Climaviso

Mal tiempo en Palencia

Actualizado el 26 de octubre de 2026. Medias de 2019 a 2025; 2026, hasta el 26 de octubre de 2026.

Palencia reparte sus avisos sin estridencias: tormentas, lluvia, viento, calor, niebla y frío, y ningún aviso rojo en los últimos ocho años.

59

días con aviso al año

España: 54

5,6

con aviso naranja o rojo

al año

0

días en rojo

de 2019 a 2025

70.ª

de 182 zonas

1 = la que más avisos tiene

La Meseta de Palencia no tiene un único enemigo. Las tormentas encabezan su lista de avisos, seguidas de cerca por la lluvia, el viento, el calor, la niebla y el frío. Ninguno domina el año.

El calendario sí tiene picos claros: enero es su mes más movido y junio el segundo. En los últimos ocho años no ha habido ni un aviso rojo en la zona: casi todo es amarillo, con algún naranja.

Palencia tiene 77.466 habitantes y está en la zona de aviso Meseta de Palencia (Palencia). Los avisos se emiten para toda la zona: la comparte con 3 municipios más, como Aguilar de Campoo, Venta de Baños y Carrión de los Condes.

La zona de aviso de Palencia y sus vecinas

AEMET no avisa por ciudades sino por zonas: Palencia recibe los avisos de la zona Meseta de Palencia, marcada en el mapa. Las zonas de alrededor tienen sus propios umbrales y sus propios avisos.

Central y Valles Mineros (Asturias): 26 días al añoCordillera y Picos de Europa (Asturias): 69 días al añoLitoral cántabro (Cantabria): 33 días al añoLiébana (Cantabria): 65 días al añoCentro y valle de Villaverde (Cantabria): 56 días al añoCantabria del Ebro (Cantabria): 56 días al añoCordillera Cantábrica de Burgos (Burgos): 67 días al añoNorte de Burgos (Burgos): 63 días al añoMeseta de Burgos (Burgos): 64 días al añoIbérica de Burgos (Burgos): 80 días al añoCordillera Cantábrica de León (León): 82 días al añoMeseta de León (León): 50 días al añoCordillera Cantábrica de Palencia (Palencia): 73 días al añoMeseta de Segovia (Segovia): 60 días al añoSistema Central de Segovia (Segovia): 74 días al añoMeseta de Soria (Soria): 69 días al añoMeseta de Valladolid (Valladolid): 65 días al añoMeseta de Zamora (Zamora): 63 días al añoBizkaia interior (Bizkaia): 41 días al añoMeseta de Palencia (Palencia): 59 días al añoPalencia
Menos avisos que la mediaCerca de la mediaMás avisos que la media

Días con aviso al año de media, 2019–2025, frente a la mediana de las zonas de España (54 días). Toca una zona para ir a su página.

La huella del mal tiempo de Palencia

Cada eje compara los días con aviso al año de la zona de Palencia con la media de las 182 zonas de España. El círculo discontinuo es la zona media; el borde, el triple o más.

mediaCalor11 d/añoTormentas19 d/añoLluvia12 d/añoViento11 d/añoNiebla9,4 d/añoNieve2,7 d/añoFrío8,9 d/año

Más avisos que la zona media: niebla (7,9×) y frío (2,3×).

Menos que la media: lluvias y calor.

Medias de 2019–2025. Mide cuántas veces avisó AEMET, no el peligro ni los daños.

El año, mes a mes

AmarilloNaranjaRojo

Días con aviso de cada mes, de media de 2019 a 2025, según el nivel más alto del día.

Todos los días desde 2019

Cada línea es un año de Palencia, de enero a diciembre, y cada marca, un día con aviso en su zona: así se ve de un vistazo cuándo se concentra el mal tiempo y qué años fueron más tranquilos.

