Climaviso

Mal tiempo en Cuenca

Actualizado el 26 de octubre de 2026. Medias de 2019 a 2025; 2026, hasta el 26 de octubre de 2026.

Cuenca está entre las zonas con más avisos de España: calor y tormentas en verano, frío y nieve en invierno.

85

días con aviso al año

España: 54

14

con aviso naranja o rojo

al año

3

días en rojo

de 2019 a 2025

11.ª

de 182 zonas

1 = la que más avisos tiene

La Serranía de Cuenca acumula más avisos que casi cualquier otra zona del país. El calor encabeza la lista, seguido muy de cerca por las tormentas y la lluvia, y julio y agosto son los meses más cargados.

En el verano de 2022 hubo avisos todos los días desde principios de julio hasta mediados de agosto. El calor llegó al rojo en agosto de 2021 y agosto de 2023, y el frío, en enero de 2021, en los días de Filomena.

Cuenca tiene 53.600 habitantes y está en la zona de aviso Serranía de Cuenca (Cuenca). Los avisos se emiten para toda la zona.

La zona de aviso de Cuenca y sus vecinas

AEMET no avisa por ciudades sino por zonas: Cuenca recibe los avisos de la zona Serranía de Cuenca, marcada en el mapa. Las zonas de alrededor tienen sus propios umbrales y sus propios avisos.

Albarracín y Jiloca (Teruel): 84 días al añoGúdar y Maestrazgo (Teruel): 94 días al añoBajo Aragón de Teruel (Teruel): 82 días al añoIbérica zaragozana (Zaragoza): 79 días al añoRibera del Ebro de Zaragoza (Zaragoza): 89 días al añoSistema Central de Soria (Soria): 67 días al añoLa Mancha albaceteña (Albacete): 83 días al añoLa Mancha de Ciudad Real (Ciudad Real): 57 días al añoAlcarria conquense (Cuenca): 54 días al añoLa Mancha conquense (Cuenca): 67 días al añoSerranía de Guadalajara (Guadalajara): 68 días al añoParameras de Molina (Guadalajara): 75 días al añoAlcarria de Guadalajara (Guadalajara): 57 días al añoLa Mancha toledana (Toledo): 53 días al añoInterior sur de Castellón (Castelló/Castellón): 70 días al añoInterior norte de Valencia (València/Valencia): 75 días al añoLitoral norte de Valencia (València/Valencia): 51 días al añoInterior sur de Valencia (València/Valencia): 73 días al añoLitoral sur de Valencia (València/Valencia): 56 días al añoSerranía de Cuenca (Cuenca): 85 días al añoCuenca
Menos avisos que la mediaCerca de la mediaMás avisos que la media

Días con aviso al año de media, 2019–2025, frente a la mediana de las zonas de España (54 días). Toca una zona para ir a su página.

La huella del mal tiempo de Cuenca

Cada eje compara los días con aviso al año de la zona de Cuenca con la media de las 182 zonas de España. El círculo discontinuo es la zona media; el borde, el triple o más.

mediaCalor33 d/añoTormentas27 d/añoLluvia23 d/añoViento8,3 d/añoNiebla1,3 d/añoNieve6,6 d/añoFrío12 d/año

Más avisos que la zona media: frío (3,2×), calor (2,1×) y nieve (1,9×).

Menos que la media: viento.

Medias de 2019–2025. Mide cuántas veces avisó AEMET, no el peligro ni los daños.

El año, mes a mes

AmarilloNaranjaRojo

Días con aviso de cada mes, de media de 2019 a 2025, según el nivel más alto del día.

