Climaviso

Mal tiempo en Pamplona

Actualizado el 26 de octubre de 2026. Medias de 2019 a 2025; 2026, hasta el 26 de octubre de 2026.

Pamplona tiene más avisos que la mayoría de España, y de casi todo: tormentas, lluvia, calor, viento y nieve. Hasta ha tenido días en rojo por nieve en noviembre.

68

días con aviso al año

España: 54

15

con aviso naranja o rojo

al año

6

días en rojo

de 2019 a 2025

44.ª

de 182 zonas

1 = la que más avisos tiene

El centro de Navarra reparte sus avisos entre casi todo: tormentas y lluvia casi empatan como primer motivo, con calor, viento y nieve detrás.

Sus días en rojo cuentan la variedad: calor en junio de 2019 y agosto de 2025, nieve el 27 y 28 de noviembre de 2021 y lluvia en septiembre de 2024.

Pamplona tiene 209.094 habitantes y está en la zona de aviso Centro de Navarra (Navarra). Los avisos se emiten para toda la zona: la comparte con 16 municipios más, como Pamplona / Iruña, Burlada / Burlata y Barañáin / Barañain.

La zona de aviso de Pamplona y sus vecinas

AEMET no avisa por ciudades sino por zonas: Pamplona recibe los avisos de la zona Centro de Navarra, marcada en el mapa. Las zonas de alrededor tienen sus propios umbrales y sus propios avisos.

Pirineo oscense (Huesca): 129 días al añoCentro de Huesca (Huesca): 77 días al añoSur de Huesca (Huesca): 85 días al añoCinco Villas de Zaragoza (Zaragoza): 74 días al añoIbérica zaragozana (Zaragoza): 79 días al añoRibera del Ebro de Zaragoza (Zaragoza): 89 días al añoLitoral cántabro (Cantabria): 33 días al añoNorte de Burgos (Burgos): 63 días al añoCondado de Treviño (Burgos): 45 días al añoIbérica de Burgos (Burgos): 80 días al añoIbérica de Soria (Soria): 85 días al añoMeseta de Soria (Soria): 69 días al añoVertiente cantábrica de Navarra (Navarra): 67 días al añoPirineo navarro (Navarra): 82 días al añoRibera del Ebro de Navarra (Navarra): 56 días al añoCuenca del Nervión (Araba/Álava): 45 días al añoLlanada alavesa (Araba/Álava): 52 días al añoRioja alavesa (Araba/Álava): 40 días al añoGipuzkoa litoral (Gipuzkoa): 43 días al añoGipuzkoa interior (Gipuzkoa): 47 días al añoBizkaia litoral (Bizkaia): 37 días al añoBizkaia interior (Bizkaia): 41 días al añoRibera del Ebro de La Rioja (La Rioja): 58 días al añoIbérica riojana (La Rioja): 78 días al añoCentro de Navarra (Navarra): 68 días al añoPamplona
Menos avisos que la mediaCerca de la mediaMás avisos que la media

Días con aviso al año de media, 2019–2025, frente a la mediana de las zonas de España (54 días). Toca una zona para ir a su página.

La huella del mal tiempo de Pamplona

Cada eje compara los días con aviso al año de la zona de Pamplona con la media de las 182 zonas de España. El círculo discontinuo es la zona media; el borde, el triple o más.

mediaCalor16 d/añoTormentas26 d/añoLluvia25 d/añoViento12 d/añoNiebla2,0 d/añoNieve8,9 d/añoFrío5,1 d/año

Más avisos que la zona media: nieve (2,6×), niebla (1,7×) y tormentas (1,7×).

Medias de 2019–2025. Mide cuántas veces avisó AEMET, no el peligro ni los daños.

El año, mes a mes

AmarilloNaranjaRojo

Días con aviso de cada mes, de media de 2019 a 2025, según el nivel más alto del día.

