Climaviso

Mal tiempo en Albacete

Actualizado el 26 de octubre de 2026. Medias de 2019 a 2025; 2026, hasta el 26 de octubre de 2026.

Albacete es de las zonas con más avisos de España: el calor manda en verano y enero también tiene su golpe.

83

días con aviso al año

España: 54

14

con aviso naranja o rojo

al año

7

días en rojo

de 2019 a 2025

15.ª

de 182 zonas

1 = la que más avisos tiene

La Mancha albaceteña acumula más avisos que la mayoría de zonas del país. El calor es su primer motivo, seguido de las tormentas y la lluvia, y julio y agosto son, con diferencia, los meses más cargados.

Pero no todo es verano. En enero de 2021, con la borrasca Filomena, la zona pasó dos días en rojo por nieve y otro más por frío. Y el calor también ha llegado al rojo en varios veranos, como en agosto de 2021 y en julio de 2023.

Albacete tiene 175.400 habitantes y está en la zona de aviso La Mancha albaceteña (Albacete). Los avisos se emiten para toda la zona: la comparte con 3 municipios más, como Villarrobledo, La Roda y Casas-Ibáñez.

La zona de aviso de Albacete y sus vecinas

AEMET no avisa por ciudades sino por zonas: Albacete recibe los avisos de la zona La Mancha albaceteña, marcada en el mapa. Las zonas de alrededor tienen sus propios umbrales y sus propios avisos.

Guadix y Baza (Granada): 61 días al añoMorena y Condado (Jaén): 57 días al añoCazorla y Segura (Jaén): 65 días al añoValle del Guadalquivir de Jaén (Jaén): 59 días al añoGúdar y Maestrazgo (Teruel): 94 días al añoAlcaraz y Segura (Albacete): 75 días al añoHellín y Almansa (Albacete): 67 días al añoMontes del norte y Anchuras (Ciudad Real): 41 días al añoLa Mancha de Ciudad Real (Ciudad Real): 57 días al añoSierras de Alcudia y Madrona (Ciudad Real): 43 días al añoSerranía de Cuenca (Cuenca): 85 días al añoLa Mancha conquense (Cuenca): 67 días al añoValle del Tajo (Toledo): 58 días al añoLa Mancha toledana (Toledo): 53 días al añoSur, Vegas y Oeste (Madrid): 70 días al añoAltiplano de Murcia (Murcia): 51 días al añoNoroeste de Murcia (Murcia): 56 días al añoVega del Segura (Murcia): 46 días al añoLitoral norte de Alicante (Alacant/Alicante): 55 días al añoInterior de Alicante (Alacant/Alicante): 51 días al añoLitoral sur de Alicante (Alacant/Alicante): 41 días al añoInterior sur de Castellón (Castelló/Castellón): 70 días al añoInterior norte de Valencia (València/Valencia): 75 días al añoLitoral norte de Valencia (València/Valencia): 51 días al añoInterior sur de Valencia (València/Valencia): 73 días al añoLitoral sur de Valencia (València/Valencia): 56 días al añoLa Mancha albaceteña (Albacete): 83 días al añoAlbacete
Menos avisos que la mediaCerca de la mediaMás avisos que la media

Días con aviso al año de media, 2019–2025, frente a la mediana de las zonas de España (54 días). Toca una zona para ir a su página.

La huella del mal tiempo de Albacete

Cada eje compara los días con aviso al año de la zona de Albacete con la media de las 182 zonas de España. El círculo discontinuo es la zona media; el borde, el triple o más.

mediaCalor36 d/añoTormentas24 d/añoLluvia19 d/añoViento12 d/añoNiebla3,4 d/añoNieve2,4 d/añoFrío7,9 d/año

Más avisos que la zona media: niebla (2,9×), calor (2,3×) y frío (2×).

Menos que la media: nieve.

Medias de 2019–2025. Mide cuántas veces avisó AEMET, no el peligro ni los daños.

El año, mes a mes

AmarilloNaranjaRojo

Días con aviso de cada mes, de media de 2019 a 2025, según el nivel más alto del día.