Todos los días desde 2019

Cada línea es un año de Cuenca, de enero a diciembre, y cada marca, un día con aviso en su zona: así se ve de un vistazo cuándo se concentra el mal tiempo y qué años fueron más tranquilos.

amarillonaranjarojo
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20264–9 ene 2026: amarillo22–25 ene 2026: amarillo27–30 ene 2026: amarillo2–5 feb 2026: amarillo7–9 feb 2026: amarillo11–14 feb 2026: amarillo29 mar 2026: amarillo2–3 may 2026: amarillo7 may 2026: amarillo9 may 2026: amarillo14–15 jun 2026: amarillo21–22 jun 2026: amarillo23 jun 2026: naranja24 jun 2026: amarillo27–29 jun 2026: amarillo1–5 jul 2026: amarillo6–9 jul 2026: naranja11 jul 2026: amarillo12 jul 2026: naranja14–20 jul 2026: amarillo21–23 jul 2026: naranja24 jul 2026: amarillo28 jul 2026: amarillo29–31 jul 2026: naranja1–2 ago 2026: amarillo5–12 ago 2026: amarillo13–14 ago 2026: naranja15 ago 2026: amarillo17 ago 2026: amarillo18 ago 2026: naranja19–20 ago 2026: amarillo23 ago 2026: amarillo2 sep 2026: amarillo3–4 sep 2026: naranja5 sep 2026: amarillo7–8 sep 2026: amarillo15 sep 2026: amarillo25 sep 2026: amarillo28 sep 2026: amarillo1 oct 2026: naranja3–6 oct 2026: amarillo17 oct 2026: amarillo9820251–2 ene 2025: amarillo14–19 ene 2025: amarillo27–28 ene 2025: amarillo2 feb 2025: amarillo6 feb 2025: amarillo8 feb 2025: amarillo8 mar 2025: amarillo13–17 mar 2025: amarillo4 abr 2025: amarillo20 abr 2025: amarillo2 may 2025: naranja7–8 may 2025: amarillo10 may 2025: naranja14 may 2025: amarillo18 may 2025: amarillo30 may 2025: amarillo2 jun 2025: amarillo3 jun 2025: naranja9 jun 2025: amarillo13–15 jun 2025: naranja16–24 jun 2025: amarillo27–29 jun 2025: amarillo30 jun 2025: naranja1–5 jul 2025: amarillo9–10 jul 2025: amarillo12 jul 2025: amarillo15 jul 2025: amarillo16–17 jul 2025: naranja18 jul 2025: amarillo24 jul 2025: naranja31 jul – 2 ago 2025: amarillo4–6 ago 2025: amarillo7–8 ago 2025: naranja9–11 ago 2025: amarillo12 ago 2025: naranja13–14 ago 2025: amarillo15–17 ago 2025: naranja18 ago 2025: amarillo6 sep 2025: amarillo9 sep 2025: amarillo17–19 sep 2025: amarillo28–29 sep 2025: naranja8 oct 2025: naranja9 oct 2025: amarillo13–14 oct 2025: amarillo16–17 oct 2025: amarillo23 oct 2025: amarillo4–6 dic 2025: amarillo21 dic 2025: amarillo23 dic 2025: amarillo9720242–3 ene 2024: amarillo5 ene 2024: amarillo12 ene 2024: amarillo17–18 ene 2024: amarillo8 feb 2024: amarillo25 feb 2024: amarillo27–28 feb 2024: amarillo2 mar 2024: amarillo9–10 mar 2024: amarillo26–27 mar 2024: amarillo29 mar 2024: amarillo31 mar 2024: amarillo15 abr 2024: amarillo3 jun 2024: amarillo8 jun 2024: amarillo10–12 jun 2024: amarillo28 jun 2024: amarillo29 jun 