amarillonaranjarojo
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20261 ene 2026: amarillo6 ene 2026: amarillo8 ene 2026: amarillo17–18 ene 2026: amarillo21 ene 2026: amarillo23–25 ene 2026: amarillo27 ene 2026: amarillo28 ene 2026: naranja4–5 feb 2026: amarillo11 feb 2026: amarillo14 feb 2026: amarillo18 feb 2026: amarillo7–8 abr 2026: amarillo24 abr 2026: amarillo26–29 abr 2026: amarillo7–9 may 2026: amarillo23 may 2026: amarillo25 may 2026: amarillo14–15 jun 2026: amarillo18 jun 2026: amarillo20–24 jun 2026: amarillo6–11 jul 2026: amarillo12 jul 2026: naranja28–29 jul 2026: amarillo8 ago 2026: amarillo12–15 ago 2026: amarillo20 ago 2026: amarillo26 ago 2026: amarillo4 sep 2026: amarillo3–4 oct 2026: amarillo5520251–3 ene 2025: amarillo14–17 ene 2025: amarillo19–20 ene 2025: amarillo26–27 ene 2025: amarillo29 ene 2025: amarillo4–8 feb 2025: amarillo21 feb 2025: amarillo23 feb 2025: amarillo2 mar 2025: amarillo20 mar 2025: amarillo2 abr 2025: amarillo25 abr 2025: amarillo1–3 may 2025: amarillo10 may 2025: amarillo14 may 2025: amarillo18–19 may 2025: amarillo30 may – 3 jun 2025: amarillo9 jun 2025: amarillo10–11 jun 2025: naranja21 jun 2025: amarillo23 jun 2025: amarillo24 jun 2025: naranja25 jun 2025: amarillo29 jun – 3 jul 2025: amarillo4 jul 2025: naranja5 jul 2025: amarillo11–12 jul 2025: amarillo16–17 jul 2025: amarillo4–9 ago 2025: amarillo10 ago 2025: naranja11–16 ago 2025: amarillo17 ago 2025: naranja19 sep 2025: amarillo22–23 oct 2025: amarillo5 nov 2025: amarillo13 nov 2025: amarillo29 nov 2025: amarillo3 dic 2025: amarillo30 dic 2025: amarillo75202417 ene 2024: amarillo19–20 ene 2024: amarillo24–26 ene 2024: amarillo30–31 ene 2024: amarillo8 feb 2024: amarillo22 feb 2024: amarillo25 feb 2024: amarillo2 mar 2024: amarillo8 mar 2024: amarillo20 mar 2024: amarillo27 mar 2024: naranja28 mar 2024: amarillo7 jun 2024: amarillo8 jun 2024: naranja18–20 jun 2024: amarillo25–26 jun 2024: amarillo28–29 jun 2024: amarillo19 jul 2024: amarillo24 jul 2024: amarillo28–29 jul 2024: amarillo8–9 ago 2024: amarillo10 ago 2024: naranja11 ago 2024: amarillo29–31 ago 2024: amarillo2–3 sep 2024: amarillo19–20 sep 2024: amarillo26 sep 2024: amarillo7 oct 2024: amarillo9 oct 2024: naranja21 nov 2024: amarillo24–25 nov 2024: amarillo30 nov 2024: amarillo25–31 dic 2024: amarillo5420231 ene 2023: amarillo3–6 ene 2023: amarillo12–14 ene 2023: amarillo16 ene 2023: amarillo17 ene 2023: naranja18 ene 2023: amarillo22 ene 2023: amarillo29–31 ene 2023: amarillo3–4 feb 2023: amarillo7 feb 2023: amarillo10–12 feb 2023: amarillo23 feb 2023: naranja24 feb – 3 mar 2023: amarillo8–9 mar 2023: amarillo13 mar 2023: amarillo29 abr 2023: amarillo28–29 may 2023: amarillo31 may – 4 jun 2023: amarillo5 jun 2023: naranja8–9 jun 2023: amarillo11–12 jun 2023: amarillo17 jun 2023: amarillo20–21 jun 2023: amarillo10–11 jul 2023: amarillo8 ago 2023: amarillo9 ago 2023: naranja20–21 ago 2023: amarillo22 ago 2023: naranja23–24 ago 2023: amarillo4 sep 2023: amarillo15–16 sep 2023: amarillo17 oct 2023: amarillo20 oct 2023: amarillo26 oct 2023: amarillo28 oct 2023: amarillo2 nov 2023: naranja4 nov 2023: naranja19–20 nov 2023: amarillo16–19 dic 2023: amarillo24–28 dic 2023: amarillo7820224–5 ene 2022: amarillo13 ene 2022: amarillo15–16 ene 2022: amarillo18–19 ene 2022: amarillo22–27 ene 2022: amarillo7 feb 2022: amarillo2 may 2022: amarillo21–22 may 2022: amarillo29 may 2022: amarillo4 jun 2022: amarillo11 jun 2022: amarillo13–18 jun 2022: amarillo3 jul 2022: amarillo6 jul 2022: amarillo11 jul 2022: naranja12 jul 2022: amarillo13–17 jul 2022: naranja18 jul 2022: amarillo21 jul 2022: amarillo24 jul 2022: amarillo1–4 ago 2022: amarillo10 ago 2022: amarillo12–13 ago 2022: amarillo24 ago 2022: amarillo29 ago 2022: amarillo12 sep 2022: amarillo23 oct 2022: amarillo25 oct 2022: amarillo21 nov 2022: amarillo3 dic 2022: amarillo12 dic 2022: amarillo17 dic 2022: amarillo5420213–8 ene 2021: amarillo9 ene 2021: naranja11–19 ene 2021: amarillo21 ene 2021: amarillo22 ene 2021: naranja23 ene 2021: amarillo30 ene 2021: naranja18 feb 2021: amarillo19 mar 2021: amarillo9 abr 2021: amarillo1 jun 2021: amarillo14–18 jun 2021: amarillo11 jul 2021: amarillo21–22 jul 2021: amarillo12–13 ago 2021: amarillo14 ago 2021: naranja1 sep 2021: amarillo14 sep 2021: amarillo24 sep 2021: amarillo3 oct 2021: amarillo24 nov 2021: amarillo27–28 nov 2021: amarillo8 dic 2021: amarillo30–31 dic 2021: amarillo4520201 ene 2020: amarillo6–9 ene 2020: amarillo12–13 ene 2020: amarillo19–21 ene 2020: amarillo1–2 mar 2020: naranja3 mar 2020: amarillo5 mar 2020: amarillo16 mar 2020: amarillo11 abr 2020: amarillo13–14 abr 2020: amarillo19 abr 2020: amarillo25–26 abr 2020: amarillo4 may 2020: amarillo8 may 2020: amarillo31 may 2020: amarillo2–3 jun 2020: amarillo6 jun 2020: amarillo12 jun 2020: amarillo24 jun 2020: amarillo25 jun 2020: naranja8–9 jul 2020: amarillo12 jul 2020: amarillo19 jul 2020: amarillo21 jul 2020: amarillo27 jul 2020: amarillo30–31 jul 2020: amarillo6–9 ago 2020: amarillo11–12 ago 2020: amarillo14 sep 2020: amarillo18 sep 2020: amarillo2 oct 2020: amarillo20–21 oct 2020: amarillo10–11 nov 2020: amarillo7 dic 2020: amarillo11 dic 2020: amarillo18 dic 2020: amarillo27–28 dic 2020: amarillo5620195–7 ene 2019: amarillo11 ene 2019: amarillo16 ene 2019: amarillo18 ene 2019: amarillo22–23 ene 2019: amarillo26 ene 2019: amarillo29 ene 2019: amarillo1–4 feb 2019: amarillo6 mar 2019: amarillo15 abr 2019: amarillo17–18 abr 2019: amarillo24–25 abr 2019: amarillo8 may 2019: amarillo16 may 2019: amarillo20–21 jun 2019: amarillo27 jun 2019: amarillo28–29 jun 2019: naranja30 jun 2019: amarillo2 jul 2019: naranja3–5 jul 2019: amarillo8 jul 2019: naranja12–13 jul 2019: amarillo22–23 jul 2019: naranja24 jul 2019: amarillo25–26 ago 2019: amarillo17–18 sep 2019: amarillo20 sep 2019: amarillo12 oct 2019: amarillo3–4 nov 2019: amarillo14 nov 2019: amarillo19–21 dic 2019: naranja22 dic 2019: amarillo26–28 dic 2019: amarillo54

