Climaviso

Mal tiempo en Vitoria-Gasteiz

Actualizado el 26 de octubre de 2026. Medias de 2019 a 2025; 2026, hasta el 26 de octubre de 2026.

Vitoria-Gasteiz reparte sus avisos entre tormentas, viento y lluvia, con la nieve como gran sobresalto: aviso rojo a finales de noviembre de 2021.

52

días con aviso al año

España: 54

10

con aviso naranja o rojo

al año

2

días en rojo

de 2019 a 2025

101.ª

de 182 zonas

1 = la que más avisos tiene

La Llanada alavesa no tiene un motivo de aviso dominante: tormentas, viento y lluvia van casi a la par, con algo de calor y de nieve detrás. El frío, en cambio, apenas da avisos.

El año es bastante regular, sin un mes que se dispare. Junio es el más movido y agosto el segundo. En los últimos ocho años, los avisos rojos de la zona fueron por nieve, el 27 y 28 de noviembre de 2021.

Vitoria-Gasteiz tiene 260.699 habitantes y está en la zona de aviso Llanada alavesa (Araba/Álava). Los avisos se emiten para toda la zona: la comparte con 3 municipios más, como Agurain / Salvatierra, Santa Cruz de Campezo / Santikurutze Kanpezu y Ribabellosa.

La zona de aviso de Vitoria-Gasteiz y sus vecinas

AEMET no avisa por ciudades sino por zonas: Vitoria-Gasteiz recibe los avisos de la zona Llanada alavesa, marcada en el mapa. Las zonas de alrededor tienen sus propios umbrales y sus propios avisos.

Litoral cántabro (Cantabria): 33 días al añoCentro y valle de Villaverde (Cantabria): 56 días al añoCordillera Cantábrica de Burgos (Burgos): 67 días al añoNorte de Burgos (Burgos): 63 días al añoCondado de Treviño (Burgos): 45 días al añoMeseta de Burgos (Burgos): 64 días al añoIbérica de Burgos (Burgos): 80 días al añoVertiente cantábrica de Navarra (Navarra): 67 días al añoCentro de Navarra (Navarra): 68 días al añoRibera del Ebro de Navarra (Navarra): 56 días al añoCuenca del Nervión (Araba/Álava): 45 días al añoRioja alavesa (Araba/Álava): 40 días al añoGipuzkoa litoral (Gipuzkoa): 43 días al añoGipuzkoa interior (Gipuzkoa): 47 días al añoBizkaia litoral (Bizkaia): 37 días al añoBizkaia interior (Bizkaia): 41 días al añoRibera del Ebro de La Rioja (La Rioja): 58 días al añoIbérica riojana (La Rioja): 78 días al añoLlanada alavesa (Araba/Álava): 52 días al añoVitoria-Gasteiz
Menos avisos que la mediaCerca de la mediaMás avisos que la media

Días con aviso al año de media, 2019–2025, frente a la mediana de las zonas de España (54 días). Toca una zona para ir a su página.

La huella del mal tiempo de Vitoria-Gasteiz

Cada eje compara los días con aviso al año de la zona de Vitoria-Gasteiz con la media de las 182 zonas de España. El círculo discontinuo es la zona media; el borde, el triple o más.

mediaCalor8,9 d/añoTormentas18 d/añoLluvia16 d/añoViento17 d/añoNiebla0,9 d/añoNieve8,4 d/añoFrío1,3 d/año

Más avisos que la zona media: nieve (2,5×).

Menos que la media: frío, calor y niebla.

Medias de 2019–2025. Mide cuántas veces avisó AEMET, no el peligro ni los daños.

El año, mes a mes

AmarilloNaranjaRojo

Días con aviso de cada mes, de media de 2019 a 2025, según el nivel más alto del día.

