Climaviso

Mal tiempo en Huesca

Actualizado el 26 de octubre de 2026. Medias de 2019 a 2025; 2026, hasta el 26 de octubre de 2026.

Huesca acumula más avisos que la mayoría de zonas de España, casi todos amarillos: tormentas, lluvia, calor y un enero frío y con niebla.

77

días con aviso al año

España: 54

12

con aviso naranja o rojo

al año

0

días en rojo

de 2019 a 2025

25.ª

de 182 zonas

1 = la que más avisos tiene

En el Centro de Huesca, las tormentas son el primer motivo de aviso, seguidas de la lluvia y el calor. Julio y agosto son los meses más cargados, con junio muy cerca.

El invierno también suma: enero es casi tan movido como el verano, por el frío y la niebla. En la segunda quincena de enero de 2022 los avisos se sucedieron sin pausa. Y sin embargo, en los últimos ocho años, ningún aviso rojo.

Huesca tiene 55.454 habitantes y está en la zona de aviso Centro de Huesca (Huesca). Los avisos se emiten para toda la zona: la comparte con 1 municipios más, como Barbastro.

La zona de aviso de Huesca y sus vecinas

AEMET no avisa por ciudades sino por zonas: Huesca recibe los avisos de la zona Centro de Huesca, marcada en el mapa. Las zonas de alrededor tienen sus propios umbrales y sus propios avisos.

Pirineo oscense (Huesca): 129 días al añoSur de Huesca (Huesca): 85 días al añoCinco Villas de Zaragoza (Zaragoza): 74 días al añoIbérica zaragozana (Zaragoza): 79 días al añoRibera del Ebro de Zaragoza (Zaragoza): 89 días al añoValle de Arán (Lleida): 92 días al añoPirineo de Lleida (Lleida): 123 días al añoDepresión central de Lleida (Lleida): 92 días al añoCentro de Navarra (Navarra): 68 días al añoPirineo navarro (Navarra): 82 días al añoRibera del Ebro de Navarra (Navarra): 56 días al añoCentro de Huesca (Huesca): 77 días al añoHuesca
Menos avisos que la mediaCerca de la mediaMás avisos que la media

Días con aviso al año de media, 2019–2025, frente a la mediana de las zonas de España (54 días). Toca una zona para ir a su página.

La huella del mal tiempo de Huesca

Cada eje compara los días con aviso al año de la zona de Huesca con la media de las 182 zonas de España. El círculo discontinuo es la zona media; el borde, el triple o más.

mediaCalor23 d/añoTormentas29 d/añoLluvia26 d/añoViento7,3 d/añoNiebla6,6 d/añoNieve2,9 d/añoFrío9,0 d/año

Más avisos que la zona media: niebla (5,5×), frío (2,3×) y tormentas (1,9×).

Menos que la media: viento.

Medias de 2019–2025. Mide cuántas veces avisó AEMET, no el peligro ni los daños.

El año, mes a mes

AmarilloNaranjaRojo

Días con aviso de cada mes, de media de 2019 a 2025, según el nivel más alto del día.

Todos los días desde 2019

Cada línea es un año de Huesca, de enero a diciembre, y cada marca, un día con aviso en su zona: así se ve de un vistazo cuándo se concentra el mal tiempo y qué años fueron más tranquilos.