Todos los días desde 2019

Cada línea es un año de Pamplona, de enero a diciembre, y cada marca, un día con aviso en su zona: así se ve de un vistazo cuándo se concentra el mal tiempo y qué años fueron más tranquilos.

amarillonaranjarojo
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20265–7 ene 2026: amarillo28 ene 2026: amarillo12 feb 2026: amarillo14 feb 2026: amarillo29 mar 2026: amarillo31 mar 2026: amarillo19–21 abr 2026: amarillo29 abr 2026: amarillo2–4 may 2026: naranja7–8 may 2026: amarillo10 may 2026: amarillo12 may 2026: amarillo17–20 jun 2026: amarillo21–24 jun 2026: naranja25–27 jun 2026: amarillo28 jun 2026: naranja5 jul 2026: amarillo6–7 jul 2026: naranja8 jul 2026: amarillo9 jul 2026: naranja10–11 jul 2026: amarillo12 jul 2026: naranja13 jul 2026: amarillo14 jul 2026: naranja15 jul 2026: amarillo20 jul 2026: amarillo22–23 jul 2026: amarillo24 jul 2026: naranja25 jul 2026: amarillo28 jul 2026: amarillo29–30 jul 2026: naranja31 jul 2026: amarillo2 ago 2026: amarillo7 ago 2026: amarillo8–9 ago 2026: naranja10–11 ago 2026: amarillo12–14 ago 2026: naranja15 ago 2026: amarillo19–20 ago 2026: amarillo22–23 ago 2026: amarillo26 ago 2026: amarillo3 sep 2026: amarillo4–5 sep 2026: naranja6 sep 2026: amarillo28 sep 2026: amarillo30 sep 2026: amarillo6 oct 2026: amarillo73202514–15 ene 2025: amarillo18–20 ene 2025: amarillo26 ene 2025: amarillo30–31 ene 2025: amarillo7–9 mar 2025: amarillo20–21 mar 2025: amarillo4 abr 2025: amarillo12 abr 2025: amarillo14 abr 2025: amarillo25 abr 2025: naranja2 may 2025: amarillo4 may 2025: amarillo10 may 2025: naranja13 may 2025: amarillo14 may 2025: naranja18–19 may 2025: amarillo30–31 may 2025: amarillo1–2 jun 2025: naranja3 jun 2025: amarillo10 jun 2025: amarillo11–13 jun 2025: naranja14 jun 2025: amarillo19–21 jun 2025: amarillo22 jun 2025: naranja23–25 jun 2025: amarillo29–30 jun 2025: amarillo1 jul 2025: naranja2–5 jul 2025: amarillo11–13 jul 2025: naranja17 jul 2025: naranja4 ago 2025: amarillo6–9 ago 2025: amarillo10–12 ago 2025: naranja14 ago 2025: amarillo15–16 ago 2025: naranja17 ago 2025: rojo18 ago 2025: amarillo24 ago 2025: amarillo27 ago 2025: amarillo31 ago 2025: amarillo20 sep 2025: naranja21 sep 2025: amarillo5 nov 2025: amarillo14 nov 2025: amarillo20 nov 2025: amarillo21 nov 2025: naranja21–22 dic 2025: amarillo7620245–7 ene 2024: amarillo9–10 ene 2024: amarillo20 ene 2024: amarillo12 feb 2024: amarillo26–27 feb 2024: amarillo7 mar 2024: amarillo20 mar 2024: amarillo26 mar 2024: amarillo28 mar 