Todos los días desde 2019

Cada línea es un año de Vitoria-Gasteiz, de enero a diciembre, y cada marca, un día con aviso en su zona: así se ve de un vistazo cuándo se concentra el mal tiempo y qué años fueron más tranquilos.

amarillonaranjarojo
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20266 ene 2026: naranja7–9 ene 2026: amarillo25 ene 2026: amarillo11–12 feb 2026: amarillo14 feb 2026: amarillo18 feb 2026: amarillo19 mar 2026: amarillo19–21 abr 2026: amarillo27–29 abr 2026: amarillo1–4 may 2026: amarillo7–10 may 2026: amarillo12 may 2026: amarillo18–21 jun 2026: amarillo22–24 jun 2026: naranja28 jun 2026: amarillo6–7 jul 2026: naranja8–9 jul 2026: amarillo11–12 jul 2026: amarillo14 jul 2026: amarillo24 jul 2026: amarillo28 jul 2026: amarillo29 jul 2026: naranja8–9 ago 2026: amarillo12–13 ago 2026: naranja14–15 ago 2026: amarillo4–6 sep 2026: amarillo27 sep 2026: amarillo3 oct 2026: amarillo6 oct 2026: amarillo5520258 ene 2025: naranja26–27 ene 2025: amarillo29–30 ene 2025: amarillo5–8 mar 2025: amarillo18–19 mar 2025: amarillo20 mar 2025: naranja21 mar 2025: amarillo2–4 abr 2025: amarillo25 abr 2025: naranja30 abr – 4 may 2025: amarillo10 may 2025: amarillo13 may 2025: amarillo14 may 2025: naranja18–19 may 2025: amarillo30 may 2025: naranja31 may 2025: amarillo1 jun 2025: naranja2 jun 2025: amarillo10 jun 2025: amarillo11–12 jun 2025: naranja19 jun 2025: naranja21 jun 2025: naranja22–23 jun 2025: amarillo24 jun 2025: naranja29 jun – 1 jul 2025: amarillo4 jul 2025: naranja11 jul 2025: naranja12–13 jul 2025: amarillo7–8 ago 2025: amarillo10–12 ago 2025: naranja13–15 ago 2025: amarillo16–17 ago 2025: naranja18–20 sep 2025: amarillo23 oct 2025: amarillo5 nov 2025: amarillo13–14 nov 2025: amarillo20 nov 2025: amarillo21 nov 2025: naranja6520245–7 ene 2024: amarillo10 ene 2024: amarillo17–18 ene 2024: amarillo2 feb 2024: amarillo5–6 feb 2024: amarillo8 feb 2024: amarillo12 feb 2024: amarillo22 feb 2024: amarillo24–27 feb 2024: amarillo2 mar 2024: amarillo7 mar 2024: amarillo20 mar 2024: amarillo27–28 mar 2024: amarillo1 abr 2024: amarillo6 abr 2024: amarillo27 abr 2024: amarillo11 may 2024: amarillo13–14 may 2024: amarillo8 jun 2024: naranja19 jun 2024: amarillo25–26 jun 2024: amarillo5 jul 2024: amarillo28–30 jul 2024: amarillo10 ago 2024: amarillo11 ago 2024: naranja12 ago 2024: amarillo28–30 ago 2024: amarillo31 ago 2024: naranja2 sep 2024: amarillo20–21 sep 2024: amarillo26 sep 2024: amarillo9 oct 2024: naranja16 oct 2024: amarillo25 oct 2024: amarillo24–25 nov 2024: amarillo7–9 dic 2024: amarillo25–26 dic 2024: amarillo29 dic 2024: amarillo5720237 ene 2023: amarillo16–17 ene 2023: amarillo18–19 ene 2023: naranja23–24 ene 2023: amarillo27–28 ene 2023: amarillo23 feb 2023: naranja24–25 feb 2023: amarillo27 feb – 1 mar 2023: amarillo13 mar 2023: amarillo28–30 may 2023: amarillo1–3 jun 2023: amarillo6 jun 2023: amarillo11 jun 2023: naranja12 jun 2023: amarillo17 jun 2023: amarillo18 jun 2023: naranja19–20 jun 2023: amarillo21 jun 2023: naranja22 jun 2023: amarillo6–7 jul 2023: amarillo14 jul 2023: amarillo27 jul 2023: amarillo9 ago 2023: naranja17–19 ago 2023: amarillo22 ago 2023: amarillo23–24 ago 2023: naranja2 sep 2023: naranja3–4 sep 2023: amarillo9–10 sep 2023: amarillo11 sep 2023: naranja12 sep 2023: amarillo19–20 oct 2023: amarillo22–23 oct 2023: amarillo26 oct 2023: amarillo29 oct 2023: amarillo1–2 nov 2023: naranja4 nov 2023: naranja5 nov 2023: amarillo59202215 ene 2022: amarillo14–15 mar 2022: amarillo21–22 mar 2022: amarillo1–2 abr 2022: naranja3 abr 2022: amarillo11 abr 2022: amarillo14 may 2022: amarillo4 jun 2022: amarillo14–17 jun 2022: amarillo18 jun 2022: naranja22–23 jun 2022: amarillo6 jul 2022: amarillo12–15 jul 2022: amarillo16–18 jul 2022: naranja24 jul 2022: naranja2–3 ago 2022: amarillo10–12 ago 2022: amarillo24 ago 2022: amarillo28–29 ago 2022: amarillo11–12 sep 2022: amarillo20 oct 2022: amarillo23 oct 2022: amarillo25 oct 2022: amarillo4020211 ene 2021: amarillo2 ene 2021: naranja3–5 ene 2021: amarillo7–8 ene 2021: amarillo9–10 ene 2021: naranja21–23 ene 2021: amarillo20–22 feb 2021: amarillo1 mar 2021: amarillo19 mar 2021: amarillo1 abr 2021: amarillo9 may 2021: amarillo28 may 2021: naranja1 jun 2021: amarillo3–4 jun 2021: amarillo14–15 jun 2021: amarillo16–17 jun 2021: naranja18–19 jun 2021: amarillo11 jul 2021: amarillo22 jul 2021: amarillo14 ago 2021: amarillo1–2 sep 2021: amarillo27–28 nov 2021: rojo29 nov 2021: amarillo5 dic 2021: naranja8–9 dic 2021: amarillo40202020 ene 2020: amarillo1–3 mar 2020: amarillo5–6 mar 2020: amarillo15 mar 2020: amarillo30 mar 2020: amarillo15 abr 2020: amarillo18 abr 2020: amarillo25–27 abr 2020: amarillo4 may 2020: amarillo8 may 2020: amarillo9 may 2020: naranja10 may 2020: amarillo31 may – 3 jun 2020: amarillo24–25 jun 2020: amarillo26 jun 2020: naranja27 jul 2020: amarillo30 jul 2020: naranja31 jul 2020: amarillo6–12 ago 2020: amarillo18 sep 2020: amarillo25–26 sep 2020: amarillo2 oct 2020: amarillo20–21 oct 2020: naranja25 oct 2020: amarillo6–7 nov 2020: amarillo4 dic 2020: amarillo6 dic 2020: amarillo25–30 dic 2020: amarillo5120194 ene 2019: amarillo7 ene 2019: amarillo22–24 ene 2019: naranja27–30 ene 2019: amarillo1 feb 2019: amarillo2 feb 2019: naranja3 feb 2019: amarillo6 mar 2019: naranja29–30 mar 2019: amarillo15–18 abr 2019: amarillo25 abr 2019: amarillo8 may 2019: amarillo7 jun 2019: amarillo26 jun 2019: amarillo27 jun 2019: naranja28 jun 2019: amarillo29 jun 2019: naranja30 jun 2019: amarillo3 jul 2019: amarillo8–9 jul 2019: amarillo22 jul 2019: amarillo23 jul 2019: naranja24–25 jul 2019: amarillo1 ago 2019: naranja26 ago 2019: naranja20 sep 2019: amarillo13–14 oct 2019: amarillo2–3 nov 2019: amarillo8 nov 2019: amarillo10 nov 2019: amarillo14–15 nov 2019: amarillo22–23 nov 2019: amarillo16 dic 2019: amarillo18 dic 2019: amarillo19–21 dic 2019: naranja22 dic 2019: amarillo53