amarillonaranjarojo
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20265–7 ene 2026: amarillo9 ene 2026: amarillo28 ene 2026: amarillo31 ene 2026: amarillo12–13 feb 2026: amarillo14 feb 2026: naranja15 feb 2026: amarillo19 feb 2026: amarillo28 mar 2026: amarillo29 mar 2026: naranja30 mar 2026: amarillo2–4 may 2026: amarillo12 may 2026: amarillo29 may 2026: amarillo14–15 jun 2026: amarillo17–20 jun 2026: amarillo21–23 jun 2026: naranja24–28 jun 2026: amarillo3–5 jul 2026: amarillo6–9 jul 2026: naranja10–14 jul 2026: amarillo15 jul 2026: naranja16 jul 2026: amarillo18–20 jul 2026: amarillo21 jul 2026: naranja22 jul 2026: amarillo23–24 jul 2026: naranja28 jul 2026: amarillo29–30 jul 2026: naranja31 jul – 3 ago 2026: amarillo6–9 ago 2026: amarillo11–12 ago 2026: amarillo13–14 ago 2026: naranja15 ago 2026: amarillo18 ago 2026: amarillo19–20 ago 2026: naranja22–24 ago 2026: naranja3 sep 2026: amarillo4 sep 2026: naranja5–8 sep 2026: amarillo28 sep 2026: amarillo1 oct 2026: amarillo8420251–2 ene 2025: amarillo12–16 ene 2025: amarillo19 ene 2025: amarillo8–9 mar 2025: amarillo21 mar 2025: amarillo29 mar 2025: amarillo12 abr 2025: amarillo14 abr 2025: amarillo2 may 2025: naranja3–4 may 2025: amarillo8–9 may 2025: amarillo10 may 2025: naranja13–15 may 2025: amarillo18–19 may 2025: amarillo1–3 jun 2025: amarillo11 jun 2025: amarillo13–14 jun 2025: naranja15 jun 2025: amarillo17 jun 2025: amarillo19–25 jun 2025: amarillo27–29 jun 2025: amarillo30 jun – 1 jul 2025: naranja2–4 jul 2025: amarillo5 jul 2025: naranja10 jul 2025: amarillo11–12 jul 2025: naranja16–18 jul 2025: amarillo23 jul 2025: amarillo5–9 ago 2025: amarillo10–12 ago 2025: naranja13–15 ago 2025: amarillo16–17 ago 2025: naranja18–19 ago 2025: amarillo24 ago 2025: amarillo26 ago 2025: amarillo27 ago 2025: naranja28 ago 2025: amarillo31 ago 2025: naranja13 sep 2025: naranja20 sep 2025: amarillo21 sep 2025: naranja28 sep 2025: naranja29 sep 2025: amarillo23 oct 2025: amarillo6 nov 2025: naranja8320248–9 ene 2024: amarillo5–6 feb 2024: amarillo12 feb 2024: amarillo29 feb 2024: amarillo29 mar 2024: naranja27 abr 2024: amarillo19 may 2024: amarillo9 jun 2024: naranja19 jun 2024: amarillo20 jun 2024: naranja29 jun – 1 jul 2024: amarillo5–6 jul 2024: amarillo11–12 jul 2024: amarillo18 jul 2024: amarillo19–20 jul 2024: naranja23–25 jul 2024: amarillo27–30 jul 2024: amarillo31 jul 2024: naranja1 ago 2024: amarillo5–6 ago 2024: amarillo8–9 ago 2024: amarillo10–12 ago 2024: naranja13 ago 2024: amarillo22 ago 2024: amarillo24 ago 2024: naranja25 ago 2024: amarillo29 ago 2024: naranja30 ago – 2 sep 2024: amarillo3 sep 2024: naranja4 sep 2024: amarillo6–7 sep 2024: amarillo20–22 sep 2024: amarillo7 oct 2024: amarillo15–17 oct 2024: amarillo25–26 oct 2024: amarillo30 oct 2024: amarillo30 nov – 2 dic 2024: amarillo7–8 dic 2024: amarillo22–23 dic 2024: amarillo28–31 dic 2024: amarillo7220235–7 ene 2023: amarillo16–19 ene 2023: amarillo21 ene 2023: amarillo23–24 ene 2023: amarillo27 ene – 1 feb 2023: amarillo4 feb 2023: amarillo8–10 feb 2023: amarillo27 feb – 1 mar 2023: amarillo2 abr 2023: amarillo13 abr 2023: amarillo15 abr 2023: amarillo22 abr 2023: amarillo6 may 2023: amarillo23–24 may 2023: amarillo25 may 2023: naranja31 may – 4 jun 2023: amarillo5 jun 2023: naranja9 jun 2023: amarillo11–12 jun 2023: amarillo17–20 jun 2023: amarillo21 jun 2023: naranja22 jun 2023: amarillo25 jun 2023: amarillo29 jun 2023: naranja6–7 jul 2023: naranja10–11 jul 2023: amarillo15 jul 2023: amarillo17 jul 2023: amarillo18 jul 2023: naranja19 jul 2023: amarillo27 jul 2023: naranja2 ago 2023: amarillo9 ago 