Todos los días desde 2019

Cada línea es un año de Albacete, de enero a diciembre, y cada marca, un día con aviso en su zona: así se ve de un vistazo cuándo se concentra el mal tiempo y qué años fueron más tranquilos.

amarillonaranjarojo
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20265–7 ene 2026: amarillo9 ene 2026: amarillo25–27 ene 2026: amarillo28 ene 2026: naranja29–31 ene 2026: amarillo5 feb 2026: naranja7–8 feb 2026: amarillo10–12 feb 2026: amarillo13 feb 2026: naranja14 feb 2026: amarillo18–19 feb 2026: amarillo4 mar 2026: amarillo10 mar 2026: amarillo29 mar 2026: amarillo12 abr 2026: amarillo29 abr 2026: amarillo30 abr 2026: naranja1 may 2026: amarillo3 may 2026: amarillo7 may 2026: naranja1 jun 2026: amarillo14 jun 2026: amarillo21–24 jun 2026: amarillo28 jun 2026: naranja29 jun 2026: amarillo1 jul 2026: amarillo4–6 jul 2026: amarillo7–9 jul 2026: naranja11–14 jul 2026: amarillo15–16 jul 2026: naranja17–19 jul 2026: amarillo20–22 jul 2026: naranja23 jul 2026: rojo24 jul 2026: naranja28 jul 2026: amarillo29–31 jul 2026: naranja1–2 ago 2026: amarillo5–15 ago 2026: amarillo17–19 ago 2026: amarillo20 ago 2026: naranja2–3 sep 2026: amarillo4 sep 2026: naranja5 sep 2026: amarillo7–8 sep 2026: amarillo17 sep 2026: amarillo1 oct 2026: amarillo4–5 oct 2026: amarillo17 oct 2026: naranja18 oct 2026: amarillo9220252 ene 2025: amarillo12–16 ene 2025: amarillo26 ene 2025: amarillo27 ene 2025: naranja28–29 ene 2025: amarillo6 feb 2025: amarillo6 mar 2025: amarillo22 mar 2025: amarillo4 abr 2025: amarillo2 may 2025: naranja7 may 2025: naranja8 may 2025: amarillo10 may 2025: amarillo14 may 2025: amarillo22–23 may 2025: amarillo30 may 2025: amarillo3 jun 2025: amarillo8–9 jun 2025: amarillo14–15 jun 2025: naranja16–24 jun 2025: amarillo27 jun – 1 jul 2025: amarillo2 jul 2025: naranja3–7 jul 2025: amarillo10–11 jul 2025: amarillo15–16 jul 2025: amarillo17–18 jul 2025: naranja22 jul 2025: amarillo24 jul 2025: naranja1 ago 2025: amarillo3–11 ago 2025: amarillo12–13 ago 2025: naranja14–15 ago 2025: amarillo16–18 ago 2025: naranja22 ago 2025: amarillo26 ago 2025: amarillo6 sep 2025: amarillo9 sep 2025: amarillo28–29 sep 2025: naranja8–9 oct 2025: amarillo13 oct 2025: naranja16–17 oct 2025: amarillo23 oct 2025: amarillo19 dic 2025: amarillo85202417 ene 2024: amarillo30 ene 2024: amarillo22–23 feb 2024: amarillo25 feb 2024: amarillo27 feb 2024: amarillo2 mar 2024: amarillo10 mar 2024: amarillo27 mar 2024: amarillo29 mar 2024: amarillo15 abr 2024: amarillo3 jun 2024: amarillo8 jun 2024: amarillo10–12 jun 2024: amarillo28 jun 2024: naranja4–5 jul 2024: amarillo9–10 jul 2024: amarillo11 jul 2024: naranja12 jul 2024: amarillo16–17 jul 2024: amarillo18–19 jul 2024: naranja20 jul 2024: amarillo23 jul 2024: amarillo24–25 jul 2024: naranja27–29 jul 2024: amarillo30 jul – 1 ago 2024: naranja2–4 ago 2024: amarillo5 ago 2024: naranja6–12 ago 2024: amarillo14 ago 2024: naranja18–23 ago 2024: amarillo25 ago 2024: naranja29 ago 2024: amarillo2–3 sep 2024: amarillo18–19 sep 2024: amarillo21 sep 2024: amarillo9 oct 2024: amarillo15 oct 2024: amarillo25–26 oct 2024: amarillo29 oct 2024: amarillo28 nov 2024: amarillo25–26 dic 2024: amarillo30 dic 2024: amarillo7120234–5 ene 2023: amarillo13–14 ene 2023: amarillo16 ene 2023: amarillo17 ene 2023: naranja18 ene 2023: amarillo22–25 ene 2023: amarillo28–31 ene 2023: amarillo4–5 feb 2023: amarillo27 feb – 2 mar 2023: amarillo28 abr 2023: amarillo25 may 2023: amarillo28 may – 3 jun 2023: amarillo5 jun 2023: naranja8 jun 2023: amarillo12–13 jun 2023: amarillo20 jun 2023: amarillo21 jun 2023: naranja25–29 jun 2023: amarillo2 jul 2023: amarillo4 jul 2023: amarillo9–10 jul 2023: naranja11 jul 2023: rojo12 jul 2023: naranja13–16 jul 2023: amarillo17 jul 2023: naranja18 jul 2023: rojo19 jul 2023: naranja20 jul 2023: amarillo23–24 jul 2023: amarillo28–29 jul 2023: amarillo30 jul 2023: naranja31 jul – 2 ago 2023: amarillo6–8 ago 2023: amarillo9–11 ago 2023: naranja12–26 ago 2023: amarillo2–4 sep 2023: amarillo11–13 sep 2023: amarillo15 sep 2023: amarillo17 sep 2023: naranja19 sep 2023: amarillo19 oct 2023: naranja20 oct 2023: amarillo22–23 oct 2023: amarillo26 oct 2023: amarillo2 nov 2023: naranja3–4 nov 2023: amarillo18 nov 2023: amarillo17 dic 2023: amarillo27–28 dic 2023: amarillo105202216–21 ene 2022: amarillo14–15 mar 2022: amarillo23–24 mar 2022: amarillo4–5 abr 2022: amarillo6 abr 2022: naranja23 abr 2022: amarillo27 abr 2022: amarillo2–3 may 2022: amarillo11–13 jun 2022: amarillo14–15 jun 2022: naranja16 jun 2022: amarillo17 jun 2022: naranja18 jun 2022: amarillo4–5 jul 2022: amarillo10–13 jul 2022: amarillo14 jul 2022: naranja15–22 jul 2022: amarillo23–25 jul 2022: naranja26–30 jul 2022: amarillo1–7 ago 2022: amarillo11–13 ago 2022: amarillo21 ago 2022: amarillo25 ago 2022: amarillo26 ago 2022: naranja30 ago 2022: amarillo12–13 sep 2022: amarillo21 sep 2022: amarillo25 sep 2022: naranja10 oct 2022: amarillo21 nov 2022: amarillo13–14 dic 2022: amarillo7020211 ene 2021: amarillo5–6 ene 2021: amarillo7 ene 2021: naranja8–9 ene 2021: rojo10 ene 2021: amarillo11 ene 2021: naranja12 ene 2021: rojo13 ene 2021: naranja14–19 ene 2021: amarillo22 ene 2021: naranja23–25 ene 2021: amarillo30–31 ene 2021: amarillo8–10 feb 2021: amarillo3 abr 2021: amarillo10–11 abr 2021: amarillo22 abr 2021: amarillo25 abr 2021: amarillo9 