2024: amarillo27 abr 2024: amarillo5 may 2024: amarillo13–14 may 2024: amarillo19 may 2024: amarillo8–9 jun 2024: amarillo20 jun 2024: amarillo26 jun 2024: amarillo29–30 jun 2024: amarillo5 jul 2024: amarillo18–19 jul 2024: amarillo28–29 jul 2024: naranja30–31 jul 2024: amarillo10–11 ago 2024: naranja12 ago 2024: amarillo13 ago 2024: naranja14 ago 2024: amarillo24 ago 2024: amarillo29–30 ago 2024: amarillo31 ago 2024: naranja1–3 sep 2024: amarillo6 sep 2024: naranja20 sep 2024: amarillo21 sep 2024: rojo22 sep 2024: amarillo1–2 oct 2024: amarillo7 oct 2024: amarillo9 oct 2024: amarillo15–17 oct 2024: amarillo25 oct 2024: amarillo30 oct 2024: amarillo24–25 nov 2024: amarillo7–9 dic 2024: amarillo18–19 dic 2024: amarillo63202317 ene 2023: amarillo18–19 ene 2023: naranja20–21 ene 2023: amarillo23 ene 2023: amarillo25 ene 2023: amarillo27 ene 2023: amarillo10 feb 2023: amarillo13 feb 2023: amarillo23 feb 2023: naranja24–25 feb 2023: amarillo27 feb – 1 mar 2023: amarillo5 mar 2023: amarillo23 may 2023: amarillo28–30 may 2023: amarillo31 may 2023: naranja1–3 jun 2023: amarillo5–6 jun 2023: amarillo9 jun 2023: naranja11 jun 2023: naranja12 jun 2023: amarillo17–18 jun 2023: amarillo19–21 jun 2023: naranja22 jun 2023: amarillo6–7 jul 2023: naranja10–11 jul 2023: amarillo14 jul 2023: naranja18 jul 2023: naranja23 jul 2023: amarillo27 jul 2023: amarillo9 ago 2023: naranja11 ago 2023: amarillo13–20 ago 2023: amarillo21–24 ago 2023: naranja1–2 sep 2023: naranja4 sep 2023: amarillo9 sep 2023: amarillo10–11 sep 2023: naranja12 sep 2023: amarillo15–17 sep 2023: amarillo19 oct 2023: amarillo22–23 oct 2023: amarillo2 nov 2023: amarillo7220225 ene 2022: amarillo9–10 ene 2022: amarillo15–18 ene 2022: amarillo22–23 ene 2022: amarillo25–26 ene 2022: amarillo28 ene 2022: amarillo14–15 mar 2022: amarillo21–23 mar 2022: amarillo1–2 abr 2022: naranja5 abr 2022: amarillo11 abr 2022: amarillo20 abr 2022: amarillo21 may 2022: amarillo2 jun 2022: amarillo13–16 jun 2022: amarillo17–18 jun 2022: naranja22 jun 2022: amarillo6 jul 2022: amarillo11–12 jul 2022: amarillo13 jul 2022: naranja14 jul 2022: amarillo15–18 jul 2022: naranja19 jul 2022: amarillo21 jul 2022: amarillo24 jul 2022: naranja28 jul 2022: amarillo29 jul 2022: naranja1–4 ago 2022: amarillo6 ago 2022: amarillo8 ago 2022: amarillo10–11 ago 2022: amarillo12 ago 2022: naranja13 ago 2022: amarillo24 ago 2022: amarillo29 ago 2022: amarillo12–13 sep 2022: amarillo19–20 oct 2022: amarillo23 oct 2022: amarillo6220211–8 ene 2021: amarillo9–10 ene 2021: naranja11 ene 2021: amarillo20 ene 2021: amarillo22 ene 2021: amarillo31 ene – 1 feb 2021: amarillo20–22 feb 2021: amarillo1 mar 2021: amarillo19–20 mar 2021: amarillo9 may 2021: amarillo1 jun 2021: amarillo3–4 jun 2021: amarillo14–16 jun 2021: amarillo17 jun 2021: naranja18–19 jun 2021: amarillo26 jun 2021: amarillo5 jul 2021: amarillo11 jul 2021: amarillo20–21 jul 2021: amarillo22 jul 2021: naranja23 jul 2021: amarillo11 ago 2021: amarillo12 ago 2021: naranja13 ago 2021: amarillo14 ago 2021: naranja16 ago 2021: amarillo1–3 sep 2021: amarillo15 sep 2021: amarillo24–25 sep 2021: amarillo27–28 nov 2021: rojo29 nov 2021: amarillo5 dic 2021: naranja8–11 dic 2021: amarillo13–23 dic 2021: amarillo68202019–20 ene 2020: amarillo2–3 mar 2020: amarillo5–6 mar 2020: amarillo15 mar 2020: naranja16 mar 2020: amarillo30 mar 2020: amarillo15 abr 2020: amarillo18 abr 2020: amarillo24–27 abr 2020: amarillo4 may 2020: amarillo9–10 may 2020: amarillo31 may – 1 jun 2020: amarillo3 jun 2020: naranja24 jun 2020: amarillo25–26 jun 2020: naranja21 jul 2020: amarillo27 jul 2020: naranja30 jul 2020: naranja31 jul 2020: amarillo6 ago 2020: amarillo7–8 ago 2020: naranja9–10 ago 2020: amarillo12 ago 2020: amarillo15 ago 2020: amarillo19–20 ago 2020: amarillo18 sep 2020: amarillo25–26 sep 2020: amarillo2 oct 2020: amarillo20–21 oct 2020: naranja22 oct 2020: amarillo6–7 nov 2020: amarillo4–6 dic 2020: amarillo8 dic 2020: amarillo24–25 dic 2020: amarillo27–30 dic 2020: amarillo5620194 ene 2019: amarillo7 ene 2019: amarillo11 ene 2019: amarillo22–24 ene 2019: naranja27 ene 2019: naranja28–31 ene 2019: amarillo2 feb 2019: naranja3–4 feb 2019: amarillo6 mar 2019: amarillo15–18 abr 2019: amarillo24 abr 2019: amarillo16–19 may 2019: amarillo6–7 jun 2019: amarillo14 jun 2019: amarillo20–21 jun 2019: amarillo25 jun 2019: amarillo26–27 jun 2019: naranja28–29 jun 2019: rojo30 jun 2019: naranja3–5 jul 2019: amarillo8–9 jul 2019: naranja13–14 jul 2019: amarillo21 jul 2019: amarillo22–25 jul 2019: naranja26 jul 2019: amarillo1 ago 2019: naranja9 ago 2019: amarillo11 ago 2019: amarillo17 ago 2019: amarillo26–27 ago 2019: amarillo11 sep 2019: amarillo15 sep 2019: amarillo18 sep 2019: naranja20–21 sep 2019: naranja13–14 oct 2019: amarillo22–23 oct 2019: amarillo3 nov 2019: amarillo14–15 nov 2019: amarillo17 nov 2019: amarillo22–23 nov 2019: amarillo12–13 dic 2019: amarillo16 dic 2019: amarillo18 dic 2019: amarillo19–21 dic 2019: naranja22 dic 2019: amarillo29–31 dic 2019: amarillo80

