Climaviso

Mal tiempo en Ibiza

Actualizado el 26 de octubre de 2026. Medias de 2019 a 2025; 2026, hasta el 26 de octubre de 2026.

Ibiza tiene más avisos que la mayoría de España, repartidos entre lluvia, viento, tormentas y calor. Pero rojos, solo dos en los últimos ocho años.

67

días con aviso al año

España: 54

13

con aviso naranja o rojo

al año

2

días en rojo

de 2019 a 2025

46.ª

de 182 zonas

1 = la que más avisos tiene

La zona de Ibiza y Formentera está entre las zonas de España con más avisos. Ninguno domina: lluvia, viento, tormentas y calor se reparten el año, con agosto como mes más movido.

Lo grave es raro: un día en rojo por calor en agosto de 2022 y otro por lluvia en septiembre de 2025. El resto, sobre todo amarillo.

Ibiza tiene 55.337 habitantes y está en la zona de aviso Ibiza y Formentera (Ibiza y Formentera). Los avisos se emiten para toda la zona: la comparte con 2 municipios más, como Santa Eulària des Riu y Sant Antoni de Portmany.

La zona de aviso de Ibiza y sus vecinas

AEMET no avisa por ciudades sino por zonas: Ibiza recibe los avisos de la zona Ibiza y Formentera, marcada en el mapa. Las zonas de alrededor tienen sus propios umbrales y sus propios avisos.

Ibiza y Formentera (Ibiza y Formentera): 67 días al añoIbiza
Menos avisos que la mediaCerca de la mediaMás avisos que la media

Días con aviso al año de media, 2019–2025, frente a la mediana de las zonas de España (54 días). Toca una zona para ir a su página.

La huella del mal tiempo de Ibiza

Cada eje compara los días con aviso al año de la zona de Ibiza con la media de las 182 zonas de España. El círculo discontinuo es la zona media; el borde, el triple o más.

mediaCalor18 d/añoTormentas18 d/añoLluvia27 d/añoViento22 d/añoNiebla1,1 d/añoNieve0,0 d/añoFrío2,7 d/año

Más avisos que la zona media: viento (1,6×) y lluvias (1,4×).

Menos que la media: nieve y frío.

Medias de 2019–2025. Mide cuántas veces avisó AEMET, no el peligro ni los daños.

El año, mes a mes

AmarilloNaranjaRojo

Días con aviso de cada mes, de media de 2019 a 2025, según el nivel más alto del día.

Todos los días desde 2019

Cada línea es un año de Ibiza, de enero a diciembre, y cada marca, un día con aviso en su zona: así se ve de un vistazo cuándo se concentra el mal tiempo y qué años fueron más tranquilos.