may 2021: amarillo1 jun 2021: amarillo5 jun 2021: amarillo11–12 jun 2021: amarillo16–17 jun 2021: amarillo1–2 jul 2021: amarillo5 jul 2021: amarillo10 jul 2021: amarillo11 jul 2021: naranja17–22 jul 2021: amarillo23 jul 2021: naranja24 jul 2021: amarillo26 jul 2021: amarillo29–30 jul 2021: amarillo2 ago 2021: amarillo5–6 ago 2021: amarillo10–11 ago 2021: amarillo12–13 ago 2021: naranja14–15 ago 2021: rojo16 ago 2021: naranja18–19 ago 2021: amarillo21 ago 2021: amarillo23 ago 2021: amarillo24 ago 2021: naranja25 ago 2021: amarillo29 ago 2021: amarillo31 ago 2021: amarillo1 sep 2021: naranja2 sep 2021: amarillo15 sep 2021: amarillo20–21 sep 2021: amarillo24–25 sep 2021: amarillo30 oct – 1 nov 2021: amarillo5 dic 2021: amarillo8 dic 2021: amarillo10 dic 2021: amarillo30 dic 2021: amarillo8520201–3 ene 2020: amarillo12–14 ene 2020: amarillo19–20 ene 2020: naranja21 ene 2020: amarillo2 mar 2020: naranja3 mar 2020: amarillo5–6 mar 2020: amarillo27–28 mar 2020: amarillo30–31 mar 2020: amarillo15 abr 2020: amarillo18–19 abr 2020: amarillo9 may 2020: amarillo12 may 2020: amarillo15–16 may 2020: amarillo4 jun 2020: amarillo28 jun – 1 jul 2020: amarillo5–8 jul 2020: amarillo12 jul 2020: amarillo14 jul 2020: naranja17 jul 2020: amarillo19–22 jul 2020: amarillo24–26 jul 2020: amarillo27–28 jul 2020: naranja29 jul 2020: amarillo30 jul – 2 ago 2020: naranja6 ago 2020: amarillo7 ago 2020: naranja8–11 ago 2020: amarillo20–22 ago 2020: amarillo25–26 ago 2020: amarillo27 ago 2020: naranja28 ago 2020: amarillo17–18 sep 2020: amarillo2 oct 2020: naranja4 nov 2020: amarillo10–11 nov 2020: amarillo17–18 nov 2020: amarillo4–5 dic 2020: amarillo7–8 dic 2020: amarillo10–11 dic 2020: amarillo22–23 dic 2020: amarillo26 dic 2020: amarillo27–28 dic 2020: naranja8220195–8 ene 2019: amarillo10–13 ene 2019: amarillo18 ene 2019: amarillo22–23 ene 2019: amarillo28–29 ene 2019: amarillo31 ene – 2 feb 2019: amarillo6 mar 2019: amarillo9 abr 2019: amarillo19–20 abr 2019: amarillo24 abr 2019: amarillo1 may 2019: amarillo17 may 2019: amarillo24 may 2019: amarillo25–27 jun 2019: amarillo28 jun 2019: naranja29 jun – 2 jul 2019: amarillo5–7 jul 2019: amarillo8 jul 2019: naranja11 jul 2019: amarillo12 jul 2019: naranja13 jul 2019: amarillo17 jul 2019: amarillo19–25 jul 2019: amarillo2–10 ago 2019: amarillo16–18 ago 2019: amarillo20–21 ago 2019: amarillo26–27 ago 2019: naranja30 ago 2019: amarillo2 sep 2019: amarillo12 sep 2019: amarillo13–14 sep 2019: naranja15–17 sep 2019: amarillo20–21 sep 2019: amarillo14 oct 2019: amarillo3 nov 2019: naranja14 nov 2019: amarillo23 nov 2019: amarillo12–13 dic 2019: naranja19–22 dic 2019: naranja31 dic 2019: amarillo84

