Climaviso

Mal tiempo en Granada

Actualizado el 26 de octubre de 2026. Medias de 2019 a 2025; 2026, hasta el 26 de octubre de 2026.

Granada es calor, mucho más que nieve: aunque tenga Sierra Nevada al lado, la mayoría de sus avisos llegan en verano.

56

días con aviso al año

España: 54

14

con aviso naranja o rojo

al año

5

días en rojo

de 2019 a 2025

81.ª

de 182 zonas

1 = la que más avisos tiene

La Cuenca del Genil, la zona de Granada, tiene un umbral alto para el calor (el amarillo pide 38 °C), y aun así julio y agosto se llenan de avisos. El calor es, de lejos, su primer motivo de aviso.

El resto del año es tranquilo: algo de tormenta y frío, poca lluvia que llegue a aviso. La nieve de Sierra Nevada tiene su propia zona de aviso; en la zona de la ciudad, los avisos por nieve son raros.

Granada tiene 233.975 habitantes y está en la zona de aviso Cuenca del Genil (Granada). Los avisos se emiten para toda la zona: la comparte con 15 municipios más, como Armilla, Maracena y Loja.

La zona de aviso de Granada y sus vecinas

AEMET no avisa por ciudades sino por zonas: Granada recibe los avisos de la zona Cuenca del Genil, marcada en el mapa. Las zonas de alrededor tienen sus propios umbrales y sus propios avisos.

Nacimiento y Campo de Tabernas (Almería): 32 días al añoPoniente y Almería Capital (Almería): 55 días al añoSierra y Pedroches (Córdoba): 46 días al añoCampiña cordobesa (Córdoba): 73 días al añoSubbética cordobesa (Córdoba): 40 días al añoGuadix y Baza (Granada): 61 días al añoNevada y Alpujarras (Granada): 20 días al añoCosta granadina (Granada): 29 días al añoMorena y Condado (Jaén): 57 días al añoCazorla y Segura (Jaén): 65 días al añoValle del Guadalquivir de Jaén (Jaén): 59 días al añoCapital y Montes de Jaén (Jaén): 43 días al añoAntequera (Málaga): 27 días al añoRonda (Málaga): 29 días al añoSol y Guadalhorce (Málaga): 35 días al añoAxarquía (Málaga): 26 días al añoSierra sur de Sevilla (Sevilla): 31 días al añoCuenca del Genil (Granada): 56 días al añoGranada
Menos avisos que la mediaCerca de la mediaMás avisos que la media

Días con aviso al año de media, 2019–2025, frente a la mediana de las zonas de España (54 días). Toca una zona para ir a su página.

La huella del mal tiempo de Granada

Cada eje compara los días con aviso al año de la zona de Granada con la media de las 182 zonas de España. El círculo discontinuo es la zona media; el borde, el triple o más.

mediaCalor37 d/añoTormentas9,0 d/añoLluvia6,3 d/añoViento3,0 d/añoNiebla0,0 d/añoNieve1,4 d/añoFrío6,0 d/año

Más avisos que la zona media: calor (2,4×) y frío (1,6×).

Menos que la media: niebla, viento y lluvias.

Medias de 2019–2025. Mide cuántas veces avisó AEMET, no el peligro ni los daños.

El año, mes a mes

AmarilloNaranjaRojo

Días con aviso de cada mes, de media de 2019 a 2025, según el nivel más alto del día.

Todos los días desde 2019

Cada línea es un año de Granada, de enero a diciembre, y cada marca, un día con aviso en su zona: así se ve de un vistazo cuándo se concentra el mal tiempo y qué años fueron más tranquilos.