2023: amarillo10 ago 2023: naranja11–12 ago 2023: amarillo14–20 ago 2023: amarillo21–24 ago 2023: naranja25–26 ago 2023: amarillo2 sep 2023: amarillo11–12 sep 2023: amarillo15 sep 2023: amarillo17 sep 2023: amarillo23 oct 2023: amarillo2 nov 2023: amarillo21 dic 2023: amarillo8320226 ene 2022: amarillo9–10 ene 2022: amarillo13–30 ene 2022: amarillo6 feb 2022: amarillo14 mar 2022: amarillo1–2 abr 2022: amarillo4 may 2022: amarillo21–22 may 2022: amarillo2–3 jun 2022: amarillo4 jun 2022: naranja12–14 jun 2022: amarillo15–18 jun 2022: naranja21–22 jun 2022: amarillo27 jun 2022: amarillo29 jun 2022: amarillo4 jul 2022: amarillo6 jul 2022: amarillo11–12 jul 2022: amarillo13–18 jul 2022: naranja19–22 jul 2022: amarillo24 jul 2022: naranja25 jul 2022: amarillo28 jul 2022: naranja31 jul 2022: amarillo2–11 ago 2022: amarillo12 ago 2022: naranja13 ago 2022: amarillo16 ago 2022: amarillo24–25 ago 2022: amarillo29 ago 2022: naranja31 ago 2022: amarillo12–14 sep 2022: amarillo23–24 sep 2022: amarillo8 oct 2022: amarillo31 oct 2022: amarillo21 nov 2022: amarillo7 dic 2022: amarillo8620211–8 ene 2021: amarillo9 ene 2021: naranja10 ene 2021: amarillo11–12 ene 2021: naranja13–14 ene 2021: amarillo16 ene 2021: amarillo22 ene 2021: naranja31 ene – 1 feb 2021: amarillo21–22 feb 2021: amarillo28 abr 2021: amarillo30 abr – 1 may 2021: amarillo9 may 2021: naranja1 jun 2021: amarillo3–4 jun 2021: amarillo9 jun 2021: amarillo11 jun 2021: amarillo14–15 jun 2021: amarillo17 jun 2021: naranja19–20 jun 2021: amarillo26 jun 2021: amarillo11 jul 2021: amarillo18–22 jul 2021: amarillo23 jul 2021: naranja11 ago 2021: amarillo12–15 ago 2021: naranja30 ago 2021: naranja31 ago – 3 sep 2021: amarillo8–9 sep 2021: amarillo13–14 sep 2021: amarillo25 sep 2021: amarillo30 oct 2021: amarillo23 nov 2021: amarillo27–29 nov 2021: amarillo5 dic 2021: amarillo9–10 dic 2021: amarillo13–23 dic 2021: amarillo7620201–9 ene 2020: amarillo22–23 ene 2020: amarillo26 feb 2020: amarillo2–3 mar 2020: amarillo5–7 mar 2020: amarillo9 mar 2020: amarillo15–16 mar 2020: amarillo31 mar 2020: amarillo19 abr 2020: amarillo26–27 abr 2020: amarillo10–11 may 2020: naranja13–14 may 2020: amarillo16 may 2020: amarillo25 may 2020: amarillo31 may – 1 jun 2020: amarillo3 jun 2020: naranja6–7 jun 2020: amarillo11 jun 2020: amarillo24–25 jun 2020: naranja26 jun 2020: amarillo12 jul 2020: amarillo27–28 jul 2020: amarillo30 jul 2020: amarillo31 jul 2020: naranja1 ago 2020: amarillo6–10 ago 2020: amarillo12 ago 2020: amarillo15 ago 2020: amarillo20–21 ago 2020: amarillo18 sep 2020: naranja19 sep 2020: amarillo25–26 sep 2020: amarillo7 nov 2020: amarillo12 nov 2020: amarillo5–7 dic 2020: amarillo11–12 dic 2020: amarillo22–23 dic 2020: amarillo26–28 dic 2020: amarillo31 dic 2020: amarillo7120191–4 ene 2019: amarillo7–8 ene 2019: amarillo10–12 ene 2019: amarillo23 ene 2019: amarillo27–28 ene 2019: amarillo2 feb 2019: amarillo4 feb 2019: amarillo14 mar 2019: amarillo15 abr 2019: amarillo17 may 2019: amarillo24 may 2019: amarillo28 may 2019: amarillo20–21 jun 2019: amarillo25–26 jun 2019: amarillo27–30 jun 2019: naranja1 jul 2019: amarillo4–9 jul 2019: amarillo12–14 jul 2019: amarillo17 jul 2019: amarillo21–25 jul 2019: amarillo26 jul 2019: naranja1 ago 2019: amarillo4–6 ago 2019: amarillo9 ago 2019: amarillo18–19 ago 2019: amarillo20 ago 2019: naranja30 ago 2019: amarillo15 sep 2019: amarillo18–21 sep 2019: amarillo14 oct 2019: amarillo22–23 oct 2019: amarillo3 nov 2019: amarillo8 nov 2019: amarillo23 nov 2019: amarillo9 dic 2019: amarillo13 dic 2019: amarillo20 dic 2019: naranja28–31 dic 2019: amarillo71