El color es el nivel más alto de cada día. 2026: hasta el 26 de octubre de 2026. Pasa el dedo o el ratón por una marca para ver las fechas.

Qué avisos, en qué meses

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Lluvia0,90,40,61,33,36,62,12,34,41,90,31,1
Tormentas0,31,43,07,73,14,94,40,9
Viento1,70,92,71,00,10,30,10,61,61,61,6
Calor0,12,76,36,7
Frío3,61,10,30,1
Nieve3,60,90,90,30,92,4
Niebla2,0

Días con aviso de cada tipo y mes, media anual de 2019 a 2025. Un día con lluvia y tormentas cuenta en las dos filas.

Mes a mes, en detalle

Enero

8,7 días con aviso de media (1,1 naranja o rojo). Sobre todo: frío y nieve.

Febrero

El mes más tranquilo

2,4 días con aviso de media (0,3 naranja o rojo). Sobre todo: frío y viento.

Marzo

3,9 días con aviso de media (0,1 naranja o rojo). Sobre todo: viento y nieve.

Abril

3,0 días con aviso de media (0,4 naranja o rojo). Sobre todo: tormentas y lluvia.

Mayo

4,0 días con aviso de media (0,4 naranja o rojo). Sobre todo: lluvia y tormentas.

Junio

2 días en rojo desde 2019

10 días con aviso de media (3,1 naranja o rojo). Sobre todo: tormentas y lluvia.

Julio

El mes con más avisos

8,7 días con aviso de media (3,9 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Agosto

1 día en rojo desde 2019

10 días con aviso de media (3,0 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Septiembre

1 día en rojo desde 2019

5,0 días con aviso de media (1,4 naranja o rojo). Sobre todo: lluvia y tormentas.

Octubre

3,3 días con aviso de media (0,3 naranja o rojo). Sobre todo: lluvia y viento.

Noviembre

2 días en rojo desde 2019

2,6 días con aviso de media (0,4 naranja o rojo). Sobre todo: viento y nieve.

Diciembre

6,3 días con aviso de media (0,6 naranja o rojo). Sobre todo: nieve y niebla.

El mejor mes para ir (si lo que quieres es no ver avisos)

Contando días con aviso y su gravedad, los meses más tranquilos en Pamplona son febrero y noviembre: 2,4 y 2,6 días con aviso de media. El más movido, julio, con 8,7.

Febrero y noviembre son los meses más tranquilos. Julio, el de San Fermín, es de los más movidos: calor y tormentas.

Veranos: el calor

Pamplona tiene 16 días con aviso por calor al año (6,3 de ellos naranjas o rojos). El amarillo salta cuando se esperan 36 °C de máxima; el naranja, 39 °C; el rojo, 42 °C.

La temporada de avisos por calor suele ir del 5 de julio al 17 de agosto. El primero más temprano llegó el 21 de mayo; el último más tardío, el 24 de agosto.

Días en rojo por calor desde 2019: 28 de junio de 2019, 29 de junio de 2019 y 17 de agosto de 2025.

Inviernos: frío, nieve y viento

En invierno (diciembre a febrero) hay 17 días con aviso de media: lluvia (2,4), viento (4,1), frío (4,7), nieve (6,9) y niebla (2,0).

El aviso amarillo por frío salta con mínimas de −4 °C; el rojo, de −12 °C. El de nieve, con 2 cm en 24 horas.

Días en rojo por frío o nieve desde 2019: 27 de noviembre de 2021 y 28 de noviembre de 2021.

La nieve aquí no es una rareza: es de las ciudades de esta lista con más avisos por nieve.

Lluvia y tormentas

Pamplona tiene 25 días con aviso por lluvia y 26 por tormentas al año. Los meses con más avisos por lluvia son junio, septiembre y mayo.

Aquí el aviso amarillo por lluvia salta con 15 mm en una hora o 40 mm en 12 horas; el rojo, con 60 mm o 120 mm.

Días en rojo por lluvia o tormentas desde 2019: 21 de septiembre de 2024.

Viento, niebla y costa

Avisos por viento: 12 días al año; el amarillo salta con rachas de 70 km/h.

Niebla: 2,0 días al año, siempre en amarillo (no hay niveles más altos para la niebla).

Año a año

AñoDías con avisoNaranjaRojoSobre todo
2026*73230calor y tormentas
202576211tormentas y lluvia
20246371lluvia y tormentas
202372220tormentas y lluvia
202262120calor y tormentas
20216872lluvia y tormentas
202056100tormentas y lluvia
201980212viento y lluvia

2026, hasta el 26 de octubre de 2026. En el mismo periodo, la media de 2019 a 2025 es de 59 días.

El año con más avisos fue 2019, con 80 días.

Los peores días

Todos los días en rojo desde junio de 2018:

La racha más larga de días seguidos con aviso fue de 12 días, del 13 de agosto de 2023 al 24 de agosto de 2023.

Cuándo salta un aviso en Pamplona

AmarilloNaranjaRojo
Calor (máxima)36 °C39 °C42 °C
Frío (mínima)−4 °C−8 °C−12 °C
Viento (rachas)70 km/h90 km/h130 km/h
Lluvia en 1 hora15 mm30 mm60 mm
Lluvia en 12 horas40 mm80 mm120 mm
Nieve en 24 horas2 cm5 cm20 cm

Umbrales de la zona Centro de Navarra en el plan de avisos de AEMET. Las tormentas no tienen umbral numérico: amarillo para tormentas fuertes, naranja para muy fuertes. Más en qué significa cada color.