El color es el nivel más alto de cada día. 2026: hasta el 26 de octubre de 2026. Pasa el dedo o el ratón por una marca para ver las fechas.

Qué avisos, en qué meses

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Lluvia1,31,35,01,10,62,00,6
Tormentas0,11,92,67,03,11,92,0
Viento2,30,92,00,30,30,10,10,10,31,91,61,4
Calor1,64,35,0
Frío5,72,30,40,4
Nieve1,10,60,40,40,1
Niebla4,30,60,93,7

Días con aviso de cada tipo y mes, media anual de 2019 a 2025. Un día con lluvia y tormentas cuenta en las dos filas.

Mes a mes, en detalle

Enero

El mes con más avisos

13 días con aviso de media (0,6 naranja o rojo). Sobre todo: frío y niebla.

Febrero

4,0 días con aviso de media (0,1 naranja o rojo). Sobre todo: frío y viento.

Marzo

2,9 días con aviso de media (0,4 naranja o rojo). Sobre todo: viento y frío.

Abril

El mes más tranquilo

2,1 días con aviso de media. Sobre todo: tormentas y lluvia.

Mayo

3,0 días con aviso de media. Sobre todo: tormentas y lluvia.

Junio

8,4 días con aviso de media (1,1 naranja o rojo). Sobre todo: tormentas y lluvia.

Julio

6,9 días con aviso de media (1,6 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Agosto

6,9 días con aviso de media (0,9 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Septiembre

2,6 días con aviso de media. Sobre todo: lluvia y tormentas.

Octubre

2,1 días con aviso de media (0,1 naranja o rojo). Sobre todo: viento y lluvia.

Noviembre

2,9 días con aviso de media (0,3 naranja o rojo). Sobre todo: viento y niebla.

Diciembre

5,1 días con aviso de media (0,4 naranja o rojo). Sobre todo: niebla y viento.

El mejor mes para ir (si lo que quieres es no ver avisos)

Contando días con aviso y su gravedad, los meses más tranquilos en Palencia son abril y octubre: 2,1 y 2,1 días con aviso de media. El más movido, enero, con 13.

Abril y octubre son los meses más tranquilos.

Veranos: el calor

Palencia tiene 11 días con aviso por calor al año (2,0 de ellos naranjas o rojos). El amarillo salta cuando se esperan 36 °C de máxima; el naranja, 39 °C; el rojo, 42 °C.

La temporada de avisos por calor suele ir del 10 de julio al 12 de agosto. El primero más temprano llegó el 13 de junio; el último más tardío, el 24 de agosto.

Inviernos: frío, nieve y viento

En invierno (diciembre a febrero) hay 22 días con aviso de media: viento (4,6), frío (8,4), nieve (1,9) y niebla (8,6).

El aviso amarillo por frío salta con mínimas de −6 °C; el rojo, de −14 °C. El de nieve, con 2 cm en 24 horas.

El aviso por frío pide mínimas de −6 °C: solo cuentan las heladas fuertes, no las corrientes.

Lluvia y tormentas

Palencia tiene 12 días con aviso por lluvia y 19 por tormentas al año. Los meses con más avisos por lluvia son junio, septiembre y abril.

Aquí el aviso amarillo por lluvia salta con 15 mm en una hora o 40 mm en 12 horas; el rojo, con 60 mm o 120 mm.

Desde 2019 no ha habido ningún aviso rojo por lluvia ni por tormentas.

Viento, niebla y costa

Avisos por viento: 11 días al año; el amarillo salta con rachas de 70 km/h.

Niebla: 9,4 días al año, siempre en amarillo (no hay niveles más altos para la niebla).

Año a año

AñoDías con avisoNaranjaRojoSobre todo
2026*5520tormentas y lluvia
20257560tormentas y calor
20245440tormentas y lluvia
20237870frío y lluvia
20225460calor y tormentas
20214540frío y tormentas
20205630tormentas y viento
20195490tormentas y viento

2026, hasta el 26 de octubre de 2026. En el mismo periodo, la media de 2019 a 2025 es de 51 días.

El año con más avisos fue 2023, con 78 días.

Los peores días

Palencia no ha tenido ningún aviso rojo desde que empieza el archivo, en junio de 2018. Su peor nivel ha sido el naranja.

La racha más larga de días seguidos con aviso fue de 14 días, del 4 de agosto de 2025 al 17 de agosto de 2025.