El color es el nivel más alto de cada día. 2026: hasta el 26 de octubre de 2026. Pasa el dedo o el ratón por una marca para ver las fechas.

Qué avisos, en qué meses

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Lluvia0,60,40,10,92,95,41,11,32,00,60,30,4
Tormentas0,30,93,06,32,33,12,30,3
Viento2,41,43,71,90,40,10,72,32,31,3
Calor1,73,13,70,3
Frío0,70,40,1
Nieve3,61,10,40,41,01,9
Niebla0,40,4

Días con aviso de cada tipo y mes, media anual de 2019 a 2025. Un día con lluvia y tormentas cuenta en las dos filas.

Mes a mes, en detalle

Enero

6,1 días con aviso de media (1,3 naranja o rojo). Sobre todo: nieve y viento.

Febrero

El mes más tranquilo

3,0 días con aviso de media (0,3 naranja o rojo). Sobre todo: viento y nieve.

Marzo

4,4 días con aviso de media (0,3 naranja o rojo). Sobre todo: viento y nieve.

Abril

3,3 días con aviso de media (0,4 naranja o rojo). Sobre todo: viento y lluvia.

Mayo

3,7 días con aviso de media (0,6 naranja o rojo). Sobre todo: tormentas y lluvia.

Junio

El mes con más avisos

8,1 días con aviso de media (2,3 naranja o rojo). Sobre todo: tormentas y lluvia.

Julio

4,9 días con aviso de media (1,1 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Agosto

6,0 días con aviso de media (1,7 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Septiembre

3,1 días con aviso de media (0,3 naranja o rojo). Sobre todo: tormentas y lluvia.

Octubre

2,7 días con aviso de media (0,4 naranja o rojo). Sobre todo: viento y lluvia.

Noviembre

2 días en rojo desde 2019

3,4 días con aviso de media (0,9 naranja o rojo). Sobre todo: viento y nieve.

Diciembre

3,3 días con aviso de media (0,6 naranja o rojo). Sobre todo: nieve y viento.

El mejor mes para ir (si lo que quieres es no ver avisos)

Contando días con aviso y su gravedad, los meses más tranquilos en Vitoria-Gasteiz son febrero y octubre: 3,0 y 2,7 días con aviso de media. El más movido, junio, con 8,1.

Febrero y octubre son los meses más tranquilos.

Veranos: el calor

Vitoria-Gasteiz tiene 8,9 días con aviso por calor al año (2,6 de ellos naranjas o rojos). El amarillo salta cuando se esperan 36 °C de máxima; el naranja, 39 °C; el rojo, 42 °C.

La temporada de avisos por calor suele ir del 11 de julio al 14 de agosto. El primero más temprano llegó el 14 de junio; el último más tardío, el 18 de septiembre.

Inviernos: frío, nieve y viento

En invierno (diciembre a febrero) hay 12 días con aviso de media: lluvia (1,4), viento (5,1), frío (1,1), nieve (6,6) y niebla (0,9).

El aviso amarillo por frío salta con mínimas de −6 °C; el rojo, de −14 °C. El de nieve, con 2 cm en 24 horas.

Días en rojo por frío o nieve desde 2019: 27 de noviembre de 2021 y 28 de noviembre de 2021.

El amarillo por nieve llega con 2 cm en 24 horas: basta una nevada corta para que salte el aviso.

Lluvia y tormentas

Vitoria-Gasteiz tiene 16 días con aviso por lluvia y 18 por tormentas al año. Los meses con más avisos por lluvia son junio, mayo y septiembre.

Aquí el aviso amarillo por lluvia salta con 15 mm en una hora o 40 mm en 12 horas; el rojo, con 60 mm o 120 mm.

Desde 2019 no ha habido ningún aviso rojo por lluvia ni por tormentas.

Viento, niebla y costa

Avisos por viento: 17 días al año; el amarillo salta con rachas de 70 km/h.

Niebla: 0,9 días al año, siempre en amarillo (no hay niveles más altos para la niebla).

Año a año

AñoDías con avisoNaranjaRojoSobre todo
2026*5590tormentas y lluvia
202565190tormentas y lluvia
20245740viento y lluvia
202359140tormentas y lluvia
20224070calor y tormentas
20214072lluvia y nieve
20205150tormentas y lluvia
201953130viento y nieve

2026, hasta el 26 de octubre de 2026. En el mismo periodo, la media de 2019 a 2025 es de 45 días.

El año con más avisos fue 2025, con 65 días.

Los peores días

Todos los días en rojo desde junio de 2018:

La racha más larga de días seguidos con aviso fue de 8 días, del 10 de agosto de 2025 al 17 de agosto de 2025.