2024: naranja1 jul 2024: amarillo4–5 jul 2024: amarillo11 jul 2024: amarillo17 jul 2024: amarillo18–19 jul 2024: naranja20 jul 2024: amarillo22 jul 2024: amarillo23–25 jul 2024: naranja26–29 jul 2024: amarillo30 jul – 1 ago 2024: naranja3–8 ago 2024: amarillo9 ago 2024: naranja10–12 ago 2024: amarillo14 ago 2024: amarillo19–23 ago 2024: amarillo25 ago 2024: naranja29–30 ago 2024: amarillo2–4 sep 2024: amarillo18–19 sep 2024: amarillo21 sep 2024: amarillo7 oct 2024: amarillo9 oct 2024: amarillo15 oct 2024: amarillo25–26 oct 2024: amarillo29–30 oct 2024: naranja25 nov 2024: amarillo16 dic 2024: amarillo23–24 dic 2024: amarillo30–31 dic 2024: amarillo82202316–18 ene 2023: amarillo22–24 ene 2023: amarillo29–31 ene 2023: amarillo4 feb 2023: amarillo11–13 feb 2023: amarillo23 feb 2023: amarillo27–28 feb 2023: amarillo1 mar 2023: naranja2 mar 2023: amarillo4–5 mar 2023: amarillo7 may 2023: amarillo24–25 may 2023: amarillo29 may – 4 jun 2023: amarillo5 jun 2023: naranja8–9 jun 2023: naranja11–13 jun 2023: amarillo18 jun 2023: amarillo20–22 jun 2023: amarillo25–29 jun 2023: amarillo2–3 jul 2023: amarillo9 jul 2023: amarillo10–11 jul 2023: naranja12 jul 2023: amarillo14 jul 2023: amarillo16 jul 2023: amarillo17–18 jul 2023: naranja19–20 jul 2023: amarillo23 jul 2023: amarillo30 jul – 2 ago 2023: amarillo6 ago 2023: amarillo8 ago 2023: naranja9 ago 2023: rojo10–11 ago 2023: naranja12 ago 2023: amarillo14–19 ago 2023: amarillo20–24 ago 2023: naranja25–26 ago 2023: amarillo1–3 sep 2023: amarillo4 sep 2023: naranja13 sep 2023: amarillo15 sep 2023: amarillo19 sep 2023: amarillo19–20 oct 2023: amarillo22 oct 2023: amarillo26 oct 2023: amarillo2 nov 2023: naranja4 nov 2023: amarillo13 nov 2023: amarillo28–29 nov 2023: amarillo9–10 dic 2023: amarillo18 dic 2023: amarillo26–28 dic 2023: amarillo10320226 ene 2022: amarillo14–18 ene 2022: amarillo20–24 ene 2022: amarillo28–31 ene 2022: amarillo20 feb 2022: amarillo14 mar 2022: amarillo21 mar 2022: amarillo19–20 abr 2022: amarillo2 may 2022: amarillo11–12 jun 2022: amarillo13–15 jun 2022: naranja16 jun 2022: amarillo17 jun 2022: naranja18 jun 2022: amarillo3 jul 2022: amarillo5–6 jul 2022: amarillo9–12 jul 2022: amarillo13–18 jul 2022: naranja19–23 jul 2022: amarillo24 jul 2022: naranja25–29 jul 2022: amarillo30 jul 2022: naranja31 jul – 13 ago 2022: amarillo21–25 ago 2022: amarillo26 ago 2022: naranja27 ago 2022: amarillo29 ago 2022: amarillo12–13 sep 2022: amarillo19 sep 2022: amarillo21 sep 2022: amarillo8 oct 2022: amarillo10 oct 2022: amarillo21 nov 2022: amarillo13 dic 2022: amarillo8420211–5 ene 2021: amarillo6 ene 2021: naranja7 ene 2021: amarillo8–11 ene 2021: naranja12 ene 2021: rojo13–16 ene 