 jun 2024: amarillo18–19 jul 2024: amarillo23–28 jul 2024: amarillo5 ago 2024: amarillo7–11 ago 2024: amarillo29–31 ago 2024: amarillo19–20 sep 2024: amarillo26 sep 2024: amarillo9 oct 2024: amarillo15–17 oct 2024: amarillo25 oct 2024: amarillo29 oct 2024: amarillo13–15 nov 2024: amarillo24–25 nov 2024: amarillo7–9 dic 2024: amarillo30–31 dic 2024: amarillo7220231 ene 2023: amarillo16–17 ene 2023: amarillo18 ene 2023: naranja22–26 ene 2023: amarillo29 ene – 2 feb 2023: amarillo5–7 feb 2023: amarillo10–11 feb 2023: amarillo23–24 feb 2023: naranja25–26 feb 2023: amarillo27 feb – 2 mar 2023: naranja3 mar 2023: amarillo5 mar 2023: amarillo8–9 mar 2023: amarillo13 mar 2023: amarillo25–27 may 2023: amarillo29 may – 5 jun 2023: amarillo12–13 jun 2023: amarillo25 jun 2023: amarillo2 jul 2023: amarillo10–11 jul 2023: amarillo17–18 jul 2023: amarillo8 ago 2023: amarillo9 ago 2023: naranja11 ago 2023: amarillo20–24 ago 2023: amarillo2 sep 2023: amarillo3 sep 2023: naranja4 sep 2023: amarillo14–17 sep 2023: amarillo17–18 oct 2023: amarillo19 oct 2023: naranja22 oct 2023: amarillo23 oct 2023: naranja26 oct 2023: amarillo30 oct 2023: naranja2 nov 2023: naranja4 nov 2023: amarillo30 nov – 1 dic 2023: amarillo7720224–5 ene 2022: amarillo14–16 ene 2022: amarillo21–27 ene 2022: amarillo29 ene 2022: amarillo15 feb 2022: amarillo3–7 mar 2022: amarillo12–15 mar 2022: amarillo22–23 mar 2022: amarillo10–11 abr 2022: amarillo19–20 abr 2022: amarillo22 abr 2022: amarillo2 may 2022: amarillo13–17 jun 2022: amarillo10–13 jul 2022: amarillo14–17 jul 2022: naranja18 jul 2022: amarillo21–24 jul 2022: amarillo1–2 ago 2022: amarillo13 ago 2022: amarillo29 ago 2022: amarillo12–13 sep 2022: amarillo15 sep 2022: amarillo19 sep 2022: amarillo19–20 oct 2022: amarillo22–23 oct 2022: amarillo25 oct 2022: amarillo21–22 nov 2022: amarillo5 dic 2022: amarillo8 dic 2022: amarillo11–12 dic 2022: amarillo6820211–4 ene 2021: amarillo5–9 ene 2021: naranja10 ene 2021: amarillo11 ene 2021: naranja12 ene 2021: rojo13–16 ene 2021: amarillo20–21 ene 2021: amarillo22 ene 2021: naranja23–24 ene 2021: amarillo30 ene – 1 feb 2021: amarillo7–10 feb 2021: amarillo20–22 feb 2021: amarillo19 mar 2021: amarillo21 mar 2021: amarillo3 abr 2021: amarillo8–9 abr 2021: amarillo3 may 2021: amarillo31 may – 1 jun 2021: amarillo5 