Cuándo salta un aviso en Vitoria-Gasteiz

AmarilloNaranjaRojo
Calor (máxima)36 °C39 °C42 °C
Frío (mínima)−6 °C−10 °C−14 °C
Viento (rachas)70 km/h90 km/h130 km/h
Lluvia en 1 hora15 mm30 mm60 mm
Lluvia en 12 horas40 mm80 mm120 mm
Nieve en 24 horas2 cm5 cm20 cm

Umbrales de la zona Llanada alavesa en el plan de avisos de AEMET. Las tormentas no tienen umbral numérico: amarillo para tormentas fuertes, naranja para muy fuertes. Más en qué significa cada color.

Vitoria-Gasteiz frente a otras ciudades

CiudadDías con aviso al añoNaranja o rojo al añoRojos desde 2019Sobre todo
Lleida92179calor y tormentas
Zaragoza892220calor y tormentas
Cuenca85143calor y tormentas
Soria859,11tormentas y lluvia
Teruel84114tormentas y lluvia
Albacete83147calor y tormentas
Palma78151lluvia y tormentas
Huesca77120tormentas y lluvia
Segovia748,00tormentas y viento
Córdoba732915calor y lluvia
Ávila737,14lluvia y viento
Sevilla692312calor y lluvia
Pamplona68156tormentas y lluvia
Ibiza67132lluvia y viento
Girona66104lluvia y tormentas
Madrid65165calor y tormentas
Valladolid659,00calor y tormentas
Burgos646,61tormentas y lluvia
Zamora637,10calor y tormentas
Palencia595,60tormentas y lluvia
Jaén59257calor y lluvia
Salamanca596,40calor y tormentas
Toledo58205calor y lluvia
Logroño58147tormentas y calor
Badajoz57199calor y lluvia
Guadalajara579,93calor y tormentas
Granada56145calor y tormentas
Almería555,30viento y calor
Dénia55128lluvia y tormentas
Barcelona549,45lluvia y tormentas
Vitoria-Gasteiz52102tormentas y viento
València511213lluvia y tormentas
Ciudad Real50130calor y lluvia
León503,60tormentas y lluvia
Tarragona498,72lluvia y tormentas
Murcia461311calor y lluvia
Vigo465,10lluvia y viento
Castellón de la Plana45112lluvia y tormentas
San Sebastián435,74lluvia y tormentas
Bilbao418,09lluvia y tormentas
Alicante417,111lluvia y calor
A Coruña416,72viento y lluvia
Cáceres409,70calor y lluvia
Lugo393,30lluvia y viento
Ourense396,14calor y lluvia
Cádiz395,12lluvia y viento
Huelva399,17calor y lluvia
Santa Cruz de Tenerife375,73viento y calor
Málaga351015lluvia y calor
Santander333,13lluvia y viento
Las Palmas de Gran Canaria262,90calor y viento
Oviedo263,11lluvia y tormentas
Gijón262,00lluvia y viento
Avilés221,90lluvia y viento

Medias de 2019 a 2025. Ojo: cada zona tiene sus propios umbrales, así que un aviso no significa lo mismo en todas.

Si vives en Vitoria-Gasteiz o piensas mudarte

En resumen

Una ciudad de avisos variados y repartidos, sin grandes picos, con la nieve como su sobresalto más serio.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo llueve más en Vitoria-Gasteiz?

Según los avisos, los meses con más días con aviso por lluvia son junio y mayo. De media hay 16 días con aviso por lluvia al año.

¿Cuál es el mejor mes para visitar Vitoria-Gasteiz?

Si lo que quieres es evitar avisos por mal tiempo, febrero y octubre: son los meses con menos días con aviso de media.

¿Ha habido avisos rojos en Vitoria-Gasteiz?

Sí: 2 días en rojo desde junio de 2018, el último el 28 de noviembre de 2021 (nieve).

¿Hace mucho calor en Vitoria-Gasteiz?

Hay 8,9 días con aviso por calor al año de media. El aviso amarillo salta aquí con 36 °C de máxima prevista.

Cómo se ha hecho

Todo sale del archivo de avisos oficiales de AEMET que Climaviso guarda desde junio de 2018: cada día cuenta una vez, al nivel más alto que tuvo la zona. Un aviso es una previsión, no un daño ni una medida, y se emite para toda la zona, no para tu calle. No hablamos de temperaturas ni de lluvia medidas: solo de cuándo y por qué se avisó.

Más sobre Vitoria-Gasteiz

Otras ciudades