amarillonaranjarojo
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20264 ene 2026: amarillo9 ene 2026: amarillo17 ene 2026: amarillo19–20 ene 2026: amarillo22 ene 2026: amarillo24 ene 2026: amarillo25 ene 2026: naranja27 ene 2026: amarillo28 ene 2026: naranja31 ene 2026: naranja2 feb 2026: amarillo5 feb 2026: amarillo7–8 feb 2026: amarillo12–14 feb 2026: naranja15–17 feb 2026: amarillo19 feb 2026: amarillo5–6 mar 2026: amarillo10 mar 2026: amarillo29–30 mar 2026: amarillo3 may 2026: amarillo7 may 2026: amarillo9 may 2026: amarillo21–25 jun 2026: amarillo6–7 jul 2026: amarillo8–9 jul 2026: naranja10–11 jul 2026: amarillo13–26 jul 2026: amarillo8–14 ago 2026: amarillo17 ago 2026: amarillo19 ago 2026: amarillo20 ago 2026: naranja21–22 ago 2026: amarillo6–7 sep 2026: amarillo9 sep 2026: naranja17 sep 2026: amarillo18–20 oct 2026: amarillo74202527–29 ene 2025: amarillo23 feb 2025: amarillo1 mar 2025: amarillo14 mar 2025: amarillo24 mar 2025: amarillo29 mar 2025: amarillo13–14 abr 2025: amarillo16 abr 2025: amarillo15 may 2025: amarillo14–15 jun 2025: amarillo24–25 jun 2025: amarillo29 jun – 6 jul 2025: amarillo8 jul 2025: amarillo12 jul 2025: amarillo18 jul 2025: amarillo20 jul 2025: amarillo24–25 jul 2025: naranja7 ago 2025: amarillo11 ago 2025: amarillo13–15 ago 2025: amarillo16–18 ago 2025: naranja19–21 ago 2025: amarillo9–10 sep 2025: naranja22 sep 2025: amarillo29 sep 2025: amarillo30 sep 2025: rojo9 oct 2025: naranja10 oct 2025: amarillo11–14 oct 2025: naranja17–18 oct 2025: amarillo23 oct 2025: amarillo30 oct 2025: amarillo6 nov 2025: amarillo8 nov 2025: amarillo16–18 nov 2025: amarillo21–22 nov 2025: amarillo24–25 nov 2025: amarillo1 dic 2025: amarillo4 dic 2025: amarillo17 dic 2025: amarillo20 dic 2025: amarillo25 dic 2025: amarillo29 dic 2025: amarillo7120247 ene 2024: amarillo17 ene 2024: amarillo19–20 ene 2024: amarillo9–10 feb 2024: amarillo14 feb 2024: amarillo25–26 feb 2024: amarillo1 mar 2024: amarillo3 mar 2024: amarillo9–10 mar 2024: amarillo16–17 mar 2024: amarillo26–28 mar 2024: amarillo30–31 mar 2024: amarillo29 abr 2024: amarillo22 may 2024: amarillo11–12 jun 2024: amarillo1 jul 2024: amarillo19–20 jul 2024: amarillo29 jul – 1 ago 2024: amarillo7–11 ago 2024: amarillo14–15 ago 2024: naranja16 ago 2024: amarillo2–3 sep 2024: amarillo4 sep 2024: naranja8 sep 2024: amarillo21 sep 2024: naranja23 sep 2024: amarillo3 oct 2024: amarillo26–29 oct 2024: amarillo1 nov 2024: naranja7 nov 2024: amarillo10–11 nov 2024: amarillo12–13 nov 2024: naranja21–22 nov 2024: amarillo4 dic 2024: amarillo7–9 dic 2024: amarillo12 dic 2024: amarillo19–20 dic 2024: amarillo23 dic 2024: amarillo31 dic 2024: amarillo67202316 ene 2023: amarillo17 ene 2023: naranja18–20 ene 2023: amarillo22–23 ene 2023: amarillo31 ene – 2 feb 2023: amarillo8 feb 2023: amarillo11–12 feb 2023: amarillo2 mar 2023: amarillo4 mar 2023: amarillo2 abr 2023: amarillo13 may 2023: amarillo24–25 may 2023: amarillo28–30 may 2023: amarillo1–3 jun 2023: amarillo13–14 jun 2023: naranja10–12 jul 2023: amarillo18–19 jul 2023: amarillo24 jul 2023: amarillo3 ago 2023: amarillo4 ago 2023: naranja10 ago 2023: amarillo23–24 ago 2023: amarillo27 ago 2023: naranja2–3 sep 2023: naranja4 sep 2023: amarillo13 sep 2023: amarillo14 sep 2023: naranja15 sep 2023: amarillo19–20 sep 2023: naranja15 oct 2023: amarillo19–20 oct 2023: naranja24 oct 2023: amarillo2 nov 2023: naranja3–5 nov 2023: amarillo20 nov 2023: amarillo22 nov 2023: amarillo1 dic 2023: amarillo14 dic 2023: amarillo5920221 ene 2022: amarillo4–5 ene 2022: amarillo7 ene 2022: amarillo10 