jun 2021: amarillo11–12 jun 2021: amarillo15 jun 2021: amarillo18 jun 2021: amarillo11 jul 2021: amarillo11–13 ago 2021: amarillo14 ago 2021: naranja15 ago 2021: amarillo23–25 ago 2021: amarillo1 sep 2021: amarillo13–14 sep 2021: amarillo23 sep 2021: amarillo24 sep 2021: naranja29 oct 2021: amarillo30 oct 2021: naranja31 oct – 1 nov 2021: amarillo22–24 nov 2021: amarillo27 nov 2021: amarillo2 dic 2021: amarillo8–10 dic 2021: amarillo25 dic 2021: amarillo71202010–11 ene 2020: amarillo14 ene 2020: amarillo19 ene 2020: naranja20–21 ene 2020: amarillo25 ene 2020: amarillo29 feb 2020: amarillo1–2 mar 2020: naranja3 mar 2020: amarillo6 mar 2020: amarillo15 mar 2020: amarillo16 mar 2020: naranja17 mar 2020: amarillo31 mar 2020: amarillo5–6 abr 2020: amarillo11 abr 2020: amarillo14–16 abr 2020: amarillo19 abr 2020: amarillo25 abr 2020: amarillo4 may 2020: amarillo15 may 2020: amarillo25–26 may 2020: amarillo31 may 2020: amarillo3–4 jun 2020: amarillo7 jun 2020: amarillo7 jul 2020: amarillo12 jul 2020: amarillo19–20 jul 2020: amarillo25–27 jul 2020: amarillo29–31 jul 2020: amarillo6–9 ago 2020: amarillo11 ago 2020: amarillo14 sep 2020: amarillo17 sep 2020: amarillo18 sep 2020: naranja19 sep 2020: amarillo2 oct 2020: amarillo19 oct 2020: amarillo20 oct 2020: rojo21 oct 2020: naranja5–7 nov 2020: amarillo26 nov 2020: amarillo4 dic 2020: amarillo6–8 dic 2020: amarillo11–12 dic 2020: amarillo16 dic 2020: amarillo27–29 dic 2020: amarillo31 dic 2020: amarillo7020198–13 ene 2019: amarillo17–18 ene 2019: amarillo22–24 ene 2019: amarillo27–28 ene 2019: amarillo31 ene – 2 feb 2019: amarillo6 mar 2019: amarillo4–6 abr 2019: amarillo17–18 abr 2019: amarillo24 abr 2019: amarillo1 may 2019: amarillo27–30 jun 2019: amarillo4 jul 2019: amarillo8 jul 2019: amarillo11–13 jul 2019: amarillo20–22 jul 2019: amarillo23 jul 2019: naranja21 ago 2019: amarillo25–26 ago 2019: amarillo10 sep 2019: amarillo14–15 sep 2019: amarillo17 sep 2019: amarillo20 sep 2019: amarillo14 oct 2019: amarillo19 oct 2019: amarillo1 nov 2019: amarillo3–4 nov 2019: amarillo7–8 nov 2019: amarillo10 nov 2019: amarillo13 nov 2019: amarillo14 nov 2019: naranja22–23 nov 2019: amarillo1–2 dic 2019: amarillo12 dic 2019: amarillo13 dic 2019: naranja16 dic 2019: naranja17–18 dic 2019: amarillo19–22 dic 2019: naranja68

