Climaviso

El tiempo en la EuroVelo 1: avisos etapa a etapa y mes a mes

EuroVelo 1, de Irun a Tui, en 16 etapas. Avisos de 2019 a 2025; actualizado el 26 de octubre de 2026.

La EuroVelo 1 es la ruta ciclista europea de la costa atlántica. En España sigue la costa cantábrica desde Irun y baja por Galicia hasta Tui y Portugal. Por avisos es una ruta tranquila, de lluvia y viento sobre todo en invierno. Esto es lo que dicen los avisos oficiales, etapa a etapa y mes a mes.

Abril

el mes con menos avisos

0,9 días con aviso si haces la ruta entera

Noviembre

el mes con más avisos

3,0 días con aviso de 16 etapas

10

zonas de aviso

en 7 provincias

13

días en rojo en alguna etapa

de 2019 a 2025

Son muchas etapas por cuatro comunidades: Euskadi, Cantabria, Asturias y Galicia. Aquí contamos, para cada una, los días con aviso en las zonas por las que pasa, y los sumamos mes a mes.

Abril y julio son los meses más tranquilos. Los más movidos son noviembre y enero, con lluvia y viento; en junio, en la costa vasca y la cántabra, suben también las tormentas.

Los avisos por calor son poco frecuentes, pero en los últimos ocho años la mayoría de los días en rojo de la ruta han sido por calor, en verano, como del 21 al 24 de junio de 2026. Los días en rojo que más etapas abarcaron fueron de viento: el 21 y el 22 de diciembre de 2019.

Las zonas de aviso de la EuroVelo 1

AEMET no avisa por pueblos sino por zonas. La EuroVelo 1 cruza 10 zonas de aviso, cada una con sus umbrales y sus avisos: un mismo día puede haber aviso en un tramo y no en el siguiente.

Ibérica zaragozana (Zaragoza)Litoral occidental asturiano (Asturias): 22 días al añoLitoral oriental asturiano (Asturias): 26 días al añoSuroccidental asturiana (Asturias)Central y Valles Mineros (Asturias)Cordillera y Picos de Europa (Asturias)Litoral cántabro (Cantabria): 33 días al añoLiébana (Cantabria)Centro y valle de Villaverde (Cantabria)Cantabria del Ebro (Cantabria)Cordillera Cantábrica de Burgos (Burgos)Norte de Burgos (Burgos)Condado de Treviño (Burgos)Meseta de Burgos (Burgos)Ibérica de Burgos (Burgos)Cordillera Cantábrica de León (León)Bierzo de León (León)Meseta de León (León)Cordillera Cantábrica de Palencia (Palencia)Meseta de Palencia (Palencia)Ibérica de Soria (Soria)Meseta de Soria (Soria)Meseta de Valladolid (Valladolid)Sanabria (Zamora)Meseta de Zamora (Zamora)Noroeste de A Coruña (A Coruña): 41 días al añoOeste de A Coruña (A Coruña)Interior de A Coruña (A Coruña): 40 días al añoSuroeste de A Coruña (A Coruña)A Mariña (Lugo): 42 días al añoCentro de Lugo (Lugo)Montaña de Lugo (Lugo)Sur de Lugo (Lugo)Noroeste de Ourense (Ourense)Miño de Ourense (Ourense)Sur de Ourense (Ourense)Montaña de Ourense (Ourense)Valdeorras (Ourense)Rias Baixas (Pontevedra): 46 días al añoInterior de Pontevedra (Pontevedra)Miño de Pontevedra (Pontevedra): 48 días al añoVertiente cantábrica de Navarra (Navarra)Centro de Navarra (Navarra)Pirineo navarro (Navarra)Ribera del Ebro de Navarra (Navarra)Cuenca del Nervión (Araba/Álava)Llanada alavesa (Araba/Álava)Rioja alavesa (Araba/Álava)Gipuzkoa litoral (Gipuzkoa): 43 días al añoGipuzkoa interior (Gipuzkoa)Bizkaia litoral (Bizkaia)Bizkaia interior (Bizkaia): 41 días al añoRibera del Ebro de La Rioja (La Rioja)Ibérica riojana (La Rioja)Irun1. Irun – Donostia2. Donostia – Zumaia3. Zumaia – Bilbao4. Bilbao – Castro-Urdiales5. Castro-Urdiales – Santander6. Santander – Llanes7. Llanes – Ribadesella8. Ribadesella – Gijón9. Gijón – Luarca10. Luarca – Ribadeo11. Ribadeo – Viveiro12. Viveiro – Ferrol13. Ferrol – A Coruña14. A Coruña – Santiago de Compostela15. Santiago de Compostela – Pontevedra16. Pontevedra – TuiIrunBilbaoSantanderGijónA CoruñaTui
Menos avisos que la mediaCerca de la mediaMás avisos que la media

Días con aviso al año de media en cada zona, 2019–2025, frente a la mediana de las zonas de España (54 días). Trazado aproximado por las etapas. Toca una zona para ir a su página.

Si haces la ruta entera, mes a mes

Cuántos días con aviso tendrías, de media, pedaleando una etapa al día de Irun a Tui en cada mes. Toca un mes para verlo etapa a etapa.

amarillonaranjarojo

Días-etapa con aviso, de media de 2019 a 2025, sobre 16 etapas; el color es el nivel más alto del día en las zonas de la etapa.