ene 2022: amarillo14–15 ene 2022: amarillo18 ene 2022: amarillo30 ene 2022: amarillo6 mar 2022: amarillo14 mar 2022: amarillo1 abr 2022: amarillo4 abr 2022: amarillo23 abr 2022: amarillo25 may 2022: naranja14–18 jun 2022: amarillo13 jul 2022: amarillo16–19 jul 2022: amarillo21 jul 2022: amarillo23–25 jul 2022: amarillo2 ago 2022: amarillo8–9 ago 2022: amarillo12 ago 2022: amarillo13 ago 2022: rojo14 ago 2022: amarillo17–18 ago 2022: naranja26 ago 2022: naranja27 ago 2022: amarillo16–17 sep 2022: naranja21–22 sep 2022: naranja24 sep 2022: amarillo25–26 sep 2022: naranja27 sep 2022: amarillo29–30 sep 2022: amarillo5–7 oct 2022: amarillo10 oct 2022: amarillo11–12 oct 2022: naranja4 nov 2022: amarillo10 nov 2022: amarillo11 nov 2022: naranja18 nov 2022: amarillo21–22 nov 2022: naranja23 nov 2022: amarillo28 nov 2022: amarillo1 dic 2022: amarillo13–15 dic 2022: amarillo27–28 dic 2022: amarillo6920216 ene 2021: amarillo9–11 ene 2021: amarillo13–14 ene 2021: amarillo22 ene 2021: naranja23–24 ene 2021: amarillo30 ene – 1 feb 2021: amarillo8 feb 2021: amarillo10 feb 2021: naranja7–8 mar 2021: amarillo20 mar 2021: amarillo17 abr 2021: amarillo24 may 2021: amarillo5–6 jun 2021: amarillo10 jun 2021: amarillo23 jun 2021: amarillo4 jul 2021: amarillo6 jul 2021: naranja11 jul 2021: amarillo12 jul 2021: naranja21–23 jul 2021: amarillo24 jul 2021: naranja26 jul 2021: amarillo30 jul 2021: amarillo6–7 ago 2021: amarillo12 ago 2021: amarillo13–15 ago 2021: naranja30 ago 2021: naranja2 sep 2021: amarillo10 sep 2021: amarillo21–23 sep 2021: naranja4 oct 2021: naranja17 oct 2021: amarillo22 oct 2021: naranja23 oct 2021: amarillo28 oct 2021: amarillo4–5 nov 2021: amarillo6 nov 2021: naranja7 nov 2021: amarillo9–13 nov 2021: amarillo15–16 nov 2021: amarillo22–23 nov 2021: amarillo28–29 nov 2021: amarillo2–3 dic 2021: amarillo5–6 dic 2021: amarillo8–10 dic 2021: amarillo27–28 dic 2021: amarillo31 dic 2021: amarillo75202019–20 ene 2020: naranja21 ene 2020: amarillo4 feb 2020: amarillo2–3 mar 2020: naranja5–7 mar 2020: amarillo16 mar 2020: amarillo22 mar 2020: amarillo2 abr 2020: amarillo13 abr 2020: amarillo18–20 abr 2020: amarillo22 abr 2020: amarillo14 may 2020: amarillo4 jun 2020: amarillo7 jun 2020: amarillo8 jun 2020: naranja1 jul 2020: amarillo10 jul 2020: amarillo22–23 jul 2020: amarillo26–27 jul 2020: amarillo28 jul 2020: naranja29 jul 2020: amarillo30 jul – 1 ago 2020: naranja8–13 ago 2020: amarillo17–22 ago 2020: amarillo26–27 ago 2020: amarillo29 ago 2020: amarillo2 sep 2020: amarillo7–8 sep 2020: naranja9 sep 2020: amarillo25–27 sep 2020: amarillo2 oct 2020: amarillo26 oct 2020: amarillo27 nov 2020: naranja28 nov 2020: amarillo4 dic 2020: amarillo6–8 dic 2020: amarillo10 dic 2020: amarillo27–28 dic 2020: amarillo65201912 ene 2019: amarillo20–21 ene 2019: amarillo23 ene 2019: amarillo24 ene 2019: naranja27–28 ene 2019: amarillo1–3 feb 2019: amarillo5 feb 2019: amarillo6 mar 2019: amarillo13 mar 2019: amarillo19–20 abr 2019: amarillo25 abr 2019: amarillo26–30 jun 2019: amarillo6 jul 2019: amarillo7 jul 2019: naranja8 jul 2019: amarillo12–13 jul 2019: amarillo22–26 jul 2019: amarillo6–8 ago 2019: amarillo9–10 ago 2019: naranja11 ago 2019: amarillo18 ago 2019: amarillo27–28 ago 2019: naranja2 sep 2019: amarillo10–13 sep 2019: naranja14 sep 2019: amarillo21 sep 2019: amarillo20 oct 2019: amarillo21–23 oct 2019: naranja3–5 nov 2019: amarillo10 nov 2019: amarillo14 nov 2019: amarillo22–23 nov 2019: amarillo2 dic 2019: amarillo3–4 dic 2019: naranja12–13 dic 2019: amarillo20 dic 2019: naranja21–22 dic 2019: amarillo66