El color es el nivel más alto de cada día. 2026: hasta el 26 de octubre de 2026. Pasa el dedo o el ratón por una marca para ver las fechas.

Qué avisos, en qué meses

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Lluvia0,11,12,34,01,02,95,11,90,30,3
Tormentas0,11,62,94,93,64,65,31,3
Viento2,41,32,00,70,10,10,10,41,31,02,6
Calor0,10,15,01715
Frío6,30,70,30,6
Nieve1,10,70,30,3
Niebla1,30,91,3

Días con aviso de cada tipo y mes, media anual de 2019 a 2025. Un día con lluvia y tormentas cuenta en las dos filas.

Mes a mes, en detalle

Enero

3 días en rojo desde 2019

11 días con aviso de media (1,6 naranja o rojo). Sobre todo: frío y viento.

Febrero

El mes más tranquilo

2,0 días con aviso de media. Sobre todo: viento y frío.

Marzo

3,0 días con aviso de media (0,1 naranja o rojo). Sobre todo: viento y nieve.

Abril

2,9 días con aviso de media (0,1 naranja o rojo). Sobre todo: tormentas y lluvia.

Mayo

3,3 días con aviso de media (0,3 naranja o rojo). Sobre todo: tormentas y lluvia.

Junio

8,9 días con aviso de media (1,3 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Julio

El mes con más avisos2 días en rojo desde 2019

19 días con aviso de media (4,6 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Agosto

2 días en rojo desde 2019

18 días con aviso de media (3,6 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Septiembre

5,7 días con aviso de media (1,0 naranja o rojo). Sobre todo: tormentas y lluvia.

Octubre

3,0 días con aviso de media (0,4 naranja o rojo). Sobre todo: lluvia y tormentas.

Noviembre

2,1 días con aviso de media (0,3 naranja o rojo). Sobre todo: viento y niebla.

Diciembre

4,4 días con aviso de media (1,1 naranja o rojo). Sobre todo: viento y niebla.

El mejor mes para ir (si lo que quieres es no ver avisos)

Contando días con aviso y su gravedad, los meses más tranquilos en Albacete son febrero y noviembre: 2,0 y 2,1 días con aviso de media. El más movido, julio, con 19.

Febrero y noviembre son los meses más tranquilos.

Veranos: el calor

Albacete tiene 36 días con aviso por calor al año (7,1 de ellos naranjas o rojos). El amarillo salta cuando se esperan 36 °C de máxima; el naranja, 39 °C; el rojo, 42 °C.

La temporada de avisos por calor suele ir del 25 de junio al 23 de agosto. El primero más temprano llegó el 28 de abril; el último más tardío, el 28 de agosto.

Días en rojo por calor desde 2019: 14 de agosto de 2021, 15 de agosto de 2021, 11 de julio de 2023, 18 de julio de 2023 y 23 de julio de 2026.

El amarillo por calor pide 36 °C y el rojo, 42 °C. En julio de 2022 los avisos ocuparon casi todo el mes.

Inviernos: frío, nieve y viento

En invierno (diciembre a febrero) hay 18 días con aviso de media: viento (6,3), frío (7,6), nieve (1,4) y niebla (2,6).

El aviso amarillo por frío salta con mínimas de −4 °C; el rojo, de −12 °C. El de nieve, con 2 cm en 24 horas.

Días en rojo por frío o nieve desde 2019: 8 de enero de 2021, 9 de enero de 2021 y 12 de enero de 2021.

Enero es el otro pico del año: el frío salta en amarillo con mínimas de −4 °C y la nieve con solo 2 cm en 24 horas.

Lluvia y tormentas

Albacete tiene 19 días con aviso por lluvia y 24 por tormentas al año. Los meses con más avisos por lluvia son septiembre, junio y agosto.

Aquí el aviso amarillo por lluvia salta con 15 mm en una hora o 40 mm en 12 horas; el rojo, con 60 mm o 120 mm.

Desde 2019 no ha habido ningún aviso rojo por lluvia ni por tormentas.

Viento, niebla y costa

Avisos por viento: 12 días al año; el amarillo salta con rachas de 70 km/h.

Niebla: 3,4 días al año, siempre en amarillo (no hay niveles más altos para la niebla).

Año a año

AñoDías con avisoNaranjaRojoSobre todo
2026*92211calor y tormentas
202585170calor y tormentas
202471120calor y tormentas
2023105152calor y tormentas
202270100calor y tormentas
202185115tormentas y calor
202082150calor y tormentas
201984140calor y viento

2026, hasta el 26 de octubre de 2026. En el mismo periodo, la media de 2019 a 2025 es de 76 días.

El año con más avisos fue 2023, con 105 días.

Los peores días

Todos los días en rojo desde junio de 2018:

La racha más larga de días seguidos con aviso fue de 21 días, del 10 de julio de 2022 al 30 de julio de 2022.