2021: naranja17 ene 2021: amarillo19–20 ene 2021: amarillo22 ene 2021: naranja23–24 ene 2021: amarillo9–10 feb 2021: amarillo22 feb 2021: amarillo3 abr 2021: amarillo10–11 abr 2021: amarillo22 abr 2021: amarillo9 may 2021: amarillo1 jun 2021: naranja3–6 jun 2021: amarillo17 jun 2021: amarillo2 jul 2021: amarillo5 jul 2021: amarillo10 jul 2021: amarillo11 jul 2021: naranja17–22 jul 2021: amarillo23 jul 2021: naranja26 jul 2021: amarillo28–30 jul 2021: amarillo2 ago 2021: amarillo6 ago 2021: amarillo10–12 ago 2021: amarillo13 ago 2021: naranja14 ago 2021: rojo15–16 ago 2021: naranja18–19 ago 2021: amarillo21–23 ago 2021: amarillo24–25 ago 2021: naranja30–31 ago 2021: amarillo1 sep 2021: naranja2 sep 2021: amarillo24–25 sep 2021: amarillo30 oct – 1 nov 2021: amarillo22–23 nov 2021: amarillo10 dic 2021: amarillo7920203 ene 2020: amarillo7 ene 2020: amarillo11–14 ene 2020: amarillo19–20 ene 2020: amarillo21 ene 2020: naranja2 mar 2020: naranja3 mar 2020: amarillo5 mar 2020: amarillo15–17 mar 2020: amarillo30–31 mar 2020: amarillo15 abr 2020: amarillo18–19 abr 2020: amarillo25 abr 2020: amarillo12 may 2020: amarillo15 may 2020: amarillo25–26 may 2020: amarillo4 jun 2020: amarillo7–8 jun 2020: amarillo29–30 jun 2020: amarillo5–9 jul 2020: amarillo12 jul 2020: amarillo14 jul 2020: naranja19–21 jul 2020: amarillo24–25 jul 2020: amarillo26–27 jul 2020: naranja28–29 jul 2020: amarillo30 jul 2020: naranja31 jul – 2 ago 2020: amarillo5–6 ago 2020: amarillo7 ago 2020: naranja8–12 ago 2020: amarillo20 ago 2020: amarillo25–27 ago 2020: amarillo17–18 sep 2020: amarillo2 oct 2020: amarillo4 nov 2020: amarillo4–5 dic 2020: amarillo7–8 dic 2020: amarillo27–28 dic 2020: amarillo31 dic 2020: amarillo7320192–4 ene 2019: amarillo7–8 ene 2019: amarillo10–12 ene 2019: amarillo18 ene 2019: amarillo23 ene 2019: amarillo1–2 feb 2019: amarillo6 mar 2019: amarillo5–6 abr 2019: amarillo18–20 abr 2019: amarillo1 may 2019: amarillo8 may 2019: amarillo24 may 2019: amarillo25–27 jun 2019: amarillo28–29 jun 2019: naranja30 jun – 2 jul 2019: amarillo7 jul 2019: amarillo8 jul 2019: naranja9 jul 2019: amarillo11 jul 2019: amarillo12 jul 2019: naranja13 jul 2019: amarillo16–17 jul 2019: amarillo19–25 jul 2019: amarillo2–6 ago 2019: amarillo9 ago 2019: amarillo16–18 ago 2019: amarillo20 ago 2019: amarillo21 ago 2019: naranja26–27 ago 2019: amarillo30 ago 2019: amarillo2 sep 2019: amarillo7–8 sep 2019: amarillo11 sep 2019: amarillo13 sep 2019: naranja14–16 sep 2019: amarillo18–21 sep 2019: amarillo14 oct 2019: amarillo3–4 nov 2019: amarillo14 nov 2019: amarillo13 dic 2019: amarillo19 dic 2019: amarillo20–21 dic 2019: naranja22 dic 2019: amarillo29 dic 2019: amarillo80