El color es el nivel más alto de cada día. 2026: hasta el 26 de octubre de 2026. Pasa el dedo o el ratón por una marca para ver las fechas.

Qué avisos, en qué meses

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Lluvia1,00,31,11,41,41,90,92,36,14,34,31,7
Tormentas0,10,10,30,90,91,41,02,36,02,92,00,3
Viento4,01,62,71,10,31,41,44,94,9
Calor2,38,17,4
Frío1,70,70,10,1
Niebla0,10,10,30,10,4

Días con aviso de cada tipo y mes, media anual de 2019 a 2025. Un día con lluvia y tormentas cuenta en las dos filas.

Mes a mes, en detalle

Enero

6,4 días con aviso de media (0,7 naranja o rojo). Sobre todo: viento y frío.

Febrero

2,7 días con aviso de media (0,1 naranja o rojo). Sobre todo: viento y frío.

Marzo

4,4 días con aviso de media (0,3 naranja o rojo). Sobre todo: viento y lluvia.

Abril

2,6 días con aviso de media. Sobre todo: lluvia y viento.

Mayo

El mes más tranquilo

1,6 días con aviso de media (0,1 naranja o rojo). Sobre todo: lluvia y tormentas.

Junio

4,3 días con aviso de media (0,4 naranja o rojo). Sobre todo: calor y lluvia.

Julio

9,0 días con aviso de media (1,3 naranja o rojo). Sobre todo: calor y tormentas.

Agosto

El mes con más avisos1 día en rojo desde 2019

9,7 días con aviso de media (2,9 naranja o rojo). Sobre todo: calor y lluvia.

Septiembre

1 día en rojo desde 2019

6,9 días con aviso de media (3,6 naranja o rojo). Sobre todo: lluvia y tormentas.

Octubre

5,1 días con aviso de media (2,0 naranja o rojo). Sobre todo: lluvia y tormentas.

Noviembre

7,9 días con aviso de media (1,3 naranja o rojo). Sobre todo: viento y lluvia.

Diciembre

6,9 días con aviso de media (0,4 naranja o rojo). Sobre todo: viento y lluvia.

El mejor mes para ir (si lo que quieres es no ver avisos)

Contando días con aviso y su gravedad, los meses más tranquilos en Ibiza son mayo y abril: 1,6 y 2,6 días con aviso de media. El más movido, agosto, con 9,7.

Mayo y abril son los meses más tranquilos: la isla antes del verano.

Veranos: el calor

Ibiza tiene 18 días con aviso por calor al año (2,4 de ellos naranjas o rojos). El amarillo salta cuando se esperan 36 °C de máxima; el naranja, 39 °C; el rojo, 42 °C.

La temporada de avisos por calor suele ir del 1 de julio al 18 de agosto. El primero más temprano llegó el 14 de junio; el último más tardío, el 27 de agosto.

Días en rojo por calor desde 2019: 13 de agosto de 2022.

Inviernos: frío, nieve y viento

En invierno (diciembre a febrero) hay 16 días con aviso de media: lluvia (3,0), tormentas (0,6), viento (10), frío (2,6) y niebla (0,7).

El aviso amarillo por frío salta con mínimas de −1 °C; el rojo, de −8 °C. El de nieve, con 2 cm en 24 horas.

Lluvia y tormentas

Ibiza tiene 27 días con aviso por lluvia y 18 por tormentas al año. Los meses con más avisos por lluvia son septiembre, octubre y noviembre.

Aquí el aviso amarillo por lluvia salta con 20 mm en una hora o 60 mm en 12 horas; el rojo, con 90 mm o 180 mm.

Días en rojo por lluvia o tormentas desde 2019: 30 de septiembre de 2025.

Viento, niebla y costa

Avisos por viento: 22 días al año; el amarillo salta con rachas de 70 km/h.

Niebla: 1,1 días al año, siempre en amarillo (no hay niveles más altos para la niebla).

El viento da muchos avisos, sobre todo en otoño e invierno: importa más en el mar que en tierra.

Año a año

AñoDías con avisoNaranjaRojoSobre todo
2026*74100calor y viento
202571121lluvia y tormentas
20246770viento y lluvia
202359130lluvia y tormentas
202269151lluvia y tormentas
202175150lluvia y viento
202065120calor y viento
201966160viento y calor

2026, hasta el 26 de octubre de 2026. En el mismo periodo, la media de 2019 a 2025 es de 52 días.

El año con más avisos fue 2021, con 75 días.

Los peores días

Todos los días en rojo desde junio de 2018:

La racha más larga de días seguidos con aviso fue de 14 días, del 13 de julio de 2026 al 26 de julio de 2026.