Pamplona frente a otras ciudades

CiudadDías con aviso al añoNaranja o rojo al añoRojos desde 2019Sobre todo
Lleida92179calor y tormentas
Zaragoza892220calor y tormentas
Cuenca85143calor y tormentas
Soria859,11tormentas y lluvia
Teruel84114tormentas y lluvia
Albacete83147calor y tormentas
Palma78151lluvia y tormentas
Huesca77120tormentas y lluvia
Segovia748,00tormentas y viento
Córdoba732915calor y lluvia
Ávila737,14lluvia y viento
Sevilla692312calor y lluvia
Pamplona68156tormentas y lluvia
Ibiza67132lluvia y viento
Girona66104lluvia y tormentas
Madrid65165calor y tormentas
Valladolid659,00calor y tormentas
Burgos646,61tormentas y lluvia
Zamora637,10calor y tormentas
Palencia595,60tormentas y lluvia
Jaén59257calor y lluvia
Salamanca596,40calor y tormentas
Toledo58205calor y lluvia
Logroño58147tormentas y calor
Badajoz57199calor y lluvia
Guadalajara579,93calor y tormentas
Granada56145calor y tormentas
Almería555,30viento y calor
Dénia55128lluvia y tormentas
Barcelona549,45lluvia y tormentas
Vitoria-Gasteiz52102tormentas y viento
València511213lluvia y tormentas
Ciudad Real50130calor y lluvia
León503,60tormentas y lluvia
Tarragona498,72lluvia y tormentas
Murcia461311calor y lluvia
Vigo465,10lluvia y viento
Castellón de la Plana45112lluvia y tormentas
San Sebastián435,74lluvia y tormentas
Bilbao418,09lluvia y tormentas
Alicante417,111lluvia y calor
A Coruña416,72viento y lluvia
Cáceres409,70calor y lluvia
Lugo393,30lluvia y viento
Ourense396,14calor y lluvia
Cádiz395,12lluvia y viento
Huelva399,17calor y lluvia
Santa Cruz de Tenerife375,73viento y calor
Málaga351015lluvia y calor
Santander333,13lluvia y viento
Las Palmas de Gran Canaria262,90calor y viento
Oviedo263,11lluvia y tormentas
Gijón262,00lluvia y viento
Avilés221,90lluvia y viento

Medias de 2019 a 2025. Ojo: cada zona tiene sus propios umbrales, así que un aviso no significa lo mismo en todas.

Si vives en Pamplona o piensas mudarte

En resumen

Una ciudad de cuatro estaciones de verdad, y de avisos para cada una. Nadie se aburre del tiempo en Pamplona.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo llueve más en Pamplona?

Según los avisos, los meses con más días con aviso por lluvia son junio y septiembre. De media hay 25 días con aviso por lluvia al año.

¿Cuál es el mejor mes para visitar Pamplona?

Si lo que quieres es evitar avisos por mal tiempo, febrero y noviembre: son los meses con menos días con aviso de media.

¿Ha habido avisos rojos en Pamplona?

Sí: 6 días en rojo desde junio de 2018, el último el 17 de agosto de 2025 (calor).

¿Hace mucho calor en Pamplona?

Hay 16 días con aviso por calor al año de media. El aviso amarillo salta aquí con 36 °C de máxima prevista.

Cómo se ha hecho

Todo sale del archivo de avisos oficiales de AEMET que Climaviso guarda desde junio de 2018: cada día cuenta una vez, al nivel más alto que tuvo la zona. Un aviso es una previsión, no un daño ni una medida, y se emite para toda la zona, no para tu calle. No hablamos de temperaturas ni de lluvia medidas: solo de cuándo y por qué se avisó.

Más sobre Pamplona

Otras ciudades