amarillonaranjarojo
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20266 ene 2026: amarillo25 ene 2026: amarillo27–30 ene 2026: amarillo2 feb 2026: naranja4–5 feb 2026: naranja7–8 feb 2026: amarillo13 feb 2026: amarillo6 mar 2026: amarillo10 mar 2026: naranja11–12 abr 2026: amarillo24 abr 2026: amarillo28–29 abr 2026: amarillo7 may 2026: amarillo16 jun 2026: amarillo20 jun 2026: amarillo21–23 jun 2026: naranja24 jun 2026: amarillo29 jun 2026: amarillo2 jul 2026: amarillo4–6 jul 2026: amarillo7–8 jul 2026: naranja14–16 jul 2026: amarillo17–23 jul 2026: naranja28 jul – 1 ago 2026: naranja6–15 ago 2026: amarillo17–18 ago 2026: amarillo2 sep 2026: amarillo3–4 sep 2026: naranja5–7 sep 2026: amarillo17–18 sep 2026: amarillo6 oct 2026: amarillo17–18 oct 2026: amarillo71202514–15 ene 2025: amarillo17 ene 2025: amarillo3 feb 2025: amarillo6 mar 2025: amarillo8 mar 2025: amarillo14 may 2025: amarillo23 may 2025: amarillo31 may 2025: amarillo7 jun 2025: amarillo8 jun 2025: naranja9–10 jun 2025: amarillo14 jun 2025: amarillo16–22 jun 2025: amarillo23 jun 2025: naranja24 jun 2025: amarillo26–27 jun 2025: amarillo28 jun – 1 jul 2025: naranja2–5 jul 2025: amarillo7 jul 2025: amarillo9–10 jul 2025: amarillo14 jul 2025: amarillo15–17 jul 2025: naranja18 jul 2025: amarillo22 jul 2025: amarillo28 jul 2025: amarillo2 ago 2025: amarillo3–7 ago 2025: naranja8–10 ago 2025: amarillo11–12 ago 2025: naranja13–15 ago 2025: amarillo16–18 ago 2025: naranja17–18 sep 2025: amarillo9–10 oct 2025: amarillo16–17 oct 2025: amarillo14–16 nov 2025: amarillo21 dic 2025: amarillo7020249 feb 2024: amarillo22–23 feb 2024: amarillo9 mar 2024: amarillo24 mar 2024: amarillo26–27 mar 2024: amarillo29 mar 2024: amarillo20 abr 2024: amarillo6 jun 2024: amarillo27–28 jun 2024: amarillo3–5 jul 2024: amarillo10–11 jul 2024: amarillo16–17 jul 2024: amarillo18–19 jul 2024: naranja20 jul 2024: amarillo22 jul 2024: amarillo23–25 jul 2024: naranja26–27 jul 2024: amarillo28 jul – 1 ago 2024: naranja4–6 ago 2024: amarillo7 ago 2024: naranja8 ago 2024: amarillo9–11 ago 2024: naranja12 ago 2024: amarillo18 ago 2024: naranja19 ago 2024: amarillo25 ago 2024: amarillo12 oct 2024: amarillo15 oct 2024: amarillo25 oct 2024: amarillo29 oct 2024: amarillo13–14 nov 2024: naranja51202317 ene 2023: amarillo18 ene 2023: naranja19 ene 2023: amarillo24–25 ene 2023: amarillo27–31 ene 2023: amarillo2–4 feb 2023: amarillo6 feb 2023: amarillo25–28 feb 2023: amarillo2–4 mar 2023: amarillo30 abr 2023: amarillo18 may 2023: amarillo28 may 2023: amarillo2–5 jun 2023: amarillo21 jun 2023: amarillo25–28 jun 2023: amarillo4 jul 2023: amarillo9–10 jul 2023: naranja11 jul 2023: rojo12 jul 2023: naranja13–14 jul 2023: amarillo16 jul 2023: amarillo17–19 jul 2023: naranja20 jul 2023: amarillo22 