El color es el nivel más alto de cada día. 2026: hasta el 26 de octubre de 2026. Pasa el dedo o el ratón por una marca para ver las fechas.

Qué avisos, en qué meses

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Lluvia0,31,42,34,91,93,65,32,70,30,6
Tormentas0,61,62,95,94,15,15,11,7
Viento1,71,11,00,30,10,30,31,00,91,6
Calor0,14,414140,4
Frío8,61,40,71,4
Nieve1,60,62,10,70,41,1
Niebla0,30,40,6

Días con aviso de cada tipo y mes, media anual de 2019 a 2025. Un día con lluvia y tormentas cuenta en las dos filas.

Mes a mes, en detalle

Enero

1 día en rojo desde 2019

12 días con aviso de media (1,7 naranja o rojo). Sobre todo: frío y viento.

Febrero

2,9 días con aviso de media. Sobre todo: frío y viento.

Marzo

4,0 días con aviso de media (0,3 naranja o rojo). Sobre todo: nieve y viento.

Abril

2,6 días con aviso de media. Sobre todo: tormentas y lluvia.

Mayo

3,1 días con aviso de media (0,3 naranja o rojo). Sobre todo: tormentas y lluvia.

Junio

10 días con aviso de media (2,3 naranja o rojo). Sobre todo: tormentas y lluvia.

Julio

El mes con más avisos

18 días con aviso de media (4,3 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Agosto

2 días en rojo desde 2019

18 días con aviso de media (3,9 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Septiembre

6,0 días con aviso de media (0,7 naranja o rojo). Sobre todo: lluvia y tormentas.

Octubre

3,4 días con aviso de media (0,4 naranja o rojo). Sobre todo: lluvia y tormentas.

Noviembre

El mes más tranquilo

2,0 días con aviso de media (0,1 naranja o rojo). Sobre todo: viento y nieve.

Diciembre

4,4 días con aviso de media (0,3 naranja o rojo). Sobre todo: viento y frío.

El mejor mes para ir (si lo que quieres es no ver avisos)

Contando días con aviso y su gravedad, los meses más tranquilos en Cuenca son noviembre y abril: 2,0 y 2,6 días con aviso de media. El más movido, julio, con 18.

Abril y noviembre son los meses más tranquilos.

Veranos: el calor

Cuenca tiene 33 días con aviso por calor al año (7,9 de ellos naranjas o rojos). El amarillo salta cuando se esperan 34 °C de máxima; el naranja, 37 °C; el rojo, 40 °C.

La temporada de avisos por calor suele ir del 25 de junio al 24 de agosto. El primero más temprano llegó el 30 de mayo; el último más tardío, el 19 de septiembre.

Días en rojo por calor desde 2019: 14 de agosto de 2021 y 9 de agosto de 2023.

Al ser zona de sierra, el umbral de calor es bajo: el amarillo pide 34 °C. Por eso los avisos de verano son tan frecuentes.

Inviernos: frío, nieve y viento

En invierno (diciembre a febrero) hay 19 días con aviso de media: lluvia (0,6), viento (4,4), frío (11), nieve (3,3) y niebla (0,9).

El aviso amarillo por frío salta con mínimas de −6 °C; el rojo, de −14 °C. El de nieve, con 5 cm en 24 horas.

Días en rojo por frío o nieve desde 2019: 12 de enero de 2021.

En invierno el listón es más alto que en el llano: el frío pide mínimas de −6 °C y la nieve, 5 cm en 24 horas. Enero es el otro pico del año.

Lluvia y tormentas

Cuenca tiene 23 días con aviso por lluvia y 27 por tormentas al año. Los meses con más avisos por lluvia son septiembre, junio y agosto.

Aquí el aviso amarillo por lluvia salta con 15 mm en una hora o 40 mm en 12 horas; el rojo, con 60 mm o 120 mm.

Desde 2019 no ha habido ningún aviso rojo por lluvia ni por tormentas.

Viento, niebla y costa

Avisos por viento: 8,3 días al año; el amarillo salta con rachas de 80 km/h.

Niebla: 1,3 días al año, siempre en amarillo (no hay niveles más altos para la niebla).

Año a año

AñoDías con avisoNaranjaRojoSobre todo
2026*98180calor y tormentas
202597190tormentas y calor
202482130calor y lluvia
2023103181calor y tormentas
202284130calor y tormentas
202179192calor y tormentas
20207370calor y tormentas
20198080calor y lluvia

2026, hasta el 26 de octubre de 2026. En el mismo periodo, la media de 2019 a 2025 es de 78 días.

El año con más avisos fue 2023, con 103 días.

Los peores días

Todos los días en rojo desde junio de 2018:

La racha más larga de días seguidos con aviso fue de 36 días, del 9 de julio de 2022 al 13 de agosto de 2022.