El color es el nivel más alto de cada día. 2026: hasta el 26 de octubre de 2026. Pasa el dedo o el ratón por una marca para ver las fechas.

Qué avisos, en qué meses

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Lluvia0,30,10,91,03,06,13,14,45,02,00,4
Tormentas0,10,41,33,17,94,46,14,90,90,3
Viento1,10,91,40,70,10,10,30,10,91,6
Calor0,34,09,09,6
Frío7,61,00,10,3
Nieve1,00,30,10,41,0
Niebla2,60,30,33,4

Días con aviso de cada tipo y mes, media anual de 2019 a 2025. Un día con lluvia y tormentas cuenta en las dos filas.

Mes a mes, en detalle

Enero

12 días con aviso de media (0,6 naranja o rojo). Sobre todo: frío y niebla.

Febrero

2,6 días con aviso de media. Sobre todo: frío y viento.

Marzo

2,4 días con aviso de media (0,1 naranja o rojo). Sobre todo: viento y lluvia.

Abril

El mes más tranquilo

2,1 días con aviso de media. Sobre todo: tormentas y lluvia.

Mayo

4,6 días con aviso de media (0,9 naranja o rojo). Sobre todo: tormentas y lluvia.

Junio

12 días con aviso de media (3,0 naranja o rojo). Sobre todo: tormentas y lluvia.

Julio

12 días con aviso de media (3,1 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Agosto

El mes con más avisos

14 días con aviso de media (3,6 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Septiembre

5,9 días con aviso de media (0,7 naranja o rojo). Sobre todo: lluvia y tormentas.

Octubre

2,1 días con aviso de media. Sobre todo: lluvia y tormentas.

Noviembre

1,9 días con aviso de media (0,1 naranja o rojo). Sobre todo: viento y lluvia.

Diciembre

6,3 días con aviso de media (0,1 naranja o rojo). Sobre todo: niebla y viento.

El mejor mes para ir (si lo que quieres es no ver avisos)

Contando días con aviso y su gravedad, los meses más tranquilos en Huesca son abril y octubre: 2,1 y 2,1 días con aviso de media. El más movido, agosto, con 14.

Abril y octubre son los meses más tranquilos.

Veranos: el calor

Huesca tiene 23 días con aviso por calor al año (5,7 de ellos naranjas o rojos). El amarillo salta cuando se esperan 36 °C de máxima; el naranja, 39 °C; el rojo, 42 °C.

La temporada de avisos por calor suele ir del 25 de junio al 18 de agosto. El primero más temprano llegó el 21 de mayo; el último más tardío, el 25 de agosto.

Inviernos: frío, nieve y viento

En invierno (diciembre a febrero) hay 21 días con aviso de media: lluvia (0,4), viento (3,6), frío (8,9), nieve (2,3) y niebla (6,3).

El aviso amarillo por frío salta con mínimas de −4 °C; el rojo, de −12 °C. El de nieve, con 2 cm en 24 horas.

El aviso por frío pide mínimas de −4 °C, y enero reúne frío y niebla: cuenta con mañanas complicadas.

Lluvia y tormentas

Huesca tiene 26 días con aviso por lluvia y 29 por tormentas al año. Los meses con más avisos por lluvia son junio, septiembre y agosto.

Aquí el aviso amarillo por lluvia salta con 15 mm en una hora o 40 mm en 12 horas; el rojo, con 60 mm o 120 mm.

Desde 2019 no ha habido ningún aviso rojo por lluvia ni por tormentas.

Viento, niebla y costa

Avisos por viento: 7,3 días al año; el amarillo salta con rachas de 70 km/h.

Niebla: 6,6 días al año, siempre en amarillo (no hay niveles más altos para la niebla).

Las tormentas son el motivo número uno: el verano oscense se llena de avisos de tarde.

Año a año

AñoDías con avisoNaranjaRojoSobre todo
2026*84230calor y tormentas
202583200tormentas y lluvia
202472120lluvia y tormentas
202383130tormentas y lluvia
202286150calor y tormentas
202176120tormentas y lluvia
20207170lluvia y tormentas
20197170calor y lluvia

2026, hasta el 26 de octubre de 2026. En el mismo periodo, la media de 2019 a 2025 es de 69 días.

El año con más avisos fue 2022, con 86 días.