El color es el nivel más alto de cada día. 2026: hasta el 26 de octubre de 2026. Pasa el dedo o el ratón por una marca para ver las fechas.

Qué avisos, en qué meses

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Lluvia1,30,72,62,12,13,30,61,13,63,01,91,0
Tormentas1,72,94,61,42,42,90,4
Viento3,01,73,01,00,10,10,10,72,93,13,1
Calor1,76,45,4
Frío7,62,01,00,10,4
Nieve2,31,64,11,01,12,6

Días con aviso de cada tipo y mes, media anual de 2019 a 2025. Un día con lluvia y tormentas cuenta en las dos filas.

Mes a mes, en detalle

Enero

El mes con más avisos1 día en rojo desde 2019

13 días con aviso de media (1,4 naranja o rojo). Sobre todo: frío y viento.

Febrero

5,0 días con aviso de media (0,6 naranja o rojo). Sobre todo: frío y viento.

Marzo

8,1 días con aviso de media (0,7 naranja o rojo). Sobre todo: nieve y viento.

Abril

3,6 días con aviso de media. Sobre todo: lluvia y tormentas.

Mayo

El mes más tranquilo

3,0 días con aviso de media. Sobre todo: tormentas y lluvia.

Junio

6,3 días con aviso de media (0,3 naranja o rojo). Sobre todo: tormentas y lluvia.

Julio

7,4 días con aviso de media (0,9 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Agosto

7,6 días con aviso de media (0,4 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Septiembre

4,0 días con aviso de media (0,4 naranja o rojo). Sobre todo: lluvia y tormentas.

Octubre

1 día en rojo desde 2019

4,4 días con aviso de media (0,9 naranja o rojo). Sobre todo: lluvia y viento.

Noviembre

2 días en rojo desde 2019

4,9 días con aviso de media (0,7 naranja o rojo). Sobre todo: viento y lluvia.

Diciembre

5,9 días con aviso de media (0,9 naranja o rojo). Sobre todo: viento y nieve.

El mejor mes para ir (si lo que quieres es no ver avisos)

Contando días con aviso y su gravedad, los meses más tranquilos en Ávila son mayo y abril: 3,0 y 3,6 días con aviso de media. El más movido, enero, con 13.

Abril y mayo son los meses más tranquilos.

Veranos: el calor

Ávila tiene 14 días con aviso por calor al año (1,0 de ellos naranjas o rojos). El amarillo salta cuando se esperan 34 °C de máxima; el naranja, 37 °C; el rojo, 40 °C.

La temporada de avisos por calor suele ir del 7 de julio al 11 de agosto. El primero más temprano llegó el 13 de junio; el último más tardío, el 24 de agosto.

El umbral de calor es bajo, 34 °C para el amarillo, y aun así el calor casi siempre se queda en ese nivel.

Inviernos: frío, nieve y viento

En invierno (diciembre a febrero) hay 23 días con aviso de media: lluvia (3,0), viento (7,9), frío (10) y nieve (6,4).

El aviso amarillo por frío salta con mínimas de −6 °C; el rojo, de −14 °C. El de nieve, con 5 cm en 24 horas.

Días en rojo por frío o nieve desde 2019: 12 de enero de 2021.

Al ser zona de montaña, los umbrales son más altos: el amarillo por nieve pide 5 cm en 24 horas y el de frío, mínimas de −6 °C.

Lluvia y tormentas

Ávila tiene 23 días con aviso por lluvia y 16 por tormentas al año. Los meses con más avisos por lluvia son septiembre, junio y octubre.

Aquí el aviso amarillo por lluvia salta con 15 mm en una hora o 40 mm en 12 horas; el rojo, con 60 mm o 120 mm.

Días en rojo por lluvia o tormentas desde 2019: 20 de octubre de 2020, 13 de noviembre de 2025 y 14 de noviembre de 2025.

Viento, niebla y costa

Avisos por viento: 19 días al año; el amarillo salta con rachas de 80 km/h.

Año a año

AñoDías con avisoNaranjaRojoSobre todo
2026*8230calor y lluvia
20258342lluvia y tormentas
20247210lluvia y nieve
202377130lluvia y frío
20226840calor y lluvia
202171101viento y tormentas
20207061lluvia y viento
20196880viento y lluvia

2026, hasta el 26 de octubre de 2026. En el mismo periodo, la media de 2019 a 2025 es de 61 días.

El año con más avisos fue 2025, con 83 días.

Los peores días

Todos los días en rojo desde junio de 2018:

La racha más larga de días seguidos con aviso fue de 17 días, del 31 de diciembre de 2020 al 16 de enero de 2021.

Cuándo salta un aviso en Ávila

AmarilloNaranjaRojo
Calor (máxima)34 °C37 °C40 °C
Frío (mínima)−6 °C−10 °C−14 °C
Viento (rachas)80 km/h100 km/h140 km/h
Lluvia en 1 hora15 mm30 mm60 mm
Lluvia en 12 horas40 mm80 mm120 mm
Nieve en 24 horas5 cm20 cm40 cm

Umbrales de la zona Sistema Central de Ávila en el plan de avisos de AEMET. Las tormentas no tienen umbral numérico: amarillo para tormentas fuertes, naranja para muy fuertes. Más en qué significa cada color.