Etapa a etapa y mes a mes

Porcentaje de días con algún aviso en las zonas de cada etapa, de 2019 a 2025. Cuanto más oscuro, más avisos.

Etapaenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
1. Irun – Donostia13666111991715102012
2. Donostia – Zumaia13666111991715102012
3. Zumaia – Bilbao189991430132422122214
4. Bilbao – Castro-Urdiales208751329132020111718
5. Castro-Urdiales – Santander135419136111081315
6. Santander – Llanes1764191871114111617
7. Llanes – Ribadesella105315125599129
8. Ribadesella – Gijón105315125599129
9. Gijón – Luarca127626145511101510
10. Luarca – Ribadeo23121685144511162223
11. Ribadeo – Viveiro2212156510329161820
12. Viveiro – Ferrol26131697116411202222
13. Ferrol – A Coruña231114756439151918
14. A Coruña – Santiago de Compostela241315910127612202221
15. Santiago de Compostela – Pontevedra231213111211151014262324
16. Pontevedra – Tui23988109191512262222

La EuroVelo 1 por tramos

Euskadi: Irun – Bilbao

Por la costa vasca, la lluvia es el primer motivo de aviso, con las tormentas y el viento detrás; junio y noviembre son los meses más movidos. La llegada a Bilbao entra en la zona Bizkaia interior, la de más avisos por nieve de la ruta.

Lo más frecuente: lluvia, tormentas y viento. Más avisos en junio y noviembre; menos en febrero y abril.

Cantabria: Bilbao – Llanes

De Bilbao a Llanes, lluvia y viento, sobre todo en junio y en enero. Marzo y abril son los meses más tranquilos.

Lo más frecuente: lluvia, viento y tormentas. Más avisos en junio y enero; menos en abril y marzo.

Asturias: Llanes – Luarca

La costa asturiana es el tramo más tranquilo de la EuroVelo 1: sus dos zonas litorales tienen muchos menos avisos de lo habitual en España. Lo que hay es lluvia y viento, sobre todo en noviembre y junio.

Lo más frecuente: lluvia, viento y tormentas. Más avisos en noviembre y junio; menos en abril y marzo.

Galicia: Luarca – Tui

En Galicia el viento es el primer motivo de aviso, sobre todo en A Mariña y el noroeste de A Coruña, y enero y diciembre son los meses más movidos. Ya al final, el Miño de Pontevedra es la zona de la ruta con más avisos por calor.

Lo más frecuente: viento, lluvia y tormentas. Más avisos en enero y diciembre; menos en agosto y mayo.

Los peores días en la EuroVelo 1

Los días desde 2018 con aviso naranja o rojo en más etapas a la vez.

Cuándo salta un aviso en la EuroVelo 1

Los umbrales cambian de una zona a otra. Estos son los de amarillo en las zonas de la EuroVelo 1:

ZonaCalorFríoVientoLluvia 1 hNieve 24 h
Gipuzkoa litoral34 °C−1 °C90 km/h15 mm2 cm
Bizkaia interior34 °C−4 °C90 km/h15 mm2 cm
Litoral cántabro34 °C−1 °C90 km/h15 mm2 cm
Litoral oriental asturiano34 °C−1 °C90 km/h15 mm2 cm
Litoral occidental asturiano34 °C−1 °C90 km/h15 mm2 cm
A Mariña34 °C−1 °C80 km/h15 mm2 cm
Noroeste de A Coruña34 °C−1 °C80 km/h15 mm2 cm
Interior de A Coruña34 °C−4 °C70 km/h15 mm2 cm
Rias Baixas34 °C−1 °C80 km/h15 mm2 cm
Miño de Pontevedra34 °C−1 °C80 km/h15 mm2 cm

Umbrales de aviso amarillo del plan de avisos de AEMET. Naranja y rojo piden más. Las tormentas no tienen umbral numérico.

Consejos para la EuroVelo 1

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mes para hacer la EuroVelo 1?

Por avisos, abril: de media, 0,9 días con aviso si pedaleas las 16 etapas ese mes. Le siguen julio y mayo. El mes con más avisos es noviembre, con 3,0 días.

¿En qué tramo de la EuroVelo 1 hay más avisos por lluvia?

En Euskadi: de media, aviso por lluvia el 9 % de los días, sobre todo en junio, septiembre y noviembre.

¿Hace calor de aviso en la EuroVelo 1 en verano?

En julio y agosto, el tramo con más avisos por calor es Euskadi: aviso por calor el 6 % de los días, de media.

¿Puede nevar en la EuroVelo 1?

Sí, sobre todo en los tramos de montaña: los avisos por nieve se concentran en las zonas Bizkaia interior, en enero, febrero y noviembre. Allí el aviso amarillo pide 2 cm en 24 horas.

¿Qué hago si hay aviso en mi etapa?

Un aviso amarillo pide atención, no cancelar: mira la previsión y, con calor, pedalea a primera hora. Con viento fuerte, sobre todo de costado, acorta la etapa o espera. Con tormentas, busca refugio antes de la tarde. Con naranja o rojo, sigue las indicaciones de Protección Civil y no salgas.

Esto no es una previsión: cuenta los avisos que AEMET emitió en esas fechas en años anteriores. Un aviso es una previsión de que se superará un umbral en la zona, no un daño.

La EuroVelo 1, mes a mes

Más sobre la EuroVelo 1 y sus ciudades