Cuándo salta un aviso en Cuenca

AmarilloNaranjaRojo
Calor (máxima)34 °C37 °C40 °C
Frío (mínima)−6 °C−10 °C−14 °C
Viento (rachas)80 km/h100 km/h140 km/h
Lluvia en 1 hora15 mm30 mm60 mm
Lluvia en 12 horas40 mm80 mm120 mm
Nieve en 24 horas5 cm20 cm40 cm

Umbrales de la zona Serranía de Cuenca en el plan de avisos de AEMET. Las tormentas no tienen umbral numérico: amarillo para tormentas fuertes, naranja para muy fuertes. Más en qué significa cada color.

Cuenca frente a otras ciudades

CiudadDías con aviso al añoNaranja o rojo al añoRojos desde 2019Sobre todo
Lleida92179calor y tormentas
Zaragoza892220calor y tormentas
Cuenca85143calor y tormentas
Soria859,11tormentas y lluvia
Teruel84114tormentas y lluvia
Albacete83147calor y tormentas
Palma78151lluvia y tormentas
Huesca77120tormentas y lluvia
Segovia748,00tormentas y viento
Córdoba732915calor y lluvia
Ávila737,14lluvia y viento
Sevilla692312calor y lluvia
Pamplona68156tormentas y lluvia
Ibiza67132lluvia y viento
Girona66104lluvia y tormentas
Madrid65165calor y tormentas
Valladolid659,00calor y tormentas
Burgos646,61tormentas y lluvia
Zamora637,10calor y tormentas
Palencia595,60tormentas y lluvia
Jaén59257calor y lluvia
Salamanca596,40calor y tormentas
Toledo58205calor y lluvia
Logroño58147tormentas y calor
Badajoz57199calor y lluvia
Guadalajara579,93calor y tormentas
Granada56145calor y tormentas
Almería555,30viento y calor
Dénia55128lluvia y tormentas
Barcelona549,45lluvia y tormentas
Vitoria-Gasteiz52102tormentas y viento
València511213lluvia y tormentas
Ciudad Real50130calor y lluvia
León503,60tormentas y lluvia
Tarragona498,72lluvia y tormentas
Murcia461311calor y lluvia
Vigo465,10lluvia y viento
Castellón de la Plana45112lluvia y tormentas
San Sebastián435,74lluvia y tormentas
Bilbao418,09lluvia y tormentas
Alicante417,111lluvia y calor
A Coruña416,72viento y lluvia
Cáceres409,70calor y lluvia
Lugo393,30lluvia y viento
Ourense396,14calor y lluvia
Cádiz395,12lluvia y viento
Huelva399,17calor y lluvia
Santa Cruz de Tenerife375,73viento y calor
Málaga351015lluvia y calor
Santander333,13lluvia y viento
Las Palmas de Gran Canaria262,90calor y viento
Oviedo263,11lluvia y tormentas
Gijón262,00lluvia y viento
Avilés221,90lluvia y viento

Medias de 2019 a 2025. Ojo: cada zona tiene sus propios umbrales, así que un aviso no significa lo mismo en todas.

Si vives en Cuenca o piensas mudarte

En resumen

Una de las zonas con más avisos de España, con umbrales de sierra: el aviso por calor salta antes que en la llanura.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo llueve más en Cuenca?

Según los avisos, los meses con más días con aviso por lluvia son septiembre y junio. De media hay 23 días con aviso por lluvia al año.

¿Cuál es el mejor mes para visitar Cuenca?

Si lo que quieres es evitar avisos por mal tiempo, noviembre y abril: son los meses con menos días con aviso de media.

¿Ha habido avisos rojos en Cuenca?

Sí: 3 días en rojo desde junio de 2018, el último el 9 de agosto de 2023 (calor).

¿Hace mucho calor en Cuenca?

Hay 33 días con aviso por calor al año de media. El aviso amarillo salta aquí con 34 °C de máxima prevista.

Cómo se ha hecho

Todo sale del archivo de avisos oficiales de AEMET que Climaviso guarda desde junio de 2018: cada día cuenta una vez, al nivel más alto que tuvo la zona. Un aviso es una previsión, no un daño ni una medida, y se emite para toda la zona, no para tu calle. No hablamos de temperaturas ni de lluvia medidas: solo de cuándo y por qué se avisó.

Más sobre Cuenca

Otras ciudades