Cuándo salta un aviso en Ibiza

AmarilloNaranjaRojo
Calor (máxima)36 °C39 °C42 °C
Frío (mínima)−1 °C−4 °C−8 °C
Viento (rachas)70 km/h90 km/h120 km/h
Lluvia en 1 hora20 mm40 mm90 mm
Lluvia en 12 horas60 mm100 mm180 mm
Nieve en 24 horas2 cm5 cm20 cm

Umbrales de la zona Ibiza y Formentera en el plan de avisos de AEMET. Las tormentas no tienen umbral numérico: amarillo para tormentas fuertes, naranja para muy fuertes. Más en qué significa cada color.

Ibiza frente a otras ciudades

CiudadDías con aviso al añoNaranja o rojo al añoRojos desde 2019Sobre todo
Lleida92179calor y tormentas
Zaragoza892220calor y tormentas
Cuenca85143calor y tormentas
Soria859,11tormentas y lluvia
Teruel84114tormentas y lluvia
Albacete83147calor y tormentas
Palma78151lluvia y tormentas
Huesca77120tormentas y lluvia
Segovia748,00tormentas y viento
Córdoba732915calor y lluvia
Ávila737,14lluvia y viento
Sevilla692312calor y lluvia
Pamplona68156tormentas y lluvia
Ibiza67132lluvia y viento
Girona66104lluvia y tormentas
Madrid65165calor y tormentas
Valladolid659,00calor y tormentas
Burgos646,61tormentas y lluvia
Zamora637,10calor y tormentas
Palencia595,60tormentas y lluvia
Jaén59257calor y lluvia
Salamanca596,40calor y tormentas
Toledo58205calor y lluvia
Logroño58147tormentas y calor
Badajoz57199calor y lluvia
Guadalajara579,93calor y tormentas
Granada56145calor y tormentas
Almería555,30viento y calor
Dénia55128lluvia y tormentas
Barcelona549,45lluvia y tormentas
Vitoria-Gasteiz52102tormentas y viento
València511213lluvia y tormentas
Ciudad Real50130calor y lluvia
León503,60tormentas y lluvia
Tarragona498,72lluvia y tormentas
Murcia461311calor y lluvia
Vigo465,10lluvia y viento
Castellón de la Plana45112lluvia y tormentas
San Sebastián435,74lluvia y tormentas
Bilbao418,09lluvia y tormentas
Alicante417,111lluvia y calor
A Coruña416,72viento y lluvia
Cáceres409,70calor y lluvia
Lugo393,30lluvia y viento
Ourense396,14calor y lluvia
Cádiz395,12lluvia y viento
Huelva399,17calor y lluvia
Santa Cruz de Tenerife375,73viento y calor
Málaga351015lluvia y calor
Santander333,13lluvia y viento
Las Palmas de Gran Canaria262,90calor y viento
Oviedo263,11lluvia y tormentas
Gijón262,00lluvia y viento
Avilés221,90lluvia y viento

Medias de 2019 a 2025. Ojo: cada zona tiene sus propios umbrales, así que un aviso no significa lo mismo en todas.

Si vives en Ibiza o piensas mudarte

En resumen

Una isla de avisos frecuentes y suaves. Mucho amarillo, poco rojo y la mejor época, en primavera.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo llueve más en Ibiza?

Según los avisos, los meses con más días con aviso por lluvia son septiembre y octubre. De media hay 27 días con aviso por lluvia al año.

¿Cuál es el mejor mes para visitar Ibiza?

Si lo que quieres es evitar avisos por mal tiempo, mayo y abril: son los meses con menos días con aviso de media.

¿Ha habido avisos rojos en Ibiza?

Sí: 2 días en rojo desde junio de 2018, el último el 30 de septiembre de 2025 (lluvia).

¿Hace mucho calor en Ibiza?

Hay 18 días con aviso por calor al año de media. El aviso amarillo salta aquí con 36 °C de máxima prevista.

Cómo se ha hecho

Todo sale del archivo de avisos oficiales de AEMET que Climaviso guarda desde junio de 2018: cada día cuenta una vez, al nivel más alto que tuvo la zona. Un aviso es una previsión, no un daño ni una medida, y se emite para toda la zona, no para tu calle. No hablamos de temperaturas ni de lluvia medidas: solo de cuándo y por qué se avisó.

Más sobre Ibiza

Otras ciudades