jul 2023: amarillo23 jul 2023: naranja29 jul – 2 ago 2023: amarillo6 ago 2023: amarillo7–8 ago 2023: naranja9 ago 2023: rojo10–11 ago 2023: naranja12–16 ago 2023: amarillo18–19 ago 2023: amarillo20 ago 2023: naranja21–23 ago 2023: amarillo24–25 ago 2023: naranja26 ago 2023: amarillo3 sep 2023: amarillo14–15 sep 2023: amarillo19 oct 2023: amarillo22 oct 2023: naranja2 nov 2023: amarillo20–21 dic 2023: amarillo27–28 dic 2023: amarillo82202228 abr 2022: amarillo3 may 2022: amarillo19 may 2022: amarillo20 may 2022: naranja21 may 2022: amarillo12 jun 2022: amarillo13–14 jun 2022: naranja15 jun 2022: amarillo16–18 jun 2022: naranja10–11 jul 2022: amarillo12–14 jul 2022: naranja15 jul 2022: amarillo16 jul 2022: naranja17 jul 2022: amarillo18 jul 2022: naranja19–21 jul 2022: amarillo22–25 jul 2022: naranja26 jul 2022: amarillo28 jul 2022: amarillo29 jul 2022: naranja30 jul 2022: amarillo31 jul 2022: naranja1–6 ago 2022: amarillo10–11 ago 2022: amarillo12–13 ago 2022: naranja20–22 ago 2022: amarillo29–30 ago 2022: amarillo21 sep 2022: amarillo10–11 oct 2022: amarillo21 nov 2022: amarillo9 dic 2022: amarillo13 dic 2022: amarillo5420212–3 ene 2021: amarillo12–16 ene 2021: amarillo19 ene 2021: amarillo22 ene 2021: amarillo16 abr 2021: amarillo25 abr 2021: amarillo9 may 2021: amarillo5 jun 2021: amarillo16–17 jun 2021: amarillo2 jul 2021: amarillo5 jul 2021: amarillo9 jul 2021: amarillo10–11 jul 2021: naranja17 jul 2021: naranja19 jul 2021: amarillo21 jul 2021: amarillo22–23 jul 2021: naranja24 jul 2021: amarillo28–30 jul 2021: amarillo2 ago 2021: amarillo6 ago 2021: amarillo10 ago 2021: amarillo11–12 ago 2021: naranja13–15 ago 2021: rojo16 ago 2021: naranja7 sep 2021: amarillo21–22 sep 2021: amarillo41202019–20 ene 2020: amarillo2 mar 2020: amarillo12 may 2020: amarillo16–17 may 2020: amarillo23 jun 2020: amarillo29–30 jun 2020: amarillo6–8 jul 2020: amarillo11 jul 2020: amarillo14 jul 2020: amarillo16–18 jul 2020: amarillo20–21 jul 2020: amarillo23–25 jul 2020: amarillo26 jul – 2 ago 2020: naranja6 ago 2020: amarillo7–9 ago 2020: naranja11 ago 2020: amarillo19–22 ago 2020: amarillo25–26 ago 2020: amarillo27 ago 2020: naranja18 sep 2020: amarillo2 oct 2020: amarillo26 dic 2020: amarillo4520197–13 ene 2019: amarillo22 ene 2019: amarillo1–3 feb 2019: amarillo6 mar 2019: amarillo26–27 jun 2019: amarillo28–29 jun 2019: naranja30 jun 2019: amarillo6 jul 2019: amarillo11–12 jul 2019: amarillo19 jul 2019: amarillo20 jul 2019: naranja21–24 jul 2019: amarillo31 jul 2019: amarillo2 ago 2019: amarillo5–6 ago 2019: amarillo8–10 ago 2019: amarillo17–18 ago 2019: amarillo26–27 ago 2019: amarillo2–5 sep 2019: amarillo7–9 sep 2019: amarillo12–14 sep 2019: amarillo20–21 sep 2019: amarillo22–23 nov 2019: amarillo20 dic 2019: amarillo52