Ávila frente a otras ciudades

CiudadDías con aviso al añoNaranja o rojo al añoRojos desde 2019Sobre todo
Lleida92179calor y tormentas
Zaragoza892220calor y tormentas
Cuenca85143calor y tormentas
Soria859,11tormentas y lluvia
Teruel84114tormentas y lluvia
Albacete83147calor y tormentas
Palma78151lluvia y tormentas
Huesca77120tormentas y lluvia
Segovia748,00tormentas y viento
Córdoba732915calor y lluvia
Ávila737,14lluvia y viento
Sevilla692312calor y lluvia
Pamplona68156tormentas y lluvia
Ibiza67132lluvia y viento
Girona66104lluvia y tormentas
Madrid65165calor y tormentas
Valladolid659,00calor y tormentas
Burgos646,61tormentas y lluvia
Zamora637,10calor y tormentas
Palencia595,60tormentas y lluvia
Jaén59257calor y lluvia
Salamanca596,40calor y tormentas
Toledo58205calor y lluvia
Logroño58147tormentas y calor
Badajoz57199calor y lluvia
Guadalajara579,93calor y tormentas
Granada56145calor y tormentas
Almería555,30viento y calor
Dénia55128lluvia y tormentas
Barcelona549,45lluvia y tormentas
Vitoria-Gasteiz52102tormentas y viento
València511213lluvia y tormentas
Ciudad Real50130calor y lluvia
León503,60tormentas y lluvia
Tarragona498,72lluvia y tormentas
Murcia461311calor y lluvia
Vigo465,10lluvia y viento
Castellón de la Plana45112lluvia y tormentas
San Sebastián435,74lluvia y tormentas
Bilbao418,09lluvia y tormentas
Alicante417,111lluvia y calor
A Coruña416,72viento y lluvia
Cáceres409,70calor y lluvia
Lugo393,30lluvia y viento
Ourense396,14calor y lluvia
Cádiz395,12lluvia y viento
Huelva399,17calor y lluvia
Santa Cruz de Tenerife375,73viento y calor
Málaga351015lluvia y calor
Santander333,13lluvia y viento
Las Palmas de Gran Canaria262,90calor y viento
Oviedo263,11lluvia y tormentas
Gijón262,00lluvia y viento
Avilés221,90lluvia y viento

Medias de 2019 a 2025. Ojo: cada zona tiene sus propios umbrales, así que un aviso no significa lo mismo en todas.

Si vives en Ávila o piensas mudarte

En resumen

Una zona de avisos variados y frecuentes, más de invierno que de verano, con la lluvia como su motivo principal.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo llueve más en Ávila?

Según los avisos, los meses con más días con aviso por lluvia son septiembre y junio. De media hay 23 días con aviso por lluvia al año.

¿Cuál es el mejor mes para visitar Ávila?

Si lo que quieres es evitar avisos por mal tiempo, mayo y abril: son los meses con menos días con aviso de media.

¿Ha habido avisos rojos en Ávila?

Sí: 4 días en rojo desde junio de 2018, el último el 14 de noviembre de 2025 (lluvia).

¿Hace mucho calor en Ávila?

Hay 14 días con aviso por calor al año de media. El aviso amarillo salta aquí con 34 °C de máxima prevista.

Cómo se ha hecho

Todo sale del archivo de avisos oficiales de AEMET que Climaviso guarda desde junio de 2018: cada día cuenta una vez, al nivel más alto que tuvo la zona. Un aviso es una previsión, no un daño ni una medida, y se emite para toda la zona, no para tu calle. No hablamos de temperaturas ni de lluvia medidas: solo de cuándo y por qué se avisó.

Más sobre Ávila

Otras ciudades