Los peores días

Huesca no ha tenido ningún aviso rojo desde que empieza el archivo, en junio de 2018. Su peor nivel ha sido el naranja.

La racha más larga de días seguidos con aviso fue de 18 días, del 13 de enero de 2022 al 30 de enero de 2022.

Cuándo salta un aviso en Huesca

AmarilloNaranjaRojo
Calor (máxima)36 °C39 °C42 °C
Frío (mínima)−4 °C−8 °C−12 °C
Viento (rachas)70 km/h90 km/h130 km/h
Lluvia en 1 hora15 mm30 mm60 mm
Lluvia en 12 horas40 mm80 mm120 mm
Nieve en 24 horas2 cm5 cm20 cm

Umbrales de la zona Centro de Huesca en el plan de avisos de AEMET. Las tormentas no tienen umbral numérico: amarillo para tormentas fuertes, naranja para muy fuertes. Más en qué significa cada color.

Huesca frente a otras ciudades

CiudadDías con aviso al añoNaranja o rojo al añoRojos desde 2019Sobre todo
Lleida92179calor y tormentas
Zaragoza892220calor y tormentas
Cuenca85143calor y tormentas
Soria859,11tormentas y lluvia
Teruel84114tormentas y lluvia
Albacete83147calor y tormentas
Palma78151lluvia y tormentas
Huesca77120tormentas y lluvia
Segovia748,00tormentas y viento
Córdoba732915calor y lluvia
Ávila737,14lluvia y viento
Sevilla692312calor y lluvia
Pamplona68156tormentas y lluvia
Ibiza67132lluvia y viento
Girona66104lluvia y tormentas
Madrid65165calor y tormentas
Valladolid659,00calor y tormentas
Burgos646,61tormentas y lluvia
Zamora637,10calor y tormentas
Palencia595,60tormentas y lluvia
Jaén59257calor y lluvia
Salamanca596,40calor y tormentas
Toledo58205calor y lluvia
Logroño58147tormentas y calor
Badajoz57199calor y lluvia
Guadalajara579,93calor y tormentas
Granada56145calor y tormentas
Almería555,30viento y calor
Dénia55128lluvia y tormentas
Barcelona549,45lluvia y tormentas
Vitoria-Gasteiz52102tormentas y viento
València511213lluvia y tormentas
Ciudad Real50130calor y lluvia
León503,60tormentas y lluvia
Tarragona498,72lluvia y tormentas
Murcia461311calor y lluvia
Vigo465,10lluvia y viento
Castellón de la Plana45112lluvia y tormentas
San Sebastián435,74lluvia y tormentas
Bilbao418,09lluvia y tormentas
Alicante417,111lluvia y calor
A Coruña416,72viento y lluvia
Cáceres409,70calor y lluvia
Lugo393,30lluvia y viento
Ourense396,14calor y lluvia
Cádiz395,12lluvia y viento
Huelva399,17calor y lluvia
Santa Cruz de Tenerife375,73viento y calor
Málaga351015lluvia y calor
Santander333,13lluvia y viento
Las Palmas de Gran Canaria262,90calor y viento
Oviedo263,11lluvia y tormentas
Gijón262,00lluvia y viento
Avilés221,90lluvia y viento

Medias de 2019 a 2025. Ojo: cada zona tiene sus propios umbrales, así que un aviso no significa lo mismo en todas.

Si vives en Huesca o piensas mudarte

En resumen

Una zona de avisos frecuentes repartidos entre verano e invierno, pero sin extremos rojos.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo llueve más en Huesca?

Según los avisos, los meses con más días con aviso por lluvia son junio y septiembre. De media hay 26 días con aviso por lluvia al año.

¿Cuál es el mejor mes para visitar Huesca?

Si lo que quieres es evitar avisos por mal tiempo, abril y octubre: son los meses con menos días con aviso de media.

¿Ha habido avisos rojos en Huesca?

No. Desde junio de 2018 no ha habido ningún aviso rojo en la zona de Huesca.

¿Hace mucho calor en Huesca?

Hay 23 días con aviso por calor al año de media. El aviso amarillo salta aquí con 36 °C de máxima prevista.

Cómo se ha hecho

Todo sale del archivo de avisos oficiales de AEMET que Climaviso guarda desde junio de 2018: cada día cuenta una vez, al nivel más alto que tuvo la zona. Un aviso es una previsión, no un daño ni una medida, y se emite para toda la zona, no para tu calle. No hablamos de temperaturas ni de lluvia medidas: solo de cuándo y por qué se avisó.

Más sobre Huesca

Otras ciudades