Cuándo salta un aviso en Palencia

AmarilloNaranjaRojo
Calor (máxima)36 °C39 °C42 °C
Frío (mínima)−6 °C−10 °C−14 °C
Viento (rachas)70 km/h90 km/h130 km/h
Lluvia en 1 hora15 mm30 mm60 mm
Lluvia en 12 horas40 mm80 mm120 mm
Nieve en 24 horas2 cm5 cm20 cm

Umbrales de la zona Meseta de Palencia en el plan de avisos de AEMET. Las tormentas no tienen umbral numérico: amarillo para tormentas fuertes, naranja para muy fuertes. Más en qué significa cada color.

Palencia frente a otras ciudades

CiudadDías con aviso al añoNaranja o rojo al añoRojos desde 2019Sobre todo
Lleida92179calor y tormentas
Zaragoza892220calor y tormentas
Cuenca85143calor y tormentas
Soria859,11tormentas y lluvia
Teruel84114tormentas y lluvia
Albacete83147calor y tormentas
Palma78151lluvia y tormentas
Huesca77120tormentas y lluvia
Segovia748,00tormentas y viento
Córdoba732915calor y lluvia
Ávila737,14lluvia y viento
Sevilla692312calor y lluvia
Pamplona68156tormentas y lluvia
Ibiza67132lluvia y viento
Girona66104lluvia y tormentas
Madrid65165calor y tormentas
Valladolid659,00calor y tormentas
Burgos646,61tormentas y lluvia
Zamora637,10calor y tormentas
Palencia595,60tormentas y lluvia
Jaén59257calor y lluvia
Salamanca596,40calor y tormentas
Toledo58205calor y lluvia
Logroño58147tormentas y calor
Badajoz57199calor y lluvia
Guadalajara579,93calor y tormentas
Granada56145calor y tormentas
Almería555,30viento y calor
Dénia55128lluvia y tormentas
Barcelona549,45lluvia y tormentas
Vitoria-Gasteiz52102tormentas y viento
València511213lluvia y tormentas
Ciudad Real50130calor y lluvia
León503,60tormentas y lluvia
Tarragona498,72lluvia y tormentas
Murcia461311calor y lluvia
Vigo465,10lluvia y viento
Castellón de la Plana45112lluvia y tormentas
San Sebastián435,74lluvia y tormentas
Bilbao418,09lluvia y tormentas
Alicante417,111lluvia y calor
A Coruña416,72viento y lluvia
Cáceres409,70calor y lluvia
Lugo393,30lluvia y viento
Ourense396,14calor y lluvia
Cádiz395,12lluvia y viento
Huelva399,17calor y lluvia
Santa Cruz de Tenerife375,73viento y calor
Málaga351015lluvia y calor
Santander333,13lluvia y viento
Las Palmas de Gran Canaria262,90calor y viento
Oviedo263,11lluvia y tormentas
Gijón262,00lluvia y viento
Avilés221,90lluvia y viento

Medias de 2019 a 2025. Ojo: cada zona tiene sus propios umbrales, así que un aviso no significa lo mismo en todas.

Si vives en Palencia o piensas mudarte

En resumen

Una ciudad de avisos variados y casi siempre moderados, con un enero movido y una primavera y un otoño tranquilos.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo llueve más en Palencia?

Según los avisos, los meses con más días con aviso por lluvia son junio y septiembre. De media hay 12 días con aviso por lluvia al año.

¿Cuál es el mejor mes para visitar Palencia?

Si lo que quieres es evitar avisos por mal tiempo, abril y octubre: son los meses con menos días con aviso de media.

¿Ha habido avisos rojos en Palencia?

No. Desde junio de 2018 no ha habido ningún aviso rojo en la zona de Palencia.

¿Hace mucho calor en Palencia?

Hay 11 días con aviso por calor al año de media. El aviso amarillo salta aquí con 36 °C de máxima prevista.

Cómo se ha hecho

Todo sale del archivo de avisos oficiales de AEMET que Climaviso guarda desde junio de 2018: cada día cuenta una vez, al nivel más alto que tuvo la zona. Un aviso es una previsión, no un daño ni una medida, y se emite para toda la zona, no para tu calle. No hablamos de temperaturas ni de lluvia medidas: solo de cuándo y por qué se avisó.

Más sobre Palencia

Otras ciudades