El color es el nivel más alto de cada día. 2026: hasta el 26 de octubre de 2026. Pasa el dedo o el ratón por una marca para ver las fechas.

Qué avisos, en qué meses

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Lluvia0,40,10,71,10,31,11,40,70,3
Tormentas0,30,61,02,10,10,72,61,30,3
Viento0,30,60,70,10,40,60,3
Calor0,65,416140,4
Frío3,91,00,40,7
Nieve0,40,70,10,1

Días con aviso de cada tipo y mes, media anual de 2019 a 2025. Un día con lluvia y tormentas cuenta en las dos filas.

Mes a mes, en detalle

Enero

4,6 días con aviso de media (0,1 naranja o rojo). Sobre todo: frío y nieve.

Febrero

2,1 días con aviso de media. Sobre todo: frío y nieve.

Marzo

1,7 días con aviso de media. Sobre todo: viento y lluvia.

Abril

El mes más tranquilo

0,7 días con aviso de media. Sobre todo: tormentas y lluvia.

Mayo

1,9 días con aviso de media (0,1 naranja o rojo). Sobre todo: tormentas y lluvia.

Junio

7,0 días con aviso de media (1,7 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Julio

El mes con más avisos1 día en rojo desde 2019

17 días con aviso de media (6,3 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Agosto

4 días en rojo desde 2019

14 días con aviso de media (5,4 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Septiembre

3,1 días con aviso de media. Sobre todo: tormentas y lluvia.

Octubre

1,9 días con aviso de media (0,1 naranja o rojo). Sobre todo: lluvia y tormentas.

Noviembre

1,3 días con aviso de media (0,3 naranja o rojo). Sobre todo: lluvia y viento.

Diciembre

1,3 días con aviso de media. Sobre todo: frío y lluvia.

El mejor mes para ir (si lo que quieres es no ver avisos)

Contando días con aviso y su gravedad, los meses más tranquilos en Granada son abril y diciembre: 0,7 y 1,3 días con aviso de media. El más movido, julio, con 17.

Abril y diciembre son los meses más tranquilos.

Veranos: el calor

Granada tiene 37 días con aviso por calor al año (14 de ellos naranjas o rojos). El amarillo salta cuando se esperan 38 °C de máxima; el naranja, 40 °C; el rojo, 44 °C.

La temporada de avisos por calor suele ir del 23 de junio al 27 de agosto. El primero más temprano llegó el 19 de mayo; el último más tardío, el 18 de septiembre.

Días en rojo por calor desde 2019: 13 de agosto de 2021, 14 de agosto de 2021, 15 de agosto de 2021, 11 de julio de 2023 y 9 de agosto de 2023.

Los días en rojo de Granada han sido todos por calor, en agosto de 2021 y en julio y agosto de 2023.

Inviernos: frío, nieve y viento

En invierno (diciembre a febrero) hay 8,0 días con aviso de media: viento (1,1), frío (5,6) y nieve (1,3).

El aviso amarillo por frío salta con mínimas de −4 °C; el rojo, de −12 °C. El de nieve, con 2 cm en 24 horas.

Lluvia y tormentas

Granada tiene 6,3 días con aviso por lluvia y 9,0 por tormentas al año. Los meses con más avisos por lluvia son octubre, junio y septiembre.

Aquí el aviso amarillo por lluvia salta con 15 mm en una hora o 40 mm en 12 horas; el rojo, con 60 mm o 120 mm.

Desde 2019 no ha habido ningún aviso rojo por lluvia ni por tormentas.

Viento, niebla y costa

Avisos por viento: 3,0 días al año; el amarillo salta con rachas de 70 km/h.

Año a año

AñoDías con avisoNaranjaRojoSobre todo
2026*71230calor y lluvia
202570190calor y tormentas
202451170calor y lluvia
202382162calor y frío
202254190calor y tormentas
20214183calor y tormentas
202045120calor y tormentas
20195230calor y tormentas

2026, hasta el 26 de octubre de 2026. En el mismo periodo, la media de 2019 a 2025 es de 54 días.

El año con más avisos fue 2023, con 82 días.

Los peores días

Todos los días en rojo desde junio de 2018:

La racha más larga de días seguidos con aviso fue de 17 días, del 10 de julio de 2022 al 26 de julio de 2022.