Cuándo salta un aviso en Albacete

AmarilloNaranjaRojo
Calor (máxima)36 °C39 °C42 °C
Frío (mínima)−4 °C−8 °C−12 °C
Viento (rachas)70 km/h90 km/h130 km/h
Lluvia en 1 hora15 mm30 mm60 mm
Lluvia en 12 horas40 mm80 mm120 mm
Nieve en 24 horas2 cm5 cm20 cm

Umbrales de la zona La Mancha albaceteña en el plan de avisos de AEMET. Las tormentas no tienen umbral numérico: amarillo para tormentas fuertes, naranja para muy fuertes. Más en qué significa cada color.

Albacete frente a otras ciudades

CiudadDías con aviso al añoNaranja o rojo al añoRojos desde 2019Sobre todo
Lleida92179calor y tormentas
Zaragoza892220calor y tormentas
Cuenca85143calor y tormentas
Soria859,11tormentas y lluvia
Teruel84114tormentas y lluvia
Albacete83147calor y tormentas
Palma78151lluvia y tormentas
Huesca77120tormentas y lluvia
Segovia748,00tormentas y viento
Córdoba732915calor y lluvia
Ávila737,14lluvia y viento
Sevilla692312calor y lluvia
Pamplona68156tormentas y lluvia
Ibiza67132lluvia y viento
Girona66104lluvia y tormentas
Madrid65165calor y tormentas
Valladolid659,00calor y tormentas
Burgos646,61tormentas y lluvia
Zamora637,10calor y tormentas
Palencia595,60tormentas y lluvia
Jaén59257calor y lluvia
Salamanca596,40calor y tormentas
Toledo58205calor y lluvia
Logroño58147tormentas y calor
Badajoz57199calor y lluvia
Guadalajara579,93calor y tormentas
Granada56145calor y tormentas
Almería555,30viento y calor
Dénia55128lluvia y tormentas
Barcelona549,45lluvia y tormentas
Vitoria-Gasteiz52102tormentas y viento
València511213lluvia y tormentas
Ciudad Real50130calor y lluvia
León503,60tormentas y lluvia
Tarragona498,72lluvia y tormentas
Murcia461311calor y lluvia
Vigo465,10lluvia y viento
Castellón de la Plana45112lluvia y tormentas
San Sebastián435,74lluvia y tormentas
Bilbao418,09lluvia y tormentas
Alicante417,111lluvia y calor
A Coruña416,72viento y lluvia
Cáceres409,70calor y lluvia
Lugo393,30lluvia y viento
Ourense396,14calor y lluvia
Cádiz395,12lluvia y viento
Huelva399,17calor y lluvia
Santa Cruz de Tenerife375,73viento y calor
Málaga351015lluvia y calor
Santander333,13lluvia y viento
Las Palmas de Gran Canaria262,90calor y viento
Oviedo263,11lluvia y tormentas
Gijón262,00lluvia y viento
Avilés221,90lluvia y viento

Medias de 2019 a 2025. Ojo: cada zona tiene sus propios umbrales, así que un aviso no significa lo mismo en todas.

Si vives en Albacete o piensas mudarte

En resumen

Una zona con mucho aviso, casi todo de verano, y un invierno que de vez en cuando también aprieta.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo llueve más en Albacete?

Según los avisos, los meses con más días con aviso por lluvia son septiembre y junio. De media hay 19 días con aviso por lluvia al año.

¿Cuál es el mejor mes para visitar Albacete?

Si lo que quieres es evitar avisos por mal tiempo, febrero y noviembre: son los meses con menos días con aviso de media.

¿Ha habido avisos rojos en Albacete?

Sí: 8 días en rojo desde junio de 2018, el último el 23 de julio de 2026 (calor).

¿Hace mucho calor en Albacete?

Hay 36 días con aviso por calor al año de media. El aviso amarillo salta aquí con 36 °C de máxima prevista.

Cómo se ha hecho

Todo sale del archivo de avisos oficiales de AEMET que Climaviso guarda desde junio de 2018: cada día cuenta una vez, al nivel más alto que tuvo la zona. Un aviso es una previsión, no un daño ni una medida, y se emite para toda la zona, no para tu calle. No hablamos de temperaturas ni de lluvia medidas: solo de cuándo y por qué se avisó.

Más sobre Albacete

Otras ciudades