Cuándo salta un aviso en Granada

AmarilloNaranjaRojo
Calor (máxima)38 °C40 °C44 °C
Frío (mínima)−4 °C−8 °C−12 °C
Viento (rachas)70 km/h90 km/h130 km/h
Lluvia en 1 hora15 mm30 mm60 mm
Lluvia en 12 horas40 mm80 mm120 mm
Nieve en 24 horas2 cm5 cm20 cm

Umbrales de la zona Cuenca del Genil en el plan de avisos de AEMET. Las tormentas no tienen umbral numérico: amarillo para tormentas fuertes, naranja para muy fuertes. Más en qué significa cada color.

Granada frente a otras ciudades

CiudadDías con aviso al añoNaranja o rojo al añoRojos desde 2019Sobre todo
Lleida92179calor y tormentas
Zaragoza892220calor y tormentas
Cuenca85143calor y tormentas
Soria859,11tormentas y lluvia
Teruel84114tormentas y lluvia
Albacete83147calor y tormentas
Palma78151lluvia y tormentas
Huesca77120tormentas y lluvia
Segovia748,00tormentas y viento
Córdoba732915calor y lluvia
Ávila737,14lluvia y viento
Sevilla692312calor y lluvia
Pamplona68156tormentas y lluvia
Ibiza67132lluvia y viento
Girona66104lluvia y tormentas
Madrid65165calor y tormentas
Valladolid659,00calor y tormentas
Burgos646,61tormentas y lluvia
Zamora637,10calor y tormentas
Palencia595,60tormentas y lluvia
Jaén59257calor y lluvia
Salamanca596,40calor y tormentas
Toledo58205calor y lluvia
Logroño58147tormentas y calor
Badajoz57199calor y lluvia
Guadalajara579,93calor y tormentas
Granada56145calor y tormentas
Almería555,30viento y calor
Dénia55128lluvia y tormentas
Barcelona549,45lluvia y tormentas
Vitoria-Gasteiz52102tormentas y viento
València511213lluvia y tormentas
Ciudad Real50130calor y lluvia
León503,60tormentas y lluvia
Tarragona498,72lluvia y tormentas
Murcia461311calor y lluvia
Vigo465,10lluvia y viento
Castellón de la Plana45112lluvia y tormentas
San Sebastián435,74lluvia y tormentas
Bilbao418,09lluvia y tormentas
Alicante417,111lluvia y calor
A Coruña416,72viento y lluvia
Cáceres409,70calor y lluvia
Lugo393,30lluvia y viento
Ourense396,14calor y lluvia
Cádiz395,12lluvia y viento
Huelva399,17calor y lluvia
Santa Cruz de Tenerife375,73viento y calor
Málaga351015lluvia y calor
Santander333,13lluvia y viento
Las Palmas de Gran Canaria262,90calor y viento
Oviedo263,11lluvia y tormentas
Gijón262,00lluvia y viento
Avilés221,90lluvia y viento

Medias de 2019 a 2025. Ojo: cada zona tiene sus propios umbrales, así que un aviso no significa lo mismo en todas.

Si vives en Granada o piensas mudarte

En resumen

Una ciudad de verano exigente y resto del año tranquilo. El calor manda; lo demás, poco.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo llueve más en Granada?

Según los avisos, los meses con más días con aviso por lluvia son octubre y junio. De media hay 6,3 días con aviso por lluvia al año.

¿Cuál es el mejor mes para visitar Granada?

Si lo que quieres es evitar avisos por mal tiempo, abril y diciembre: son los meses con menos días con aviso de media.

¿Ha habido avisos rojos en Granada?

Sí: 5 días en rojo desde junio de 2018, el último el 9 de agosto de 2023 (calor).

¿Hace mucho calor en Granada?

Hay 37 días con aviso por calor al año de media. El aviso amarillo salta aquí con 38 °C de máxima prevista.

Cómo se ha hecho

Todo sale del archivo de avisos oficiales de AEMET que Climaviso guarda desde junio de 2018: cada día cuenta una vez, al nivel más alto que tuvo la zona. Un aviso es una previsión, no un daño ni una medida, y se emite para toda la zona, no para tu calle. No hablamos de temperaturas ni de lluvia medidas: solo de cuándo y por qué se avisó.

Más sobre Granada

Otras ciudades